Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТК РФ

Последние вопросы по теме «тк рф»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Наше руководство заявляет что, переработку они насчитывали нам не правильно, и соответственно хотят считать
Здравствуйте, я работаю фельдшером скорой помощи, график работы сменный, так как не хватает кадров, получается в месяц мы перерабатываем около 80-120 часов. Т.е норма в ноябре при 39 часовой рабочей недели составляет 162,8 часа, а отработано фактически 264 часа. Наше руководство заявляет что, переработку они насчитывали нам не правильно, и соответственно хотят считать норму не по количеству рабочих дней в месяце (21день*7,8ч), а по количеству календарных дней, то есть получается 31день*7,8= 288,6часов по их мнению мы должны будем отработать. Либо часы которые мы переработали оплачевать как фактически отработанные часы (в однократном размере). Прикрываются они тем что в ТК РФ прописано что переработка за год не должна составлять более 120 часов. Законно ли это?
, вопрос №3928705, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Аппелирую к тк рф, статье 263, так как увольнение по непрохождению испытательного является увольнением по
Здравствуйте, являюсь матерью-одиночкой, в графе отец свидетельстве о рождении ребенка - прочерк, ребенку 2 года. Устроилась в крупную ИТ компанию, со всеми задачами на испытании справилась в срок, есть подтверждение в системе учета времени. Но мне заявляют что хотят со мной расстаться. Аппелирую к тк рф, статье 263, так как увольнение по непрохождению испытательного является увольнением по инициативе работодателя и неприменимо к матерям воспитывающем ребенка до 3х лет и матерям одиночкам воспитывающим ребенка до 14 лет. Обещают завалить невыполнимой работой. Мотивация - вы обновляли резюме на сайте поиска работы. Что мне делать? Я не могу и не хочу лишаться работы.
, вопрос №3927715, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Медицинское право
Бывает ли командировка у сотрудников скорой помощи?
Приватный вопрос.
, вопрос №3922776, Сергей Иванов, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
Имею служеное жилье за то, что работаю в доктором в поликлинике (жилье муниципальное, на время пока закончен трудовой договор). Собираюсь на военную службу по контракту. Прочитала, что по ТК РФ, на время военной службы по контракту трудовой договор приостанавливается, и уволить организация не имеет права. Верно ли это? При подписании контракта, останется ли льгота (служебное жилье)? И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
, вопрос №3921890, Анастасия, г. Киров
Скажите, если я оформлю самозанятость и буду подрабатывать в декрете - повлияет ли данный тип заработка на выплату пособий по Бир и по уходу за ребенком?
Добрый день! Официально работаю ,по ТК РФ. В феврале 2024 года планирую уходить в декрет. Скажите, если я оформлю самозанятость и буду подрабатывать в декрете - повлияет ли данный тип заработка на выплату пособий по Бир и по уходу за ребенком?
, вопрос №3921127, Александра, г. Москва
И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
Здравствуйте, устроилась на работу в мегафон , на поддержку ,приехала в офис подписала документы на трудоустройство сказали по тк рф. На след день началось онлайн обучение ,через 2 часа обучения позвонили и сказали ,что нашли другого человека и попросили написать заявление на увольнение ,при этом попросили написать последний рабочий день через 5 дней ,хотя по факту я побыла стажером сутки . Вопрос : я беременная , могут ли они меня уволить ? И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
, вопрос №3921122, Анна, г. Москва
И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
Здравствуйте, устроилась на работу в мегафон , на поддержку ,приехала в офис подписала документы на трудоустройство сказали по тк рф. На след день началось онлайн обучение ,через 2 часа обучения позвонили и сказали ,что нашли другого человека и попросили написать заявление на увольнение ,при этом попросили написать последний рабочий день через 5 дней ,хотя по факту я побыла стажером сутки . Вопрос : я беременная , могут ли они меня уволить ? И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
, вопрос №3921123, Анна, г. Москва
Возможно ли получить компенсацию более чем за двухнедельный заработок?
Офис некой компании со всем штатом находится в Москве. Управляющая компания решила всех перевезти в Новосибирск, но, как и всегда бывает, не все горят желанием переезжать. Отсюда вопрос (со стороны сотрудника, который не хочет переезжать): 178 ст ТК РФ регламентирует это и вещает, что сотрудник при отказе от релокации, может рассчитывать на выходное пособие двухнедельного среднего заработка. Кто сталкивался с кейсом, расскажите, пожалуйста, про Ваш опыт. Возможно ли получить компенсацию более чем за двухнедельный заработок?
, вопрос №3920138, Александр, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Сочтут ли этот довод в качестве уважительной причины для восстановления сроков?
С апреля 2021 по ноябрь 2023 Истцу не платили премию, которая входит в ФОТ, т е. Обязательная выплата. Ответчик заявил о пропуске срока обращения в суд по 392 ТК РФ(более года). Вопрос: если у Истца была уважительная причина: Истец проживает в одной квартире с пожилыми родителями и сестрой у которой ребенок-инвалид, и вынужден был помогать сестре в уходе за больным родным племяником. Сочтут ли этот довод в качестве уважительной причины для восстановления сроков? Имеется справка об инвалидности и справка о составе семьи из жэу
, вопрос №3919574, Елена, г. Москва
Подскажите пожалуйста, что делать?
