Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Стаж
Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.
Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.
Последние вопросы по теме «стаж»
Вопрос следующий - мужчина 1962 года рождения, страховой стаж - 42 года (даже больше), с какого года имеет право на пенсию?
Здравствуйте!
Вопрос следующий - мужчина 1962 года рождения, страховой стаж - 42 года (даже больше), с какого года имеет право на пенсию?
Если у меня есть предыдущий стаж в количестве 19 дней в 1982 году в совхозе?
Здравствуйте, мне не хватает стаж для получения звания "Ветеран труда", могу я обратиться в ПФР с заявлением о включении в стаж учёбу в техникуме с 1986 по 1989 г.г., если у меня есть предыдущий стаж в количестве 19 дней в 1982 году в совхозе? И ещё, можно заменить стаж периода получения пособия по безработице на стаж до 1,5 лет по уходу за ребёнком в 2003 году,как более выгодным для меня, так как соцзащита не учитывает период получения пособия по безработице в стаж для присвоения звания "Ветеран труда", в нашем регионе установлен стаж 35 лет для женщин, это Республика Коми.
Спасибо.
Меня интересует вопрос о сохранении северной пенсии при переезде в другой регион (южный)
Здравствуйте. Меня интересует вопрос о сохранении северной пенсии при переезде в другой регион (южный). Мне 60 лет, общий трудовой стаж 39 лет. На пенсии с 2019 года, но по сей день работаю. Имею четверых детей, которые родились: в 1987, 1991, 1993, 1995. Проживала и работала в районах крайнего севера с 1986 года по 1993 год. С 1993 по 2015 год проживала в южных регионах. В 2016 году переехала и работаю в районе крайнего севера. В 2019 году при выходе на пенсию северный стаж был 11 лет, но я до сих пор работаю, а северный стаж вырос только до 12 лет, 5 месяцев. Информация нужна для сохранения северной пенсии при переезде в южный регион.
Полагаются ли мне какие то надбавки к пенсии за военную травму кроме единовременной выплаты?
Я уволен из МВД с формулировкой по состоянию здоровья на основании заключения ВВК: «Военная травма, В-ограниченно годен», у меня стаж службы составляет 32 года в календарном исчислении и 44 года по льготке, пенсию мне назначили по максимальной выслуге лет. При наличии максимального стажа службы дающей право на пенсию, что мне дает заключение ВВК военная травма В-ограниченно годен? Полагаются ли мне какие то надбавки к пенсии за военную травму кроме единовременной выплаты? Спасибо!
Служил в районе приравненном к северным ровно 20 календарных лет в МВД, ушёл на пенсию по сокращению
Служил в районе приравненном к северным ровно 20 календарных лет в МВД, ушёл на пенсию по сокращению должности, переехал в Краснодарский край при этом у меня отобрали северную надбавку 20% к пенсии, хотя она должна быть сохранена, в пенсионном мне объяснили что срок стажировки не входит в Северный стаж, в трудовой книжке просто запись принят на службу в МВД и номер приказа, правомерно ли меня лишили северной надбавки к пенсии?
Или же лучше всего согласиться с увольнением работодателя и пойти в центр занятости?
Прохожу испытательный срок. Есть ребенок 2.6 г.. Работодателя не устраивает наличии больничного и косвенно намекает на увольнение после испытательного срока. Имеет ли место быть вариант уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (на сколько это реально?). Понимаю что скорее всего после такого желания работать ни у меня с организацией ни у организации со мной скорее всего не будет. Можно ли этим сохранить стаж и искать более лояльного работодателя с более гибким графиком или же искать подработку по совместительству. Или же лучше всего согласиться с увольнением работодателя и пойти в центр занятости?
Как лучше поступить если работодатель резко негативен к больничному на испытательном сроке и в целом.
Стаж 34года 11месяцев для ветерана труда сколько нужно стажа, в этом году выхожу на пенсию 59лет только не нужео разводить мыло, ответьте просто и конкретно 40лет или 80лет, а мыло мне не нужно
Стаж 34года 11месяцев для ветерана труда сколько нужно стажа, в этом году выхожу на пенсию 59лет только не нужео разводить мыло, ответьте просто и конкретно 40лет или 80лет, а мыло мне не нужно
Вопрос: на какую финансовую помощь от государства я могу рассчитывать?
