Выплата компенсации за все неиспользованные отпуски при увольнении
Здравствуйте,прошу помощи у юристов в данном вопросе!В августе этого годы пошла в отпуск с последующим увольнением.В день увольнения мне не выплатили компенсацию за все неиспользованные отпуска (период за 5 лет),которая полагается согласно ст.127 ТК РФ.Я сразу обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за все неисп.отпуска.Ответчик написал отзыв на мое исковое заявление,в котором указал,что мною пропущен срок для обращения в суд требований о взыскании компенсации за неисп.отпуска.По его мнению я должна была сделать это пять лет назад!Прав ли он и что говорит Закон?Насколько мне известно,что денежная компенсация выплачивается ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ..Я ведь не могла ее потребовать,еще работая в организации?
Екатерина,а если каждый год я ходила не на 28 дней,а всего лишь на неделю-две,а остальной отпуск у меня копился как неиспользованный!Я ведь могу потребовать за него компенсацию?
Светлана, конечно. Не важно, как сформировался этот неиспользовальзованный отпуск — главное, что эти дни зафиксированы и бывший работодатель не отрицает. Я думаю, что Вам не надо волноваться о пропуске искового срока по этому вопросу и суд укажет ответчику на неправоту:) А если сначала спросят Ваше мнение, то попросите ответчика привести нормы о праве на компенсацию работника за часть отпуска менее 28 дней, так как ст.126 ТК РФ говорит о другом