В зависимости от предмета обследования (а это могут быть как жилищно-коммунальные условия, так и состояние готового, строящегося или недостроенного здания) акт обследования, его форма и содержание регулируется либо Постановлением 170 Госстроя РФ, либо статьями Жилищного кодекса, либо законами о социальной защите соответственно.
В Постановлении Госстроя формат документа и перечень исследуемых характеристик прописан четко. А в приложениях к Жилищному кодексу и «социальным» законам акт обследования жилищно-коммунальных условий — нет. Есть лишь общие рекомендации по составлению акта. Найти более подробный перечень характеристик можно только в региональных законах и постановлениях муниципалитетов.
Сложность составления данного документа проявляется в случаях, когда документ используется как доказательство в суде по исковому заявлению.
Чтобы правильно оформить результаты осмотра здания или условий проживания, лучше обратиться за помощью к юристам. Специалисты по жилищному и гражданскому праву на портале Правовед.ru проконсультируют вас по телефону или он-лайн.
У нас частный приватизированный дом в центре города.он в ужасном аварийном состоянии.подали заявление о его признания аварийности в администрацию нам дали ответ что нужны доки .акт обследования независимой экспертизы.заявления.копии правоустанавливающих документов. И в отношении нежилого помещения для признания его жилым-проект реконструкции нежилого помещения.нужер ли этот проект?
, вопрос №1713418, светлана чикалова, г. Нижний Новгород
День добрый !
У меня тот же вопрос ..Закон о коррупции. Человек пришел устраиваться на работу в Туристическое Агентство (проработав чуть более 2 мес.) уволилась. Ранее работала (Гос.служащей - Приставом-Исполнителем). Все это было конец 2013г. по 01.2014г. Сегодня 2017г. Прокуратура ЖД.Района интенсивно взялась за ТурАгентство доказывая, что мы не посылали Уведомления. Но, уведомление было отправлено Почтой России (Зак.письмом). Сегодня выясняется, что к Приставам ни чего не приходило. Доказать тоже не могу т.к. в ноябре 2014г. с Офиса был похищен Сейф с документами по фирме ( Справка из ОВД и Отказ в Возбуждении.....в деле есть), но к сожалению Пркуратура считает, что это не доказательства. Хотя на наш взгляд у Прокуратуры тоже Доказательств нет. Проиграли уже 2 инстанции ( Мир.судья и Районный суд) Присудили 100 000руб. на ООО и 20 000руб. директору. Скажите, что делать ? возможно ли еще бороться за справедливость в этой стране, на ровном месте обирают (какой то узаконенный рэкет) а мне теперь в пору закрываться суммы не подъемные для ТурАгентства (когда Туррынок и так гибнет....). Далее наше возражение на действия Мировой Судьи - Может быть сможете подсказать или помочь в данной ситуации ? ну должен же быть где то разум..... . Не понятно в чем тут коррупционная составляющая-как говоритПрокуратура (Где Пристав-Исполнитель(работала5мес.) и Менеджер по Туризму(работала 2 мес.) где ....????
Возражение
28.04.2017 года заместителем прокурора Железнодорожного района города Екатеринбурга младшим советником юстиции У_________ Н.А. вынесено Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью Туристическое агентство «_____________» по ст. 19.29 КоАП РФ.
С вынесенным Постановлением от 28.04.2017 года ООО ТА «___________» не согласно по следующим основаниям:
Возбуждая дело об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью Туристическое агентство «____________» по ст. 19.29 КоАП РФ заместитель прокурора Железнодорожного района города Екатеринбурга исходил из того, что согласно п. 4 ст. 12 ФЗ № 273 от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность работодателя при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
За несообщение сведений о заключении такого договора, либо несоблюдение 10 дневного срока предусмотрена административная ответственность юридического лица по ст. 19.29 КоАП РФ.
В Постановлении от 28.04.2017 года указано, что при приеме на работу К___ Ю.О. указанные требования законодательства соблюдены не были, уведомление о трудоустройстве К_______________ Ю.О. направлены не были.
Данные выводы о нарушении требований законодательства сделаны на основании информации, предоставленной УФССП России по Свердловской области от 13.03.2017 года за № 66912/17/10633.
