Какие документы необходимо прикладывать к исковому заявлению по невыплате заработной платы?

Добрый день! Подскажите какие документы необходимо прикладывать к исковому заявлению по не выплате заработной платы? Сколько экземпляров?

, Марина, г. Тюмень
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
(ст. 132 ГПК РФ)

Обратите внимание на пункт «документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют» — здесь потребуются документы, подтверждающие невыплату заработной платы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

К исковому заявлению приложите следующие документы:

1) Копию иска для ответчика (вашего работодателя)

2) Копию трудового договора — 1 экз.

3) Копию приказа о приеме на работу — 1 экз

4) Копию расчетного листка из бухгалтерии о начисленной заработной плате (либо справка о задолженности) — 1 экз.

5) Расчет взыскиваемой суммы

От уплаты государственной пошлины вы освобождены на основании пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.