Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Аварийное жилье
Последние вопросы по теме «Аварийное жилье»
Правомерно ли переселение из аварийного жилья, если новая квартира не соответствует прежней жилплощади?
получила квартиру при переселении из аварийного жилья. но 1 комната не соответствуют планировки. невозможно поставить мебель ее удлинили.у меня зал был 3.50 на 4кв.м.а дали 2.50 на 5 кв.м.невозможно поставить мебель.должны ли мне дать равноценную комнату.....в старой квартире мебель вся помещалась.
Как отстоять свою собственность, которую хотят снести, если не предлагают взамен соответствующего жилья?
Здравствуйте !После пожара в 1997 г администрация даёт временное жильё в деревянном дом на две семьи,ужас полный (ДОМ 1955г),дом принадлежал администрациии нуждался в ремонте .Ад-ция в ремонте отказывала ссылаясь ,что нет денег,я решаюсь на приватизацию( жить в ужасе надоело) сотавлен договор с администрацией где обговорены все условия т.е. я сама ремонтирую свою часть дома и т.д. , в итоге со временем я делаю тех.паспорт на вес дом ,затем на свою часть(регистрация собственности в 2009 г) и также и с землёй(межевание всего уч-ка с оформлением кадастрового паспорта ,затем 1/2части земли тоже с оформлением документов(регистрация собственности под ИЖС в2011)причём стоило это не мало хлопот и денег.Все документы выдаваемые на моё имя я сохранила а в частности доверенность ,что мне доверяют от имени Администрации производить все операции по изготовлению документов как на жилой дом так и на землю.Дальше мы приводили землю и пол дома в порядок,труд был адский.А теперь приходит письмо ,что дом признан аварийным и подлежит сносу на основании акта обследования жилого фонда от 2004 года и там вообще описание не моего дома.В администрации требуют подписать заявление об отказе от пол.дома и тот сноса,дом для жильцов ветхого и аварийного жилья строится с 2016 3 мужиками по сей день и вот туда нас хотят засунуть(( Я отказалась что либо подписывать,прислали требование снести дом в месячный срок своими силами,а сдача дома для переезда ещё вообще не известна,если он вообще не рухнет.У меня куча документов и столько же не состыковок то износ 100% то 60% то пригоден для проживания то нет датируемые разными годами. Вопрос: подскажите как я могу отстоять своё имущество и что мне делать,ведь это произвол чиновников( да в прошлом году письменно разрешили мне замену кровли над своей частью жилого дома)
Право собственника аварийного жилья при расселении
Я являюсь собственником квартиры в аварийном доме, который решением суда расселяют. Я хочу воспользоваться правом покупки нового жилья такой же площади, что и мое. Вопрос: входит ли доля площади общего пользования в общую площадь моей квартиры. Выкупная стоимость должна быть не меньше стоимости нового жилья?
Как опротестовать выделенную жилплощадь после расселения аварийного жилья?
Добрый день. Наш дом признан аварийным, в центре горда. Сейчас рассматривают переселение в новые квартиры. Наша площадь общая 18 кв.метров, коммунальная квартира на 3 семьи. Проживаем 2 взрослых человека, один из которых пенсионер и 2 разнополых ребенка (6 лет, 2 года). Предлагают нам квартиру в 20 кв.метров, квартира студия. Но кому то, при площади 25 кв.метров, дают 40 кв., где прописано 2 человека. Почему? Почему нам не дают площадь больше? Мы не можем полноценно проживать в этой площади, у нас ребенок пойдет в школу и нам некуда поставить, элементарно, письменный стол. Как нам действовать в данной ситуации? Пожалуйста, помогите написать письмо в интернет приемную. На что ссылаться в этом письме и какие документы прикладывать?
Как написать заявление о переселении из аварийного жилья?
помогите написать заявление о переселении с аварийного жилья мой дом признан аварийным.а мои со собственники не чего не делают и я не могу заключить договор
Нормы при расселении аварийного жилья в СПБ
Меня зовут Ирина Наш дом идёт под снос (аварийный) я проживаю в трёхкомнатной квартире не приватизированной три человека 64 кв.м при получении этой площади матери дополнительно было выделено 10 кв.м так как она инвалид .Мне хотелось бы узнать на какую площадь я могу рассчитывать и будут ли учитываться эти дополнительные метры .На очереди не стою.
На что можно рассчитывать при сносе аварийного жилья?