Согласно предоставленной информации от 13.03.2017 года УФССП России по СО (Железнодорожного РОССП) указаны Ф.И.О. сотрудников, уволенных за период с 01.01.2013 года по 10.03.2017 года из Железнодорожного РОССП УФССП по СО, должность, ИНН, основание увольнения, даты приема и увольнения, даты и номер приказов. Письмом за № 66912/17/10633 от 13.03.2017 года справочно указана информация о поступивших уведомлениях от работодателей, в котором Ф.И.О. К____________ О.Ю. не значиться.
Считаю, что справочная информация от 13.03.2017 года, предоставленная по запросу Прокуратуры Железнодорожного района г. Екатеринбурга является не надлежащим и не достаточным доказательством виновности юридического лица, для привлечения к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. Прокуратурой Железнодорожного района не проведена надлежащая проверка поступления уведомлений от работодателей за период с 01.01.2013 года по 10.03.2017 года, а именно достоверные сведения о входящей корреспонденции в Железнодорожном РОСП УФССП по СО и не представлены объективные, достаточные доказательства вины юридического лица .
ООО ТА ____________ предоставило объективные доказательства невозможности подтверждения факта надлежащего уведомления работодателя К___________ О.Ю. по предыдущему месту работы, а именно: Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.11.2014 года, справку о материальном ущербе, талон-уведомление 4548 от 23.11.2014 года, акт обследования объекта от 23.11.2014 года.
В Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в качестве основания отказа указано на п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в деянии состава преступления. Таким образом, объективно событие преступления – кража - имело место 23.11.2014 года, но за отсутствием в деянии состава преступления было отказано.
Объяснения П___________ С.В – директора ООО ТА _______ и К___________ Ю.О.. которые были даны 28.04.2017 года в прокуратуре Железнодорожного района по вопросу исполнения обязанности по уведомлению бывшего работодателя о трудоустройстве К____________ Ю.О. во внимание приняты не были. При этом показания не противоречили друг другу, объективно подтверждали факты направления уведомления работодателю как самой К_______ Ю.О.. так и ООО ТА __________. К доводам директора ООО ТА ___________ П___________ С.В. о направлении уведомления прокуратура отнеслась критически, делая безосновательный вывод о том, что его доводы приведены с целью избежать административного наказания.
В постановлении сделан вывод о том, что представленное ООО ТА ___________ Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.11.2014 года и справки о материальном ущербе не следует, что уведомление о трудоустройстве К_________ Ю.О. находилось в сейфе в момент кражи.
Уведомление относиться к текущим документам Общества и перечислить весь перечень текущих документов, относящихся к деятельности ООО ТА « » объективно не возможно. В перечне материального ущерба указаны основные документы и электронные носители без восстановления которых невозможна нормальная финансово-хозяйственная деятельность организации и которые постоянно требуются в работе.
Объективная сторона состава данного административного правонарушения выражается в нарушении требований части 4 статьи 12 Федерального закона "О противодействии коррупции",
В соответствии с п. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ . Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 2) отсутствие состава административного правонарушения …
Руководствуясь ст. пп. 2 ч. 1 ст. 29.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ
Прошу :
Прекратить производство по административному делу в отношении Общества с ограниченной ответственностью Туристическое агентство «_________» в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ.
30.05.2017 год
Директор ООО ТА « » _____________/ /
Заранее Благодарен, С Уважением Сергей Владимирович
, вопрос №1710750, сергей владимирович, г. Екатеринбург
Подавал заявление на бывшую жену по статье 5.35 инспектору ПДН. Проведена проверка со стороны ПДН и Опеки. Составляли акт обследования жилищных условий + был опрос детей. Материалы были переданы на КДН, которая вынесла постановление о прекращении административного дела по 5.35. Кто может обжаловать это постановление? я, как заявитель? или я как законный представитель несовершеннолетних детей? или ПДН?
Я не сделала вовремя перерасчёт платежей за воду с 2014 по 2015 год в связи со службой сына в армии, Водоканал требует акт обследования на предмет отсутствия технической возможности установки индивидуального счётчика, сказали, что этот акт должны мне заполнить и подписать моя управляющая компания, в управляющей компании мне сказали, что они вообще первый раз об это слышат, мол заполняй сама, старшая по дому пусть подпишет и они шлёпнут печать, но я не могу заполнить акт сама , у меня нет данных юр лица, которые должны проводить обследование и прочее, кроме того, в моём доме счётчики можно устанавливать, что мне делать?