Меня призывают в армию на срочную, не мобилизируют а призывают. В военкомате сказали, что я могу рассчитывать на увольнение по повестке согласно 1п 83 ст ТК РФ. Работодатель же утверждает, что я должен уволиться по собственному. Подскажите пожалуйста,что делать ?
, вопрос №3918256, Илья, г. Волгоград
Будут неявки на работу, то 3 неявки это увольнение по статье ТК РФ
И также предупреждаю, больничный должен быть закрыт до 29 числа, иначе увольнение не пройдёт. Будут неявки на работу, то 3 неявки это увольнение по статье ТК РФ. такое сообщение мне прислал работодатель после того как я уволился и на следующий день взял больничный
, вопрос №3918119, Егор, г. Иваново
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать 14 дней при "увольнении"?
Здравствуйте! Устроилась работать на ПВЗ ОЗОН. Прошла 2-ух дневную стажировку, меня одобрили, и затем вышла работать в обычном режиме (6 полных рабочих дней). По окончанию стажировки с менеджером по персоналу отправила документы для оформления трудоустройства и написала заявление с просьбой принять на постоянную работу в качестве оператора пункта выдачи. Сегодня узнала, что меня ещё не оформили (возможно, и не начинали оформлять). Приняла решение всё-таки не устраиваться на данную работу по ряду причин. Подскажите, пожалуйста: 1) Стажировка 2 дня была неоплачиваемая. Затем полные рабочие дни уже должны были быть оплачены. Могу ли претендовать на оплату отработанных 6 дней? Если работодатель сообщит мне, что я официально не устроена, что я вообще эти дни не работала или откажется делать выплату под каким-либо другим предлогом, то как мне лучше всего решить данный конфликт? На какие статьи ТК РФ ссылаться? 2) Если я ещё не подписывала трудовой договор, запись в трудовую книжку о трудоустройстве не производилась, то могу ли я сообщить работодателю, что я передумала устраиваться? Какие последствия будут? Нужно ли отрабатывать 14 дней при "увольнении"? Заранее спасибо!
, вопрос №3917732, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
510 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли прекращение совмещения должностей для беременной сотрудницы?
Доброго времени суток. Возникла такая ситуация: моя супруга беременна, она работает по бессрочному трудовому договору. Работодателем был издан приказ о совмещении должностей. Была поручена дополнительная работа и установлена доплата. Приказ бессрочный. Было ли оформлено дополнительное соглашение или только подсан приказ - неведомо (даже в бухгалтерии). В настоящий момент работодатель планирует расторгнуть соглашение о дополнительной работе, о чем уведомил сотрудника в письменном виде. Основание: статья 60.2 ч.4 ТК РФ Вопрос следующий: правомерно ли такое действие? Может ли беременный сотрудник обязать работодателя предложить иную должность по совмещению, соответствующую нормам работы? Или же в данном случае работодатель в своем праве и не нарушает трудовой кодекс? Спасибо.
, вопрос №3916693, Александр, г. Якутск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что грозит самозанятому за привлечение работников и как решить ситуацию?
Что грозит если самозанятый взял на работу сотрудников на процент, выплачивает зп каждый месяц с авансом как в ТК РФ? Что сделать чтобы избежать наказания большого? Как решить ситуацию в данном случае, если один из сотрудников нам грозит судом и инспекциями, из за наложенных на него штрафов за нарушение внутренних договоренностей? Если будет наказание то какое или в какой сумме?
, вопрос №3916229, Елена, г. Пенза
Потеряли мой трудовой договор, прислали проект для ознакомления, чтоб я подписала новый договор, взамен
Добрый день, я работаю в ЧУЗ ОАО Ржд Медицина г. Волхов,, работадатель неоднократно нарушает Т К РФ. Не оплачивает переработку, в расчетном листке,, пепеработка(работа больше нормы часов в графике) оплачивается как региональная надбавка за повышенные объёмы работы!? Сама региональная надбавка не платить я, хотя должна быть, в расчетном листке указана только оплата за норму часов, все остальные часы больше нормы в расчётнике не указаны!!! Графики работы присылают я нам на ознакомление и подпись пустыми без печатей, без подписей руководителей, без даты!!! Потеряли мой трудовой договор, прислали проект для ознакомления, чтоб я подписала новый договор, взамен утраченого , в новом договоре не прописана сокращён рабочая неделя, сколько часов смена Удерживают с зарплаты какой долг работника, без моего письменного согласия и объяснений, где конкретно была счётная ошибка! Прислали на подпись новую должностную инструкцию (не написано, что старая утратила силу), в новой инструкции новый пункт Условия работы, в котором меня могут направить на другой пункт работы в другой населённый пунт(я с этим не согласна, только с моего письменного согласия по ТК РФ а тут я ставлю свою подпись в инструкции и автоматом соглашаюсь, это противоречит ТК РФ Год назад был забран мой военный билет, якобы для брони, но до сих пор не одан(это документ и должен хранится у меня)
, вопрос №3915797, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.11.2023