Должны ли предоставить в данной ситуации место в детском саду?

Добрый вечер! У меня такой вопрос: Я являюсь матерью одиночной и проживаю в городе Коломна, но с ребенком мы прописаны в городе Озеры. Я встала на очередь в детский сад в г. Коломна сразу в 3 детских садика, хочу еще встать на всякий случай на очередь и в г. Озеры, но в Горано мне сказали что я должна снять с очереди ребенка в Коломне и только тогда они смогут поставить меня на очередь. Они имеют на это право? Или база одна и там видно что мы стоим в очереди в другом городе?

, Оксана, г. Коломна
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ограничений законом не предусмотрено, так что в управлении образования не правы.

Пригрозите написанием жалобы в прокуратуру и попросите показать конкретный НПА в котором сказано, что нельзя стоять в разных городах. Уверен такого у них нет.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Они имеют на это право? Или база одна и там видно что мы стоим в очереди в другом городе?
Оксана

Оксана, в любом случае, встать в очередь Вы можете электронно (через портал госуслуг) в любом учреждении дошкольного образования. Но я бы Вам посоветовала продублировать заявку на постановку в очередь в письменном виде, с тем, чтобы Вам также письменно ответили. Безосновательных отказов давать они не имеют права. База одна, но доступ к ней имеют ограниченный на местах, и они только получаюют готовые выгрузки только по их району/учреждению. Так что можете не волноваться. Послушайте также коллегу — можете надавить обращением в прокуратуру и областное управление образования.

Удачи Вам!