Здравствуйте !У меня признан аварийный дом, администрация из архитектурного отдела попросили документы на дом акт обследования дома, свидетельство о праве собственности и тех паспорт. В Москву чтоб отправили . Хотела бы узнать это для чего делается? Или они хотят нам жилье выделить?
Добрый день!
Хотим купить земельный участок с недостроем.
Недострой есть в кадастровом паспорте на земельный участок и ему присвоен номер и описаны его характеристики.
Свидетельства на недострой нет. Если запрашивать на него информацию отдельно - информация отсутствует. То есть недострой есть только в кадастровом паспорте на участок.
Если нам регистратор зарегистрирует договор купли-продажи без указания на этот недострой (только участок), не получится ли так, что нам придется потом после сноса недостроя, вызывать кадастрового инженера, делать акт обследования земельного участка и убирать данный недострой из кадастра.
Какой документ с новым правообладателем будет актуальным на момент регистрации на нового собственника? (кадастровый паспорт с указанием постройки или без нее)?
Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому мне передали аванс. Квартира приобреталась для несовершеннолетнего ребенка. Параллельно покупатель продавала свою квартиру. Через два месяца покупатель передумала подписывать основной договор и покупать мою квартиру. Мотивировала тем, что органы опеки отказали в сделке купли продажи. Отказали они только потому, что отец ребенка с которым покупатель в разводе не дал разрешение на сделку. Однако, органы опеки выходили в адреса двух квартир, составили положительный акт обследования жилищно бытовых условий. В предварительном договоре нет упоминания о квартире покупателя,т.е. сделка в зависимость от ее продажи не ставилась. И в случае невыполнения ею условий предварительного договора аванс в качестве штрафной неустойкина остается у продавца. Несостоявшийся покупатель намерена вернуть аванс, мотивируя незаключение договора отказом органов опеки. Каким образом я могу защитить свои права и оставить неустойку у себя? У меня сорвалась моя сделка, а отказ отца ребёнка направлен специально, чтобы не заключать сделку. Покупатель намерена подать в суд.
Здравствуйте! От ЖКХ пришло письмо-"Акт обследования жилого помещения", где написано, что "в результате обследования установлено, что в данной квартире вышел срок поверки водяного счетчика, сорвана пломба (нужное подчеркнуть). В связи с этим в течении 1 мес. провести госпроверку в специализированной организации или заменить (по вопросам замены обращаться в абонетский отдел ЖКХ). Срок поверки действительно вышел. В письме заранее подчеркнуто слово "заменить". Почему я должен заменить счетчик (год вып. и установки 2012г.), если в паспорте счетчика написано-"Средний полный срок службы 12 лет? Пусть приходят и поверяют, я не против, разве я должен сам снимать счетчик и искать эти "специализированные организации"? Поверочный интервал счетчика ХВ-6 лет, ГВ-4 года.( 4 счетчика). Разве я должен каждые 4 и 6 лет должен покупать новые счетчики, если у них нет возможности поверки?
