Начнём с того, что требования интимной близости от подчинённой является уголовно наказуемым деянием:
Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
(ч. 1 ст. 133 УК РФ)
В связи с этим могу посоветовать написать заявление в полицию.
Что касается принуждения к написания заявления «по собственному», могу сказать следующее. Поскольку у директора на руках имеется ваше заявление, в котором вы просите уволить вас «по собственному желанию», доказать, что написать его вы были вынуждены под давлением, придётся вам. Об этом прямо сказал Верховный суд РФ:
Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника
(п. 22, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Факт понуждения к интимной близости тоже придётся доказывать, ибо презумпция невиновности.
То, что у вас есть аудиозаписи — это очень хорошо, хотя лучше подкрепить другими доказательствами. Например, показания свидетелей каких-либо. Попробуйте, кстати, выяснить, нет ли среди ушедших до вас лиц, ушедших именно по этой причине. Вполне возможно, что вы не единственная пострадавшая, просто другие не распространяют информацию.
С аудиозаписями могут возникнуть проблемы:
Суд может их попросту не принять. Сказав, например, что без согласия директора вы разговор писать не могли. Это всё, разумеется, чушь, нет ни одного закона, который требует получать такое согласие (пусть коллеги поправят, если я ошибаюсь), но суды иногда необоснованно отказываются принять. В этом случае требуется обжаловать решение и настойчиво добиваться справедливости и законности.Иногда звучит аргумент "нет гарантий, что на записи голоса именно этих людей". Думаю экспертиза разрешит этот вопрос.На записи недостаточно чётко слышна речь, невозможно разобрать слова, или невозможно установить, когда была сделана запись — подумайте заранее, как можно исходя из попавших на запись разговоров определить, когда (хотя бы примерно) она сделана.
По поводу обращения в трудовую инспекцию или любой другой орган. Обращение пишите в свободной форме с учётом следующего:
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
(ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)
По факту домогательства лучше всё-таки обратитесь в полицию. Возможно, сам факт внимания со стороны правоохранительных органов и риск уголовного преследования директора несколько отрезвит.
С обращением в суд затягивать не следует. Судебная практика показывает, что работникам очень часто суды отказывают именно по причине пропуска срока. Тот факт, что гражданин в это время бегал по инспекциям и прокуратурам, суды не интересует — они вообще крайне редко признают причину пропуска срока уважительной. Поэтому делать лучше всё это сразу.
И напоследок. Что в суде, что в трудовой инспекции, что при уголовном преследовании вам придётся очень многое ДОКАЗЫВАТЬ. Заранее к этому приготовьтесь и постарайтесь раздобыть как можно больше доказательств. Сможете вы доказать что-либо или нет — покажет время. Но одно можно сказать наверняка: никто не понесёт никакой ответственности, если вы будете сидеть, сложа руки. Удачи!
Запись была сделана у него в кабинете.В этот момент звонил его телефон,заходила другая сотрудница отдела.Это все зафиксировано. А вообще в данной ситуации есть ли смысл подавать данное заявление о домогательстве?Ведь у меня по факту только запись на диктофоне?
чем? на диктофоне как определить что это именно ващ офис был… именно ваша сотрудница заходила… вот эти моменты важны… вдруг это просто какой то человек говорит в кабинете по телефону или у ненго кто то что то спрашивает… важно установить личность того кто на записи — это самое сложное.
у вас есть шанс доказывать только это
ваше заявление по собственному делает увольнение законным.
если подпись ваша то к заявлению претензий быть не может.