Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт обследования

В зависимости от предмета обследования (а это могут быть как жилищно-коммунальные условия, так и состояние готового, строящегося или недостроенного здания) акт обследования, его форма и содержание регулируется либо Постановлением 170 Госстроя РФ, либо статьями Жилищного кодекса, либо законами о социальной защите соответственно.

В Постановлении Госстроя формат документа и перечень исследуемых характеристик прописан четко. А в приложениях к Жилищному кодексу и «социальным» законам акт обследования жилищно-коммунальных условий — нет. Есть лишь общие рекомендации по составлению акта. Найти более подробный перечень характеристик можно только в региональных законах и постановлениях муниципалитетов.

Сложность составления данного документа проявляется в случаях, когда документ используется как доказательство в суде по исковому заявлению.

Чтобы правильно оформить результаты осмотра здания или условий проживания, лучше обратиться за помощью к юристам. Специалисты по жилищному и гражданскому праву на портале Правовед.ru проконсультируют вас по телефону или он-лайн.

Последние вопросы по теме «акт обследования»

Фильтры
Какой ответ предоставить в Росгосстрах на предложение о возмещении ущерба?
Росгосстрах прислал письмо с предложением о возмещении ущерба! Соседи с нижнего этажа пожаловались, что мы их затопили. У нас все сухо. Соседи составили акт обследования, вызвав представителей ЖЭУ и каких-либо то экспертов, составили смету......и вот в результате пришло это послание. Нас на подписание акта никто не приглашал. А тут я подняла голову вверх и увидела, что у меня на кухне вздулся потолок. Протечек нет, т.к. у меня покрашено масляной краской. Я претензии никому не предъявляла и не собираюсь. Что делать в этом случае? Написать заявление в милицию о вымогательстве ?!
, вопрос №1967212, Светлана, г. Домодедово
Как законным способом установить пандус для инвалидов 1 группы?
Свобода передвижения — как воздух Накануне визита муниципальной комиссии, которая обследует доступность для инвалидов жилых помещений и общего имущества в доме, Николай не спал. Ему 24 года, и у него первая группа инвалидности по ДЦП с детства. По квартире он передвигается на руках. На улицу выбирается на коляске. Вот уже 10 лет каждый его выход из дома сродни подвигу.  Николай Шаломенцев Фото Павла Анущенко — Коля, смотри, сколько народу, кто-нибудь да поможет! — ободряюще обратилась к внуку бабушка Николая Галина Афанасьевна, пока одна группа представителей муниципальной межведомственной комиссии снимала мерки дверных проемов и других элементов в квартире, а другая занималась замерами подъезда. — Я ни на что не надеюсь, — махнул он рукой. Но было понятно, что это разочарование — всего лишь маска, за которой прячется невероятное волнение и надежда. Надежда на свободу передвижения, на возможность выходить из дома и заходить с улицы по-человечески. — В последний раз, когда выходили гулять, чуть коляску не сломали — так врезались в стену с этого пандуса на лестнице, — рассказывает Галина Афанасьевна. Когда Коля Шаломенцев был маленьким, бабушке было проще удерживать коляску, спуская ее вместе с ним по так называемому пандусу в подъезде: ей хватало сил для страховки. Но парень вырос, и теперь каждый спуск по пандусу — это риск. — Либо сам убьешься, либо коляску убьешь, — говорит Николай. Нередко достается и бабушке, ведь ей приходится пятиться спиной, защищая внука от удара. Но спустить коляску по пандусу в подъезде — только начало подвига (я пишу это слово без кавычек, потому что этот путь действительно подвиг для двух, в общем-то, беспомощных людей. — В.К.). Еще одно препятствие — спустить коляску с крыльца, которое тоже не приспособлено для маломобильных людей. Возвращение с прогулки тоже требует нехилых усилий. Но здесь уже Галина Афанасьевна и Николай ждут помощи от окружающих. И знаете, кто самый отзывчивый? Люди без определенного места жительства, или бичи, как их все называют. Летом они чаще появляются в поле зрения. Зимой — реже. В последний раз бабушка и внук так и не дождались их, даже замерзли. И что же делать, когда сил на то, чтобы преодолеть обратный путь на коляске, просто нет? Ведь скатить коляску по поверхности, расположенной под углом 45 градусов, гораздо проще (хотя и небезопасно), чем поднять. — Тогда приходится ползти на коленках, всю грязь и плевки собирать. Да, в этом мало приятного, хоть и надеваю на руки перчатки и тряпки, — рассказывает Николай. — Теперь, чтобы выйти с ним из дома, нужны по крайней мере два сопровождающих, — замечает Галина Афанасьевна.  