Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Долг
Последние вопросы по теме «долг»
Существо спора по премии Работодатель платил мне: • оклад ~30 тыс • ежемесячную премию ~150 тыс • ежеквартальную премию по KPI 11 месяцев ежемесячные премии платились стабильно
1. Процессуальная стадия
Идёт апелляция в областном суде.
В апелляции рассматриваются:
1. моя жалоба — о невыплате квартальной премии и увеличении морального вреда
2. жалоба работодателя — об отмене восстановления
3. апелляционное представление прокурора — поддерживает мои требования, в т.ч. по премии
Первое заседание прошло, завтра второе. Судья-докладчик акцентировал внимание на сроке обращения в суд.
________________________________________
2. Ключевой риск, на который сейчас смотрит апелляция
Работодатель утверждает, что я пропустила месячный срок на оспаривание увольнения.
Их позиция:
приказ был направлен по e-mail 24.02.2025 → значит срок истёк 25.03.2025.
Я работаю на удалёнке и, значит, документооборот электронный. Файл был просто в pdf без подписей и печатей. Я в переписке уточняла, будет ли выплачена премия, приказ не подписала, по премии мне так и не ответили.
Моя позиция:
• юридически приказ мне был вручен только 15.03.2025 по почте
• до этого был лишь скан без подписи и печатей
• иск подан 15.04.2025 → в пределах 1 месяца (ст. 392 ТК РФ)
Дополнительно:
в период истечения срока я была:
• на больничном по уходу за ребёнком 22.02–07.03
• на собственном больничном 13.03–27.03
Сегодня суд запросил эти больничные — я их подала.
________________________________________
3. Существо спора по премии
Работодатель платил мне:
• оклад ~30 тыс
• ежемесячную премию ~150 тыс
• ежеквартальную премию по KPI
11 месяцев ежемесячные премии платились стабильно.
Квартальные премии за 2–4 кв. 2024 не выплачены.
В оффере и в системе MAS Project:
• зафиксирована формула KPI
• проценты выполнения 87%, 89%, 100%
Работодатель сейчас:
• придумал новые условия («маржа», «долг»), которых нет в оффере
• пытается истолковать формулу так, чтобы вычесть ежемесячные премии
Прокурор в апелляции подтвердил:
офер не содержит этих условий, премия должна быть выплачена.
Юридическая база:
ст. 129, 135 ТК РФ (премия — часть зарплаты)
ст. 431 ГК РФ (неясности толкуются против работодателя)
________________________________________
4. Что происходило после восстановления
После решения суда меня формально восстановили, но:
• не дали доступы
• скрыли KPI
• изменили функции
• оформили это как «отсутствие»
Это легло в апелляцию как основание увеличить моральный вред до 100 000 ₽.
________________________________________
5. Текущее состояние
Судья-докладчик:
• зациклился на сроке
• задавал прокурору вопросы по формуле KPI
Возражений по существу от работодателя не подано — только их апелляционная жалоба.
Уточнять ли ещё раз в суде, что больничные эти я уже прикладывала в самом начале к иску от 15.04.2025 и в дальнейшем в возражениях на доводы истца о пропуске ссылалась на неполучение подписанного документа по эл.почте. Но «в случае, если суд сочтёт срок пропущенным, прошу учесть уважительность причин» и отсылка на Приложение 5 к иску. Вчера судья не нашёл их в деле, и я не смогла настоять, потому что подвис ноутбук, не смогла открыть документ или просто визуально на нервах упустила – дома всё нашла чётко в приложениях. Или уже не заострять?
В первой инстанции тоже по срокам был спор, и суд удовлетворила информация, что 31.03 яя обращалась в ГИТ, но по промежуточному звонку поняла, что резултата будет формальным (он и был формальным) не стала ждать месяц до ответа от ГИТ и подала иск в суд. Первая инстанция приняла доводы.
Вчера после долгих праздников что ли или нервов и недосыпа забыла всё напрочь и не указала это в суде. И в ГАС подгрузила вчера заявление об уважительности причин пропуска к больничным не указала это - ГАС не сразу заработал, тоже нервничала. Но в материалах-то есть всё..
Можно ли через заявление в милицию заставить вернуть долг в размере 40000 рублей
Здравствуйте! Можно ли через заявление в милицию заставить вернуть долг в размере 40000 рублей. Человек год не возвращает. Есть вся переписка о том, что он должен.
Можно ли взыскать долг по рукописной расписке выданной 12 лет назад?
Можно ли взыскать долг по рукописной расписке выданной 12 лет назад?
Можно ли взыскать долг по рукописной расписке выданной 12 лет назад?
