Выход досрочно из декрета после смерти ребенка

Наша сотрудница ушла в декрет месяц назад. На ее место взяли новую девочку. Случилось горе – у сотрудницы (что была в декрете) умер новорожденный ребенок. Как быстро данная сотрудница может выйти на свое рабочее место? Плюс еще один нюанс – декретные деньги были выплачены в полном обьеме. Не потребуют ли с нее возврата средств?

, Алина, г. Волгоград
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Алина, сотрудница на больничном листе находится? В идеале она должна досидеть дома до его окончания, иначе придется возвращать пособие по беременности и родам пропорционально времени выхода, поскольку одновременно получать это пособие и зарплату незаконно. Увы(

Если вы правильно оформили прием на работу «новой девочки» (нужно было по срочному трудовому договору ее принять с формулировкой «на время отсутствия основного работника»), основная работница выходит на работу в любое время, а замещающая увольняется без отработки. Возможно день-в-день.