Добрый день. Дом под аварийный дом под снос, коммуналка. Прописаны: 1 комната- 1 человек ( соседи), 2 комната- я (совершеннолетняя), мама, папа (бывший муж), 2 сестры (несовершеннолетних, 3 комната- мамин брат и двое его несовершеннолетних детей. На что мы можем рассчитывать при расселении и могу ли я получить отдельную квартиру при вступлении в брак. У соседей комната приватизирована, у нас нет. Спасибо.
При расселении из ветхого жилья мне вместо двухкомнатной дали однокомнатную квартиру, правильно ли?
При расселении аварийного жилья мне дали 1-комнатную квартиру, несмотря на то, что у меня была 2-комнатная. Площадь квартиры была 36 квадратных метров, Имею ли я право на получение равноценной квартиры?
Что делать, если собственник не хочет выезжать из аварийного жилья?
что необходимо сделать, если собственника аварийного жилья не устраивает сумма выкупа его собственности и он не хочет выезжать из аварийного жилья?
Юридические основания для подачи иска к исполкому города, если аварийное жилье выкупают по заниженным ценам
Исполком г.Зеленодольска выкупает у собственников аварийное жилье по цене 5-10 тыс за квадратный метр, предлагая покупать новое жилье и брать ипотеку. В аварийном жилье живут пенсионеры и малоимущие граждане, которые не могут взять ипотеку и выплачивать ее.
Вопрос: На каких юридических основаниях можно подать исковое заявление в суд с требованием к исполкому города выкупать аварийное жилье по рыночном ценам.
Дом признан подлежащим к сносу, как потребовать выкуп моей квартиры муниципалитетом?
Межведомственной комиссией наш дом по ул Сакко-11 гор. Керчь признан непригодным для жилья и подлежит сносу. Учитывая полное отсутствие каких - либо действий по программе переселения из аварийного жилья у нас в городе, а так же существующую угрозу обрушения угла под нашей квартирой хотелось бы ускорить переезд. Слышал, что жилье может быть выкуплено. Как это сделать правильно? Имеет ли право муниципалитет отказать в выкупе? СПАСИБО!!!
Расселение при сносе аварийного жилья
Ситуация такова: Я живу в двухкомнатной квартире в аварийном доме по социальному найму. В квартире зарегистрированы - бывший муж(развод 1997 г.), я, моя дочь и 2 внука (5 лет и 1 год).Решением суда на основании прекращения брака произведено разделение счетов на оплату коммунальных услуг. Он - алкоголик.На протяжении нескольких лет контакта с бывшим мужем нет, по счетам он не платит, но он имеет в квартире закрытую комнату с личными вещами и свободный доступ в квартиру. При сносе по закону полагается 2-комнатная квартира, которую в дальнейшем я предполагаю в судебном порядке разделить и выделить его долю (1/5). Из департамента управления имуществом пришло извещение на имя бывшего мужа о расселении дома и предоставлении в департамент документов , необходимых для этого.Как мне быть? Я не знаю его адреса и телефона. Каким образом поставить его в известность? Кто и как должен его найти? Насколько моя семья зависит от него при получении квартиры?
Как взыскать с одного из бывших сособственников компенсацию за аварийное жилье?
Изменен способ удовлетворения иска и вместо квартиры по соц найму администрацией выплачены деньги за аварийное жилье(в собственности не было).Истцу перечислили деньги на счет(на 4 человека по иску).Истец деньги присвоила и купила только себе квартиру.Теперь я без прописки ,без денег и квартиры.Куда обращаться,чтобы она отдала мою долю на покупку квартиры?Прошло 2 года она не отдает.
Какие нормы и правила действуют при расселении из аварийного жилья?
Добрый день! Какая площадь должна быть предоставлена мужу при сносе ветхого жилья, если он проживает в коммунальной квартире по договору социального найма? Общая площадь - 45,10 м2, жилая площадь - 32,80 м2. Прописан там он и наша дочь 14 лет. Дом в Московской области, г. Истра.
Спасибо заранее за ответ,
Наталья.
Может ли семья из 7 человек получить дополнительную площадь при расселении из аварийного жилья?
Здравствуйте. Нас расселяют из аварийного дома, квартира у нас муниципальная, в ней прописано 7 человек, в том числе 3 детей. Имеем ли мы право при расселении получить дополнительную жил. площадь или квартиру большей площади? И при каких условиях?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