Можно ли взыскать долг по рукописной расписке выданной 12 лет назад?
Или ждать, когда они прйдут с исковым?
Добрый день. Был судебный приказ от 2018 г. по кредиту 2016 г. Сумма 30 тыс. Узнал о судебной приказе в 2025, что идет исполнительнре производство. Взыскивают коллекторы, долг был куплен у банка.
Суд. приказ срок обжалования восстановил, приказ отменил. Из 30 тыс взыскано было 8. Что теперь? Я не против заплатить и всё на этом. Написать коллекторам что готов оплатить давайте реквизиты? Или ждать, когда они прйдут с исковым? Не хочу переплачивать суд расходы потом. Или заплатить на сайте приставам, пока там висит, тк не писал еще им что отменен приказ, но не хочу платить исбор. И как подстраховать чтобы коллекторы потом не требовали пени, штрафы или еще что то
Здравствуйте, ситуация состоит в том что, я вчера зашла на Госуслуги и мне показало то что у меня есть долг по
Здравствуйте, ситуация состоит в том что, я вчера зашла на Госуслуги и мне показало то что у меня есть долг по налогам, я зашла посмотреть за что долг, и мне показывает общую задолженность по налоговому счету за 2024 год, буквально месяц назад этого долга у меня не показывало на Госуслугах, но суть в том что в 2024 году мне было всего 17 лет, а сумма долга 23523, и я не понимаю за что долг, откуда он взялся, и что мне делать
Здравствуйте, я погасила долг по автокредиту по исполнительному производству 505 тр в апреле 2025, пристав
Здравствуйте,я погасила долг по автокредиту по исполнительному производству 505 тр в апреле 2025,пристав закрыл исполнительное производство и снял запрет с машины ,а сегодня пришло письмо на госуслуги о возбужении исполнительного производства в пользу коллектора и он запросил сумму 930тр и выставил машину на торги,как такое возможно?
Год назад был вынесен судебный приказ, выплачиваю долг перед коллекторами, я не согласна с суммой которую
Год назад был вынесен судебный приказ,выплачиваю долг перед коллекторами, я не согласна с суммой которую меня обязали оплатить, уже оплатила осной долг, остались только проценты, хочу написать заявление в суд, что не согласно оплачивать проценты, также кредит был взят мною в 2012 году, а судебный приказ был вынесен в 2024,как правильно подать заявление в суд?
Какие риски для меня остаются после сделки; 4
У меня есть доля в квартире (Нижегородская область). Собственники: я, трое моих братьев и мама.
По квартире имеется задолженность по коммунальным платежам около 300 000 ₽. Долг накапливался в том числе в период, когда я была несовершеннолетней.
Я хочу передать (подарить) свою долю матери. Моя цель — чтобы после перехода права собственности я не несла обязательств по оплате задолженности и будущих начислений.
Мама проживает в другом городе.
Прошу разъяснить:
1. возможно ли оформить дарение доли при наличии долга;
2. как юридически корректно зафиксировать вопрос задолженности;
3. какие риски для меня остаются после сделки;
4. оптимальный порядок действий (нотариус, документы, формулировки).
Год назад был вынесен судебный приказ, выплачиваю долг перед коллекторами, я не согласна с суммой которую
Год назад был вынесен судебный приказ,выплачиваю долг перед коллекторами, я не согласна с суммой которую меня обязали оплатить, уже оплатила осной долг, остались только проценты, хочу написать заявление в суд, что не согласно оплачивать проценты, также кредит был взят мною в 2012 году, а судебный приказ был вынесен в 2024,как правильно подать заявление в суд?
