Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП на парковке

В соответствии с Положением 01.10.2014 N 34204 и законом от 25.04.200240-ФЗ ДТП на парковке — это страховой случай. В зависимости от обстоятельств, необходимо знать, что делать в такой ситуации. На практике водитель, включивший задний ход, чаще всего признается виновным. Правила движения задним ходом регулируются п. 8.12 ПДД. Если виновник скрылся, то стоит обратиться в ГИБДД вне зависимости от причиненного ущерба. Взыскать компенсацию можно только в случае установления лица, причинившего вред.

Решить возникшие проблемы наиболее эффективно можно при участии юриста. Он разъяснит, что делать исходя из конкретных обстоятельств, как вести себя со страховой компанией и проконтролирует деятельность уполномоченных органов.

На портале Правовед.ru можно быстро получить актуальную информацию относительно ДТП на парковке и квалификации страхового случая. Специалисты готовы изучить ситуацию и предложить наиболее выгодные варианты решения проблемы.

Последние вопросы по теме «ДТП на парковке»

Фильтры
Признали виновником ДТП на парковке при езде задним ходом без учета ПДД
добрый вечер ситуация следующая на тц хрущева сегодня у меня произошло дтп.я заехал територию парковки остановился для парковки задним ходом убедился в отсутствии других тс которым я могу создать помеху.и начал парковку задним ходом в этот момент из ряда на против девушка решила встать на то место куда я хотел припорковаться и начала движение в ходе чего соответственно произошло столкновение со мной.я не успел проехать и метра.кто виноват ?гаи признали виновником меня т.к я сдавал задним ходом.но при этом не учли пдд(о начале движения и то что я у нее был помехой с права.тем более на момент моего подезд она была уже припаркована в противоположном ряду
, вопрос №2285388, роман, г. Курск
Страховой случай с определением об отказе в возбуждении дела об АПН за ДТП
На парковке около дома на гололеде сосед повредил задний бампер своим передним, не справившись с управлением. Европротокол оформлять не стали, т.к. я не был уверен в размере ущерба, вызывали сотрудников ГИБДД. В результате на руки получил документ "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" и приложении к этому "Определению" (так и называется - приложение к определению № такое-то, выглядит как справка о ДТП, только называется по-другому). В "Определении" указаны обстоятельства ДТП - сосед управляя своей машиной в результате неправильно выбранной скорости не справившись с управлением совершил наезд на мою машину, приписка - п.п. 10.1 ПДД. В возбуждении дела отказано в связи с отсутствием состава правонарушения. Подскажите, будет ли выплата от СК с таким "Определением"?
, вопрос №2285347, Максим, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как добиться возмещения ущерба после ДТП на парковке, если виновник продал авто?
повредили мою машину стоящую на парковке у дома,обнаружил повреждение на следующий день.Стоящая рядом машина была без номеров.Нашел хозяина той машины он говорит что машина уже продана и находится в другом городе и за рулем находился третье лицо,типа перекуп.Он привел мне этого человека тот сразу согласился отремонтировать,написал расписку что в течении двух недель отремонтирует,время прошло а результатов ноль,он говорит то деньги будут попозже,подожди еще чуть чуть,тянет просто время.Что мне делать,как лучше поступить?
, вопрос №2278436, Владимир, г. Магнитогорск
Оплатит ли страховая ущерб виновнику ДТП на парковке?
сегодня мой муж сдавал задним ходом с парковки на проезжую часть дороги по обе стороны от нашей машины стояли тоже припаркованные машины мы выезжали очень медленно потому что машина большая форт мандео выезжали медленно смотрели по сторонам я тоже водитель никаких препятствий не было и тут в друг мы упираемся в ладу калину погода была снегопад ,по правилам мы виноваты наша страховка заплатит ремонт этой машины ,а мы можем рассчитывать на на нашу страховку или делать бампер за нас счет
, вопрос №2270201, Любовь Леонидовна, г. Нижний Новгород
Как получить страховую выплату за ДТП на парковке без моего участия?
Оставил машину во дворе припарковал,спец Служба не смогла проехать и притёрла мою машину (бампер + разбила фару),без меня оформили дтп и он уехал,нашёл того,кто оформлял дтп,он сказал приезжать за справкой,какие мои дальнейшие действия ,для того чтобы получить страховую выплату? Машина застрахована и что для этого нужно сделать?
, вопрос №2246085, Максим, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Выезд с парковки задним ходом. Как докащать не виновность?
Парковка у жилых домов на перекрёстке. Выезжала осторожно задним ходом. Смотрела дорога была свободной. Выехаламна половину дорожного полотна, захватив встречную полосу. В этот момент с перекрёстка стала выезжать машина и как будто подставилась по меня. У меня бампер и правая задняя фара. У второй машины левая передняя дверь. Как мне доказать мою не виновность.
