Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Пенсии и пособия
Пенсии и пособия являются регулярными или единовременными социальными выплатами государства в целях материальной поддержки малообеспеченных категорий граждан страны. Законодательство РФ предусматривает 5 видов пенсий: возрастная, за выслугу лет, по инвалидности, при потере кормильца и социальная. Касательно пособий, то они бывают по временной нетрудоспособности, по безработице и детские.
Социальное обеспечение устроено так, что человек незнающий о своём праве на выплату автоматически её не получает. Он должен сам добиваться материального обеспечения, а как узнать размер и суть того, что можно требовать в пенсионном фонде?
Консультация юриста по оформлению и начислению пенсии, а также другим пенсионным вопросам
На вопросы по пенсиям в России в состоянии ответить любой юрист, а специалисты сайта Правовед.RU способны не только предоставить юридическую консультацию по социальному обеспечению на бесплатной основе, а и рассмотрят ситуацию в индивидуальном порядке, решат проблему по телефону или на страницах консультационного сервиса.
Чтобы узнать приблизительный размер будущей трудовой выплаты, предлагаем вам использовать наш калькулятор расчета пенсии.
Последние вопросы по теме «Пенсии и пособия»
- Вопрос: если мы временно зарегистрируемся в Москве будут ли у нас льготы по ЖКХ и другие льготы?Нам с мужем по 70 лет. Вынужденные переселенцы из Курской области г. Суджа, из-за военных действий и вторжения ВСУ 6 августа 2024. По Курскому сертификату приобрели в Москве квартиру живем 9 месяцев. Без регистрации. Я и муж Ветераны труда федерального значения. Вопрос: если мы временно зарегистрируемся в Москве будут ли у нас льготы по ЖКХ и другие льготы?
- Есть ли разница в выплате малоимущей маме если в графе рождения есть прочерк или указан отецЕсть ли разница в выплате малоимущей маме если в графе рождения есть прочерк или указан отец.
- 5 марта2026г подал заявление на социальную пенсию отказалиМне 66.5 лет должен был выйти на пенсию во втором полугодии 2000 года не хватило баллов. 5 марта2026г подал заявление на социальную пенсию отказали. Что делать?
- У меня выслуга 22года в системе МВД, должность оперативный дежурный ДЧ, звание капитанЗдравствуйте! У меня выслуга 22года в системе МВД, должность оперативный дежурный ДЧ, звание капитан. Возраст 51год. В этом году планирую уволиться. Имею ли я право на оплачиваемый доп.отпуск 30 суток?
- При определении возраста выхода на пенсию, срок службы в МВД расчитывают без учëта северных коэффициентов (как будто я проходил службу в средней полосе)Добрый день. 20 лет проработвл в районе, приравненном к крайнему северу, из этих 20 лет - более 8 лет в органах МВД. При определении возраста выхода на пенсию, срок службы в МВД расчитывают без учëта северных коэффициентов (как будто я проходил службу в средней полосе). На сколько это правомерно?
- Решила уволиться по собственному желанию, кадры угрожают увольнение по отрицательной статье из-за неДобрый день. Я сотрудник МВД, назначенная на должность, но нахожусь на испытательном сроке. Решила уволиться по собственному желанию, кадры угрожают увольнение по отрицательной статье из-за не прохождения испытания, нарушений у меня нет, даже не подписывала должностные инструкции, законно ли меня уволить по отрицательной?
- Куда должны идти деньги по потери кормильца?Дочери скоро 18 лет. Учиться на очном отделении на платном. Получала я по потере кормильца. Сейчас будет получать она. Но платить за свое обучение не хочет. Куда должны идти деньги по потери кормильца?
- Здравствуйте.СФР отказывают в Е.пособии, причина отсутствие у мамы 8мрот.Но я официально нахожусь в отпускеЗдравствуйте.СФР отказывают в Е.пособии, причина отсутствие у мамы 8мрот.Но я официально нахожусь в отпуске по уходу, и имею уважительную причину отсутствия дохода.Но сфр свои отказом ссылается, на пункт 13, 81 ФЗ кто пособие получает до полутора лет, тот и в отпуске. Но папа прервал отпуск досрочно и вышел на полный рабочий день. Законом ведь не запрещено передавать право ухода, нельзя лишь переоформить само пособие. Фактически уход осуществляю я, а значит должно применяться право нулевого дохода. Ведь пособие до полутора лет и единое, два абсолютно разных пособия, с разными правилами назначения, и никак не связаны между собой. Документы подтверждающие фактический уход за ребенком матерью имеются
- Я медработник проживаю в районе приравненном к северу с детстваЗдравствуйте! Я медработник проживаю в районе приравненном к северу с детства. Стаж медицинский общий 26лет 3 мес. Детей нет. 8 лет из этого стажа отработала медсестрой в хирургическом отделении. С 2013г на заводе фельдшером по сей день. Во сколько я пойду на пенсию? В 55? Или раньше?
- Скажите пожалуйста я до1997 года училась в училище три года по направлению и получала стипендию 68 рублейСкажите пожалуйста я до1997 года училась в училище три года по направлению и получала стипендию 68 рублей. Входит ли это в трудовой стаж
- В 2021 году получил ранение, инвалидность дали- общее заболевание 3 группаЗдравствуйте, подскажите я служил с 2014-2025г. в ЛНР. Участвовал в боевых действиях. В 2021 году получил ранение, инвалидность дали- общее заболевание 3 группа. Был уволен после прохождения ввк в 2025 году, по Д категории за ранение в 21г. Могу я получить страховые и прочие выплаты.
- Здравствуйте, подскажите пожалуйста получи ли я пенсию по инвалидности в марте, если срок вышел в феврале, и не успели переоформитьЗдравствуйте,подскажите пожалуйста получи ли я пенсию по инвалидности в марте,если срок вышел в феврале,и не успели переоформить
- Обучение в военном училище 1988-1992 почему не учитывается при начислении пенсии?Обучение в военном училище 1988-1992 почему не учитывается при начислении пенсии?
- 19.01 пришла на почту пенсия по потере кормильца, ее не забрали, в феврале пенсия снова пришла, дочь опять не забралаЗдравствуйте! Моя дочь 30.12.2025 отчислилась из колледжа, 30.12.2025 отвезли документ об отчисление в ПФР, они все отметили. 19.01 пришла на почту пенсия по потере кормильца, ее не забрали, в феврале пенсия снова пришла, дочь опять не забрала. В марте пришла, дочь забрала. Приходила за один месяц январь. Надо будет ли ее возращать?
- Москве и Московской области, но пришёл ответ не удовлетворяющий мою жалобуЗдравствуйте, мне отказали в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием детей (постановление 2330). Я направила жалобу в ОСФР по г. Москве и Московской области, но пришёл ответ не удовлетворяющий мою жалобу. Теперь хочу обжаловать это решение в Центральном аппарате и прокуратуре. Нужна помощь в подготовке соответствующих документов. Прикрепляю жалобу и ответ из ОСФР.