Потом попросил ещё взять кредиты чтобы вложить деньги в его работу и получить прибыль, чтобы потом купить
Здравствуйте. У меня двое детей от предыдущих браков. Познакомилась 4 года назад с мужчиной, была влюблённость и доверие. Переехала к нему в город, планировали совместного ребёнка. Со временем у него начались трудности и я продала машину, дала ему денег(200тыс.рублей), он обещал вернуть. Потом попросил ещё взять кредиты чтобы вложить деньги в его работу и получить прибыль, чтобы потом купить совместный дом.Были взяты 2 кредита по 300тыс.рублей,исправно платил вначале, потом опять были трудности у него, я уже не поверила но дала деньги под расписку. Начали планировать ребёнка, расписались, произошёл выкидыш, отношения испортились, морально изводил меня(есть переписки). Я решила уйти, так я снимала квартиру 3 раза, он меня возвращал, попросил опять кредит взять, я была уже растороптана полностью и взяла кредитные карты ещё на 300тыс. рублей. Начали потом открываться глаза когда начался откровенный абъюз, контроль и психологические издевательства, что подтверждают переписки и голосовые сообщения. Я в итоге ушла, сняла квартиру, развелась. Сначала он иногда платил кредиты,но с большими просрочками. Потом поставил условие или я с ним общаюсь тогда он будет платить или нет. Начала общаться, иногда встречаться, но для меня это было унизительно и больно морально, перестала это делать. Сейчас отказывается от того что он что-то брал и просит диалога, на мои попытки и просьбы чтобы вернул деньги - отшучиваетсяи и пытается манипулировать чтобы я с ним общалась. Мне звонят со всех банков на протяжении года за просрочки и сейчас неуплату. В общей сложности 760 тыс долг перед банком. И мне должен 320 тыс. рублей. Что мне делать не знаю. Возможности платить нет, да и на банкротство подавать не хочу, потому что я не пользовалась этими деньгами и человек возможно использует ещё кого-то. Помогите наказать и вернуть деньги Какие бумаги мне собрать и распечатать переписки, у кому обратится, в какой суд. Я живу не по месту прописки. Место подписки Елец Липецкая область, а живу по договору на съёмной квартире, работаю и дети устроены в г. Липецк. По какой статье обращаться, как доказать по камерам что деньги отдавались ему и снимались им банкомат с кредитных карт? Интересует суд, статья, документы
Здравствуйте У меня двое детей от предыдущих браков Познакомилась
Здравствуйте. У меня двое детей от предыдущих браков. Познакомилась 4 года назад с мужчиной, была влюблённость и доверие. Переехала к нему в город, планировали совместного ребёнка. Со временем у него начались трудности и я продала машину, дала ему денег(200тыс.рублей), он обещал вернуть. Потом попросил ещё взять кредиты чтобы вложить деньги в его работу и получить прибыль, чтобы потом купить совместный дом.Были взяты 2 кредита по 300тыс.рублей,исправно платил вначале, потом опять были трудности у него, я уже не поверила но дала деньги под расписку. Начали планировать ребёнка, расписались, произошёл выкидыш, отношения испортились, морально изводил меня(есть переписки). Я решила уйти, так я снимала квартиру 3 раза, он меня возвращал, попросил опять кредит взять, я была уже растороптана полностью и взяла кредитные карты ещё на 300тыс. рублей. Начали потом открываться глаза когда начался откровенный абъюз, контроль и психологические издевательства, что подтверждают переписки и голосовые сообщения. Я в итоге ушла, сняла квартиру, развелась. Сначала он иногда платил кредиты,но с большими просрочками. Потом поставил условие или я с ним общаюсь тогда он будет платить или нет. Начала общаться, иногда встречаться, но для меня это было унизительно и больно морально, перестала это делать. Сейчас отказывается от того что он что-то брал и просит диалога, на мои попытки и просьбы чтобы вернул деньги - отшучиваетсяи и пытается манипулировать чтобы я с ним общалась. Мне звонят со всех банков на протяжении года за просрочки и сейчас неуплату. В общей сложности 760 тыс долг перед банком. И мне должен 320 тыс. рублей. Что мне делать не знаю. Возможности платить нет, да и на банкротство подавать не хочу, потому что я не пользовалась этими деньгами и человек возможно использует ещё кого-то. Помогите наказать и вернуть деньги
Какие бумаги мне собрать и распечатать переписки, у кому обратится, в какой суд. Я живу не по месту прописки. Место подписки Елец Липецкая область, а живу по договору на съёмной квартире, работаю и дети устроены в г. Липецк. По какой статье обращаться, как доказать по камерам что деньги отдавались ему и снимались им банкомат с кредитных карт? Интересует суд, статья, документы
Возможно через суд вернуть деньги или время уже упущено?
2017 году дал в долг деньги. передача денег была оформлена договором займа и актом приема-передачи денег. на 12.01.2026 г. была возвращена малая часть долга. Возможно через суд вернуть деньги или время уже упущено?
Возможно через суд вернуть деньги или время уже упущено?
2017 году дал в долг деньги. передача денег была оформлена договором займа и актом приема-передачи денег. на 12.01.2026 г. была возвращена малая часть долга. Возможно через суд вернуть деньги или время уже упущено?
Можно ли получить рассрочку по исполнительному производству?
Добрый день!
Возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительной надписью нотариуса. Сумма долга значительно превышает доход. В совместной собственности есть единственное жилье. Долг возник из за мошеннических действий. Обращались в полицию. Было заведено уголовное дело. Можно ли получить рассрочку по исполнительному производству?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