, вопрос №2243170, Лариса, г. Тюмень
Определение виновных в ДТП, если обе машины выезжали с парковки
Добрый день! ситуация: супруг сегодня попал в ДТП: выезжал задом с парковки направо, а через дорогу с этой же парковки выезжала другая машина налево. столкнулись: кто задом ехал - задним бампером левым углом, кто вперед выезжал - передним бампером правым углом. Это обоюдно или есть виновные? спасибо
, вопрос №2235612, Татьяна, г. Альметьевск
Оставление места ДТП в случае незначительного повреждения другой машины
Здравствуйте, во дворе в узком проезде пропустил встречное авто и при этом задел стоящее справо авто в попутном направлении. При визуальном осмотре не увидел повреждений не на своём не на стоящем авто. Сегодня позвонили с полиции и попросили явиться для выяснения обьстаятельств. Насколько понимаю есть видео запись Дтп с соседних авто. Готов решить вопрос с помощью примирения сторон, но насколько понимаю от лишения прав не спасёт. Какие есть пути решения проблемы? Рассматриваю также вариант поставить авто на платную парковку и 3 месяца не ездить и никуда не являться, проживаю не по прописке.
, вопрос №2231723, Даниил, г. Москва
Я стал виновником небольшого ДТП на парковке и машина застрахована по ОСАГО, что делать?
Здравствуйте. Я стала виновником небольшого ДТП на парковке. Потерпевший обратился по моему ОСАГО в страховую и ему возместили около 70 т.р. по Единой методике ЦБ. Эта сумма его не устроила, он сделал независимую экспертизу, которая оценила ущерб в 105т. р. Он предложил мне в досудебном порядке возместить ему недостающие 35 т.р.. Я отказался и получил повестку в суд. Какие шансы на успешный исход дела? Исковое заявление составлено грамотно.
, вопрос №2230784, Любовь Николаевна, г. Рязань
Как действовать при ДТП, которое произошло на парковке?
Выезжая с парковки газель задним бампером ударила мою машину, парковка можно сказать на два ряда машины(так там часто ставят в два ряда), но в реальности как я понял она предназначена для одного ряда машин(знак стоит что это пар ковочные места и все). Человек без страховки, с начало полюбовно собирались решить проблему, но как дело дошло до денег, он отказался платить, обосновал свой отказ что я не правильно припарковался. Кто прав?
, вопрос №2219937, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Какая грозит ответственность за оставление места ДТП на парковке?
Здравствуйте! Ситуация-задним ходом зацепила бампером объезжающую меня машину на парковке ТЦ. Сзади ещё были машины. Я решила не бросать свою машину и припарковаться в метре от ДТП, чтобы не образовать затор, но повреждения не зафиксировала. В документах от инспекторов было написано о не возбуждении дела об административном правонарушении, но инспектор сказал что я оставила (не скрылась) место ДТП и это грозит обращением в суд. Придет ли мне извещение? И грозит ли это только штрафом в 1000 рублей?
, вопрос №2216694, Анастасия, г. Воронеж
Как быть, если в поздние сроки обнаружили скрытые дефекты?
Добрый день! Было небольшое дтп на парковке. С виновником разобрались на месте без дпс, он оплатил ущерб, я написал расписку о том что претензий не имею. Через какое то время обнаружились скрытые дефекты как следствие данного дтп, есть ли возможность взыскать с него еще средства. Спасибо.
, вопрос №2179664, Дмитрий, г. Череповец
Последствия ДТП на парковке, если оно не было оформлено
Здравствуйте. На служебной стоянке,задел машину коллеги. Тот ,в это время, находился в командировке.Из повреждений,на бампере небольшая потёртость.Я уехал с места дтп,решив,что разберёмся после приезда коллеги.Когда он вернулся,я сам ему всё показал и объяснил.Но он мне выставил своё требование,чтобы я оплатил покупку и установку нового бампера+моральный ущерб.Европротокол оформлять отказался,мотивируя нежеланием ходить в страховую.А меня шантажирует видеозаписью, на которой снято дтп и то как я уехал.Подскажите что мне делать?С уважением Александр.
, вопрос №2161476, Александр, г. Москва
Каковы последствия ДТП на парковке в данной ситуации?
Здравствуйте, ситуация такая: на дороге машины паркуются на обочине по одной стороне, я был как раз на той стороне, остановился машины сзади не было, начал сдавать задом на обочину своей полосы чтобы припарковаться, в этот момент со встречной полосы на это же место решила стать ещё машина и начала поворачивать и получается что я ее задом ударяю в район задней арки и задней двери, вопрос такой кто виновен? Спасибо
, вопрос №2152780, Николай, г. Воронеж
Кто несет ответственность за ДТП на парковке?
На парковке велись установочные работы, висела серая лестница, погода пасмурная, я ее не увидела и въехала, ограждений нет, знаков никаких нет, кто виноват?
, вопрос №2150796, Юлия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.03.2019