Заработано за год = 10 000 р. Налог при УСН 6% = 60 р. Сергей
Не так. Доход 10000 руб. Ставка налога 6%, Налог: 10000*6%=600 руб.
Оклад ГД = 10 р. Сергей
Уточните, 10 руб. или 10000 руб.?
ПФР 22% = 26,4 р. ФСС 2,9% = 3,48 р. ФОМС 5,1% = 6,12 р. ФНС 13% = 15,6 р. Сергей
Ставки налога и взносов верны. Только отсутствует взнос в ФСС на пособие по временной нетрудоспособности. В зависимости от ОКВЭД эта ставка составляет от 0,2% до 8,5%.
Чистая прибыль = 10 000 — 60 — 120 — 26,4 — 3,48 — 6,12 — 15,6 = 9768,4 р. Налог на чистую прибыль (дивиденды) 13% = 1269,9 р. Верно ли я рассчитал? Сергей
Нет. При расчете чистой прибыли в составе заработной платы (120 руб.) уже учтен НДФЛ (15,6 руб.), поэтому дополнительно его отнимать не нужно.
Только отсутствует взнос в ФСС на пособие по временной нетрудоспособности. Гурьева Наталья
Извините, я имела ввиду взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброе утро, Наталья!
1) Спасибо, действительно 6% = 600р. Описался :-)
2) Цифры я брал для удобства счета (как мне казалось), поэтому написал именно 10р. Разумеется, в реальности учтены МРОТ и здравый смысл.
3) ПФР 22% = 26,4 р. ФСС 2,9% = 3,48 р. ФОМС 5,1% = 6,12 р. ФНС 13% = 15,6 р. мне к этой строчке еще добавить ФСС 0,2% = 0,24 р. (у меня именно 0,2%)? Но я же не болел и больничный не приносил.
Я нахожусь в декретном до 29.04.2026 года, после разговора в руководителем,он предложил сокращение штатной единицы в день моего выхода, то есть 29.04.2026,а уведомление прийдет за два месяца жо этой даты. Какие выплаты мне положены? И верно ли я на это согласилась?
ИП на УСН (6%), зарегистрировано 2,5 года. Вид деятельности - строительство и продажа жилых домов.
В 2024 году продан 1 дом, доход отражён корректно.
В 2025 году продано 3 дома, общий оборот около 16 млн руб.
Денежные средства получены:
- 10 млн руб. на банковскую карту физического лица (ИП),
- 6 млн руб. наличными,
на расчётный счёт ИП средства не поступали.
Доход фактически получен от предпринимательской деятельности.
Налоги по УСН за 2025 год ещё не уплачены, декларация не подана.
Позиция: хотим добровольно корректно отразить весь доход в декларации ИП и уплатить налог.
Вопросы:
1. Какие реальные риски переквалификации и доначислений при такой ситуации?
2. Возможно ли ограничиться добровольной уплатой налога и пеней до начала проверки?
3. Как корректно оформить поступления (с карты физлица и наличные) для отражения в учёте?
4. От чего рассчитываются штрафы — от оборота или от суммы налога?
Интересует юрист с практикой сопровождения налоговых проверок и споров с ФНС.
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу обработки персональных данных при продаже цифровых товаров.
Суть:Я продаю цифровые продукты (файлы, доступы) через сайт. Форма заказа собирает два поля:
1. Email (обязательно)— для отправки купленного товара и кассового чека.
2. Имя (необязательно) — для персонализированного обращения в сопроводительных письмах.
Цель обработки: Исключительно исполнение договора купли-продажи (публичной оферты), который клиент заключает по своей инициативе, нажимая «Купить».
Вопросы:
1. Обязан ли я получать отдельное согласие (отдельный чекбокс) на обработку персональных данных в этой форме?
*Для email: По моему пониманию, обработка необходима для исполнения договора, что является самостоятельным основанием по п. 4 ч. 1 ст. 6 152-ФЗ, и отдельное согласие субъекта не требуется. Верно ли это?
*Для имени: Поскольку имя не является технически необходимым для отправки файла, попадает ли его обработка под то же основание? Если нет, достаточно ли для легитимности его обработки:
* а) Того, что поле «Имя» является необязательным,
* б) И того, что в принимаемой клиентом публичной оферте прямо указано, что предоставление и обработка имени предназначены для персонализации сервиса и являются частью договора?
2. Соответствует ли закону практика оформления согласия *одним* чекбоксом, объединяющим принятие оферты и согласие с Политикой конфиденциальности (как это делают многие)? Или в моём случае достаточно *только* галочки о принятии оферты, так как обработка email основана на п. 4 ст. 6?
3. Дополнительно: Для технической отправки писем я использую сервис для автоматической отправки письма с доступом к продукту после оплаты (сервис российский). Является ли передача ему email клиента для отправки доступа и чека нарушением? На мой взгляд, это подпадает под ч. 2 ст. 6 152-ФЗ (привлечение оператора по договору).
Прошу дать разъяснения с ссылками на конкретные нормы 152-ФЗ и актуальную правоприменительную практику (в т.ч. Роскомнадзора) для каждого пункта. Цель — выстроить абсолютно корректную с юридической точки зрения форму заказа, минимизирующую риски.
Доброе утро, Наталья!
4) Как так учтен? 120 р. это же только оклад.