, вопрос №1655849, Нуралиев Давис Фаизович, г. Янаул
Здравствуйте. Мы многодетная семья. Живём в двухкомнатной квартире моей матери. По площади меньше нормы. Пытались встать на очередь на жилье. Но при подаче документов учли мамин дом в деревне. Сейчас у меня на руках акт обследования и заключение мвк о признании дома непригодным для постоянного проживания. Надо ли ей обращаться в Росреестр с каким либо заявлением о смене статуса дома или нам с этим заключением повторно пытаться встать на очередь? В Росреестре ведь он пока числится жилым.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
В ноябре 2014 года приобрела участок по договору переуступки аренды. В 2015 году получила разрешение на строительство. Проведена топографическая съемка. Сделан ситуационный план участка. За 2015-16 года построили дом. В конце 2016 года был присвоен адрес. В 2017 году был готов технический паспорт дома. Документы поданы в Росреестр для получения свидетельства о праве. Росреестр приостановил государственную регистрацию прав на основании п. 48 части 1 ст. 26 закона о государственной регистрации. В уведомлении написано, что в ЕГРН содержатся сведения об объекте недвижимости по тому же адресу (30,1 кв.м.) и что технический план нашего дома (125,5 кв.м.) содержит идентичную информацию (адрес одинаковый). Та недвижимость якобы поставлена на Кадастровый учет в 2011 году (согласно опросу соседей там с года 2003 ничего нет). Обратились в комитет земельных отношений - они сначала спросили кто нам такой участок "хороший" подкинул, а потом узнав что он в аренде и подкинули то как раз они сами, стали отмалчиваться на вопросы отвечают уклончиво, ничего не знают. Несуществующая недвижимость в 30,1 кв.м. не имеет собственника и чтобы снять её с учета надо обращаться в суд. Теперь нужно идти опять к кадастровому инженеру и делать акт обследования участка и ужа с этим актом, как мне пояснили, в суд. Это опять растраты и самое главное - время. Кто виноват? Мы сами просмотрели? Как дали разрешение на строительство? Как присвоили адрес? Как делали технический паспорт дома? Как все это пропустили и что там есть дом узнали только на этапе получения свидетельства о праве? Чья это ошибка? Кто должен нести судебные расходы? И сколько это будет стоить? Есть ли смысл нанимать адвоката?
Р.S.Все работы: и съемку и тех.паспорт, и межевание и т.д и т.п. делали специалисты того же комитета земельных отношений Администрации нашего города.
Здравствуйте. У меня есть участок ИЖС, на нем ветхий дом в собственности по красной линии. Года 2 назад в метре от дома построили колодец, для соседнего таунхауса прокладывали водопроводную сеть (я там не живу, бываю редко). В результате сейчас получила ГПЗУ (прикрепляю), на котором часть моего участка вдоль красной линии является охранной зоной водопровода. Дом я хотела снести и получить разрешение на новый. По ГПЗУ могу строиться вдоль красной линии, но так как там охранная зона, я,так понимаю, разрешение не смогу получить. Как могли построить и узаконить колодец вблизи фундамента моего дома, да еще и с заходом охранной зоны водопровода на мой участок? Я так понимаю, что теперь вдоль красной линии не имею права ни дренаж организовать, ни забор поставить? Это допустимая практика или надо идти разбираться сначала в водоканал, а после в прокуратуру?
Здравствуйте, я проживаю в частном секторе, хотел проконсультироваться, о законности действий Горводоканала, по водоснабжению, а именно:
Горводоканал начисляет к оплате услуги по водопотреблению (полив), хотя, отсутствует давление воды, в связи, с чем, были вызваны представители РЭУ для определения данного факта и по результатам проверки составлен Акт обследования, где говорится, что не хватает давление холодной воды и у абонента не может быть произведен полив воды. Замер воды показал 0,2 МПа (2 атмосфер). Неоднократно были направлены письма руководству Горводоканала, на что все ответы были начислено согласно договора заключенный между Горводоканалом и нами, хотя каких-либо упоминаний или пунктов об оплате за полив в договоре с Горводоканалом отсутствуют…
Здравствуйте, я проживаю в частном секторе, хотел проконсультироваться, о законности действий Горводоканала, по водоснабжению, а именно:
Горводоканал начисляет к оплате услуги по водопотреблению (за полив), хотя, отсутствует давление воды, в связи, с чем, были вызваны представители Ремонтно-эксплуатационной службы (РЭУ) для определения данного факта и по результатам проверки составлен Акт обследования, где говорится, что не хватает давление холодной воды и у абонента не может быть произведен полив воды. Замер воды показал 0,2 МПа (2 атмосфер). Неоднократно были направлены письма руководству Горводоканала, на что все ответы были начислено согласно договора заключенный между Горводоканалом и нами, хотя каких-либо упоминаний или пунктов об оплате за полив в договоре с Горводоканалом отсутствуют…
Обл. Газ подал в суд о задолженности по газу. По постановлению правительства РФ если в течении нескольких месяцев не подаешь показания , начисляют огульно. Стоит счетчик газа, есть акт обследования, что дом не жилой, по счетчику задолженности нет. Долг 23 000. Какие шансы решения вопроса. Спасибо