Здравствуйте , я стоматолог с дипломом общей практики, работаю в частной клинике на детском приёме. Стаж 10 лет.
Моя жена - дипломированный гастроэнтеролог, планирую регистрировать клинику на нее, так как у нее есть возможность получать первички, сейчас она проходит , " первичную специализацию по организации здравоохранения".
Вопрос : на какую финансовую помощь от государства я могу рассчитывать?
Добрый день, я уволился по истечению контракта, мой календарный стаж составил 21г 8 мес, льготный 17лет 5 мес
Добрый день , я уволился по истечению контракта, мой календарный стаж составил 21г 8 мес, льготный 17лет 5 мес, общий 39, при увольнении я не написал заявление на остаток выплаты накопленных денежных средств, при чем ипотеку я погасил сам досрочно, могу ли я еще вернуть эти деньги?
Добрый день, я уволился по истечению контракта, мой календарный стаж составил 21г 8 мес, льготный 17лет 5 мес
Добрый день , я уволился по истечению контракта, мой календарный стаж составил 21г 8 мес, льготный 17лет 5 мес, общий 39, при увольнении я не написал заявление на остаток выплаты накопленных денежных средств, при чем ипотеку я погасил сам досрочно, могу ли я еще вернуть эти деньги?
Добрый день, я уволился по истечению контракта, мой календарный стаж составил 21г 8 мес, льготный 17лет 5 мес
Добрый день , я уволился по истечению контракта, мой календарный стаж составил 21г 8 мес, льготный 17лет 5 мес, общий 39, при увольнении я не написал заявление на остаток выплаты накопленных денежных средств, при чем ипотеку я погасил сам досрочно, могу ли я еще вернуть эти деньги?
Входит период обучения в училище в льготный стаж, льгота работа в сельской местности?
Здравствуйте. В 1997г работала в медицинском учреждении в должности санитарка- уборщица. Затем с 1997 по 2000 обучалась в медицинском училище. С 2000 по сегодняшний день работаю медицинской сестрой. Входит период обучения в училище в льготный стаж, льгота работа в сельской местности?
Что нужно сделать, чтобы суд приостановил решение Постановления
Добрый день. Мужа лишили прав по части 2 статьи 12.2. на один год. 31 год стаж водитель большегрузов. Причина кронштейн официально купленный в магазине для дополнительной оптики, который стоял над госзнаком. Приходили штрафы с этим кронштейном за неоплату в системе Платон, на фото штрафов все хорошо видно, знак читаем, виден, никто его не скрывал. Кронштейн не поддается манипуляциям, его нельзя поднять, опустить, закрыть им знак, перевернуть. Не принял суд это во внимание. Прошел мировой суд 21.10.25 и рассмотрена Жалоба 20.01.26 Решение не отменено. Муж 21.01.26 подал документы на СВО, прошел медкомиссию. Хочет работать водителем в зоне СВО. Что нужно сделать, чтобы суд приостановил решение Постановления. Чтобы быстро. Проживаем в Санкт-Петербурге. Суд был в Карелии. Очень ждём, какие документы нужно предоставить в суд. Водительские ещё не сдано, т.к. его не приняли в ГИБДД. Сказали нет ещё в базе данных по лишению прав. После рассмотрения жалобы прошло три дня.
Или все таки мне выгодно уйти по сокращению?
Я получила уведомление о сокращении моей должности 29.11.25г. У меня большой стаж в компании. До сокращения осталось 4 рабочих дня. Могу ли я подписать соглашение о расторжении трудового договора? При расторжении я получаю 2,5 средних оклада. Новой работы пока нет.Насколько мне это выгодно, повлияет ли запись в трудовой , что по соглашению. Или все таки мне выгодно уйти по сокращению?
После обученя в школе я поступил на работу в колхоз проработал 2 месяца меня направили на обучение в техникум
После обученя в школе я поступил на работу в колхоз проработал 2 месяца меня направили на обучение в техникум механ изации платили стипендию.Пенсионный фонд в стаж включил после суда этот перид ,а в расчет не влючили.???
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
