Обращаться в суд может только тот, кто указан в гарантийном талоне?
Здравствуйте.Вопрос по гарантийным обязательствам. Имеет ли значение, чья подпись стоит в гарантийном талоне? Я купил телефон с рук, со всеми документами и он еще на гарантии. Обнаружил дефект. Позвонил в магазин, где был телефон изначально куплен. Магазин в своем общении показал явное нежелание добропорядочно соблюдать правоотношения. Собираюсь сдать телефон сразу с требование предоставить аппарат на замену. Требование буду писать от своего имени, так как контактов с хозяином телефона нет. Большая вероятность, что магазин требование не выполнит и тогда собираюсь в суд в рамках ЗоПП. Боюсь, что в суде иск будет отклонен, так как гарантийный талон выдан не на меня, а на первого собственника и только он может подавать иск, так как сделка была с ним и договорные отношения с ним. Читал про опыт такой практики в суде и в иске было отказано в такой практике. Как правильнее подготовиться к этому мероприятию? Могу ли я от имени владельца написать обычную письменную доверенность себе? Или просто сделать договор купли-продажи телефона формально между собой и собственником телефона (разумеется без собственника) и дальше спокойно обращаться во все инстанции? Не будет ли договор купли-продажи перекрывать договорные отношения с магазином? (из серии, что тот, кто продал мне - несет гарантийные обязательства передо мной, а магазин перед ни) Или не имеет значения все таки, кто покупал, ведь чек у меня и можно смело подавать в суд на продавца и писать все претензии от своего имени не смотря на подпись в гарантийном талоне?
огромное спасибо, что развеяли сомнения. Просто раз магазин не настроен исполнять закон, боюсь, что он будет выкручиваться как может.
Вот ссылка с таким опытом:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=188625
в обсуждении юристы ссылаются и на гражданско-правовые и на ЗоПП
это и насторожило...
значит можно смело обращаться от своего имени?
Это обсуждение от 2008 года, а моя ссылка на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Да обращаться можно смело.
При этот один из участников форума все же включил мозг
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;