Как поменять ноутбук, который более 2-х месяцев рекламируют?

Купленный мною ноутбук находится в сервис центре более двух месяцев, срок гарантии ещё не истёк. Могу-ли я обменять данный товар на аналогичный?

, Алексей Трунин, г. Волжский
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Алексей!Если купленный товар оказался некачественным, обычно вопросов не возникает и продавцы безоговорочно возвращают деньги, либо немедленно меняют на новый.

Но если прошел некоторый срок после покупки (обычно 15 дней), то продавец уже направляет покупателя в сервис-центр.

Прежде всего, заглянем в статью 18 Закона «О защите прав потребителей». Эта статья устанавливает права потребителя при обнаружении недостатков в товаре. Выбор у покупателя большой:

- замена на такой же;

- замена на другой с перерасчетом;

- соразмерное уменьшение цены;

- устранить недостатки (ремонт);

- вернуть деньги за товар.

Если вам откажут в обмене, тогда вы можете написать претензию в двух экземплярах, в претензии укажите свои требования и срок исполнения требований. На втором экземпляре должны расписаться, поставили дату, когда взяли вашу претензию. К претензии приложите копию чека и копию гарантийного талона.

С уважением Татьяна Юрьевна

Алексей Трунин
Клиент, г. Волжский

обратившись с претензией, получил ответ что случай ремонта не гарантийный а платный, следовательно никаких замен и т д но ремонт не делается уже в течении 2 месяцев, как быть?