Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП на парковке

В соответствии с Положением 01.10.2014 N 34204 и законом от 25.04.200240-ФЗ ДТП на парковке — это страховой случай. В зависимости от обстоятельств, необходимо знать, что делать в такой ситуации. На практике водитель, включивший задний ход, чаще всего признается виновным. Правила движения задним ходом регулируются п. 8.12 ПДД. Если виновник скрылся, то стоит обратиться в ГИБДД вне зависимости от причиненного ущерба. Взыскать компенсацию можно только в случае установления лица, причинившего вред.

Решить возникшие проблемы наиболее эффективно можно при участии юриста. Он разъяснит, что делать исходя из конкретных обстоятельств, как вести себя со страховой компанией и проконтролирует деятельность уполномоченных органов.

На портале Правовед.ru можно быстро получить актуальную информацию относительно ДТП на парковке и квалификации страхового случая. Специалисты готовы изучить ситуацию и предложить наиболее выгодные варианты решения проблемы.

Последние вопросы по теме «ДТП на парковке»

Фильтры
Какое наказание за неумышленное оставление места ДТП?
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Мой друг был выпивший и попросил перегнать его автомобиль, на который я не имею права управления ( не списан в страховой полис) в другое место, на соседнюю парковку. Выезжая задним ходом, я задел только что припарковавшийся автомобиль. Удара и самого факта столкновения я не заметил, и перегнав автомобиль за 10 метров, покинул парковку пешком. Позже к моему другу подошел владелец задетого мною автомобиля, и сообщил о случившемся. Связаться со мной не смогли т.к. телефон у меня был отключен. Приехавшие сотрудники ДПС составили протокол на моего друга, но он отказался его подписывать из за того что был не трезв и автомобилем не управлял. Виновником ДТП я себя признаю. Что мне грозит за такое нарушение, и по какой статье и части оно будет квалифицироваться? Спасибо.
, вопрос №1068088, Александр, г. Железноводск
Задел машину на парковке и уехал, что будет?
А задел машину на парковке. Посмотрел, царпина небольшая и уехал. Сейчас мне пришло извещение о заказном письме из ГАИ(ещё не получал), скорее всего об этом происшествии. Что будет дальше? А если позовут в суд? Как последствия неявки в суд?
, вопрос №1055940, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как лучше решить вопрос о ДТП через суд?
Добрый день. Я совершила ДТП на парковке, повреждения на автомобиле потерпевшей стороны не значительные. Потерпевшей в ДТП страховая компания отказала в выплате страховки, в данный момент хотят получить с меня денежные средства, которые значительно завышены.С моей стороны предложение решать вопрос в судебном порядке.
, вопрос №1052361, Анна, г. Новоалтайск
Могут ли лишить прав за ДТП на парковке, если я скрылась с места, но с пострадавшим договорились?
Сегодня заезжая на парковку не справилась с управление и стукнула задний бампер чужой машины, оставила записку с номером телефона и уехала, владелец стукнутого авто позвонил, мы встретились, я написала расписку о том что я признаю свою вину и мы составили схему дип, с владельцем авто договорились ехать в страховую для оценки ущерба, могут ли меня лишить прав за то, что я скрылась с места дтп?
, вопрос №1048359, Лиза, г. Екатеринбург
Чем грозит оставление места ДТП,если на машинах не было царапин и сколов?
Задела случайно на парковке машину, сигнализация сработала секунды на 3. Вышла осмотрела повреждения, ни на одной, ни на другой царапин и сколов нет. Стала ждать хозяина, не дождалась. Так как очень торопилась уехала. Через полчаса вернулась, а той машины уже нет. Что делать? Чем это может грозить?
, вопрос №1002564, Наталья, г. Хабаровск
Могу ли я взыскать оставшуюся часть ущерба по ДТП?
На парковке предприятия сотрудница офиса не справилась с управлением и совершила наезд на мой авто. После чего скрылась! Выйдя после работы сотрудники рассказали мне кто совершил ДТП! После звонка виновнице она свою вину не отрицала и обещала возместить ущерб! после оценки ущерба сумма была определена и озвучена виновнице! Виновница отдала 70% суммы и отказывается платить! Документов никаких составлено не было! осталась только ярко выраженный отпечаток ее краски на моем авто и показания свидетелей! Могу ли я взыскать оставшуюся часть ущерба?
, вопрос №997543, Александр, г. Ростов-на-Дону
Кто является виноватым в данном ДТП на парковке?
Ехала мимо припаркованых стоявших машин справа у макдонольса.поравнявшись с машиной точнее почти её проехав.машина тронулась и въехала в заднию правую дверь. Гаи сказали я виновата.но я когда приближалась к мимо стоявшей машины никаких признаков не было что она сейчас трониться. Кто прав?
, вопрос №996958, Даша, г. Сызрань
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Оставление водителем места ДТП, собственник а/м в другом городе
Добрый день! Мой родственник, находясь за рулем принадлежащего мне автомобиля, двигаясь во дворе задним ходом, совершил столкновение с припаркованным автомобилем. Дело было вечером, в условиях плохого освещения. Он вышел из машины, осмотрел оба автомобиля, не обнаружил повреждений и уехал. Позже уже в светлое время суток на моем автомобиле обнаружились повреждения, т.о. возможно на втором автомобиле они тоже есть и есть вероятность, что владелец второго автомобиля заявит в ГИБДД и, если остались свидетели или видеозаписи камер наблюдения, автомобиль объявят в розыск. Владелец автомобиля, то есть я, прописан, проживаю и в момент ДТП находился в другом городе. Прошу подсказать дальнейшую стратегию поведения, с тем чтобы избежать возможного лишения прав за оставление места ДТП. Вопросы следующие: 1. Могут ли каким-то образом лишить прав за это меня как владельца а/м, если я физически находился в другом городе? Каким образом я, в случае, если ГИБДД вызовет меня, как владельца а/м могу доказать, что я не мог быть за рулем а/м в момент ДТП? 2. Обязан ли я предоставлять в ГИБДД информацию о том, кто находился / мог находится за рулем а/м в момент ДТП? 3. В случае установления ГИБДД личности водителя в момент ДТП, как он должен себя вести с тем, чтобы не быть лишенным прав? Заранее спасибо.
, вопрос №993622, Константин, г. Москва
Как действовать при ДТП на парковке во дворе дома?
здр. в припаркованные во дворе машины вьехали на другой машине и вследствие чего помяли три машины.приезжала и полиция и гибдд, все оформили.выдали владельцам справки о дтп.вопрос: что делать дальше и куда обращаться. спасибо.
, вопрос №987480, оксана,
Повреждение транспортного средства на парковке
При остановке на подземной парковке торгового центра мой автомобиль незначительно задел и повредил рядом стоящий автомобиль. я не почувствовал соприкосновения, но выходить из автомобиля было не удобно и я переехал на другое место и пошел в торговый центр, а после уехал с парковки. Через две недели мне звонит инспектор по розыску и говорит, что хозяйка автомобиля написала заявление и предоставила съёмку камеры видеонаблюдения о том как мой автомобиль задевает её автомобиль. Какова моя ответственность в данной ситуации?
, вопрос №948354, Виктор, г. Новосибирск
Ответственность за сокрытие с места ДТП на парковке
добрый день! на парковке слегка задели мою припаркованную машину, на камере видеонаблюдения самого момента столкновения не видно,т.к. виновник был за моей машиной, на камере:виновник двигался задним ходом впритык к моему автомобилю, потом подъехал,посмотрел на мое авто и уехал. №на записи видно,его нашли,но он вину не признает,типа у него повреждений нет и у меня их не видел. Будет суд, может ли он доказать, что не увидел царапин и поэтому уехал и статья "скрылся с места дтп" с лишением ему не грозит? надо ли мне нанять адвоката?
, вопрос №941853, светлана, г. Москва
Является ли оставлением места ДТП завершение маневра?
совершая манёвр парковки сдавая задом задел стоящую автомашину и продолжил манёвр, припарковавшись рядом. данный случай будет рассматриваться сотрудниками гибдд как покидание место дтп?
, вопрос №926262, константин, г. Москва
Выезд с парковки задним ходом
Здравствуйте!выезжала с парковки задним ходом и тут другой водитель через 2-ве сплошных В летает на парковку и происходит у нас ДТП!Кто виноват?
, вопрос №901325, ирина, г. Казань
Величина морального вреда
15.06. Произошло ДТП, я на парковке остановке сдавая задним ходом, не увидел пешехода совершил наезд, толкнул женщину 60 лет. И она упав сломала ключицу. Я вызвал скорую, ГАИ, признал свою вину. Был назначен суд по ст 12.24 ч. 2. На след. день она позвонила и попросила 30 т. р. Я согласился и дал ей их под расписку, причем она уверяла что не хочет подавать на меня заявление. Потом она попросила привезти ей фиксатор, я привез. Потом сказал если что надо звоните. 7.07 числа ей нужно было ехать в больницу, я ждал от нее звонка, она не позвонила, 8.07 числа звонит и говорит что "спасибо что отвезли меня", давайте 150 т.р. иначе я пишу заявление.
, вопрос №900421, Айсен, г. Якутск
Оставление места ДТП
Перед торговым центром я припарковался вплотную слева от другого ТС, поскольку оно стояло на парковочном месте не в соответствии с разметкой, в результате чего невозможно было поставить своё авто с левой или правой стороны от него, соблюдая интервал. Когда вернулся к своему ТС, увидел, как водитель, ТС которого вплотную стоял к моему автомобилю, пытается попасть на свое водительское место. После небольшой словесной перепалки я попросил его подождать, пока я выеду из места парковки. При совершении выезда из места парковки, водитель рядом стоящего ТС, не дождавшись выезда, резко открыл дверь несколько раз, пытаясь попасть в своё ТС, в результате чего, причинил небольшой ущерб моему ТС (нарушение ЛКП на пассажирской передней двери в 3 местах). В результате случившегося, я остановил ТС, вышел из машины, и хотел остановить водителя, причинившего ущерб моему ТС, однако он выехал из места парковки и скрылся с места, прощаясь со мной неприличным жестом. Я вызвал ДПС, оформил ДТП, прописав в объяснении, что второй водитель скрылся с места, и теперь жду, когда мне дадут справку с места ДТП, для оформления возмещения по КАСКО. В ГИБДД спустя 2 недели мне сказали, что второй водитель до сих пор не явился для дачи объяснения по поводу ДТП, поэтому справку с места ДТП мне дать не могут. Может ли он вообще не явиться для дачи такого объяснения, и грозит ли ему что-либо за это? Я надеялся на получении возмещения от причиненного ущерба моему ТС, что я могу ещё сделать? p.s.: видеорегистратора нет, госномера, марку и цвет запомнил и дал в объяснении при оформлении ДТП, свидетель один, пассажир моего ТС.
, вопрос №887373, Дима, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.03.2017