А где их взять? Мама и папа Николая целыми днями на работе, сестренка в школе. Хорошо, есть бабушка. Но и ей, как вы поняли, с каждым днем сложнее совершать подвиги. Поэтому прогулки у Николая сократились до минимума, а ведь он взрослый молодой человек, которому выход на улицу необходим не только для здоровья, но и для того, чтобы провести время с друзьями, побывать в кино, на концерте… Для полноценной жизни любому человеку свобода передвижения необходима как воздух. В случае с Николаем воздух необходим и в прямом значении этого слова. Галина Афанасьевна забила тревогу. Первым делом семья обратилась в управляющую компанию. Но после обследования подъезда специалисты только приварили еще одну шпалу, чтобы ширина пандуса соответствовала ширине коляски. О том, чтобы сделать спуск в подъезде более удобным и доступным, не могло быть и речи: это требует определенной реконструкции, которая технически невозможна, поскольку затрагивает несущие элементы дома. Что делать? В 2015 году Галина Афанасьевна стала обращаться в другие официальные инстанции. — Куда только не писали: в аппарат губернатора Тюменской области, в «Единую Россию», депутатам областной Думы, депутату городской Думы… — бабушка перебирает листки бумаги с казенными ответами как под копирку. Все они собраны в одну папку. — Мы обращались в разные организации: придут, что-то померяют, сфотографируют. Ждите! Ждали терпеливо и долго. Но все их обращения перенаправлялись в одну инстанцию, из которой приходил ответ, увы, не вселяющий оптимизма. Тогда семья стала обращаться с конкретным предложением: разрешить реконструировать балкон и построить входную группу, как это делается, когда на первых этажах открывают магазины и офисы. Все затраты семья была готова взять на себя. Благо друзья у главы семейства — строители, все давно просчитали. — Мы обратились в департамент городского хозяйства. Нам ответили, что мы испортим фасад дома. А магазины, значит, не портят фасад? — вздыхает Галина Афанасьевна. Из многочисленных ответов официальных лиц мы с бабушкой выбираем самые свежие ответы на просьбы семьи об организации доступной среды.  В начале 2017 года (24 января) из департамента городского хозяйства пришел ответ, в котором чиновники ссылались на «правила обеспечения доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме». Так вот, по этим правилам (они утверждены Правительством РФ от 09.07.2016 года) квартиру и дом, в котором живет инвалид, необходимо для начала обследовать, чтобы выяснить, как все приспособлено для нужд и потребностей инвалида. И этим должна заниматься муниципальная межведомственная комиссия. «В настоящее время разработаны проекты распоряжений администрации города: «О создании муниципальной межведомственной комиссии по обследованию …» и «Об утверждении плана мероприятий по приспособлению»…- документы находятся на согласовании в заинтересованных органах. Вопрос обеспечения для инвалидов доступной среды по адресу: ул. Шишкова, дом 16, может быть рассмотрен после принятия указанных проектов распоряжений администрации города», — писали чиновники. 28 марта этого же года Николаю сообщили, что «проекты распоряжений не приняты». 21 апреля ситуация сдвинулась с места: «распоряжениями от 29.03.2017 № 182 и № 183 утверждены Положение о муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества и План мероприятий по приспособлению этих помещений. Вопросы обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества будут рассматриваться в соответствии с Положением и Планом мероприятий». Так и не дождавшись никаких действий, Галина Афанасьевна снова обратилась в департамент — напомнить о проблеме. 21 августа пришел ответ: — До настоящего времени не доведены до разъяснения пути реализации Постановления правительства от 09.07. 2016 года, в связи с чем деятельность муниципальной комиссии невозможна до получения всех необходимых разъяснений». Отчаявшись, уже осенью Галина Афанасьевна собрала всю переписку и обратилась в редакцию: — Как посмотришь телевизор, столько всего делается для инвалидов, а мы почему-то никак не можем добиться элементарного — возможности нормально выходить на улицу. Как будто живем в другой стране или в другом городе! Признаться, и редакция далеко не сразу получила ответ на вопрос, что же делать в такой ситуации? Мы не хотели ограничиться только рассказом о трудностях жизни человека на коляске, ждали конструктивного ответа. Но так долго, что Галина Афанасьевна разуверилась и в журналистах. Позвонив в очередной раз, она в сердцах сказала, что никому больше не верит и будет обращаться в прокуратуру. И только в январе нынешнего года стало известно, что муниципальная межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений и общего имущества дома, в котором проживает инвалид, заработала (оказывается, в конце 2017 года). Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов рекомендовал Николаю обратиться в департамент городского хозяйства и написать заявление в муниципальную комиссию с просьбой провести обследование помещений на предмет доступности. Об этом мы и сообщили семье. Бабушка незамедлительно отнесла заявление по адресу. И 16 февраля Николай и его семья встречали членов комиссии. В марте они получили акт обследования, из которого следует, что технические возможности для обеспечения доступности в квартире и в доме в целом отсутствуют. Что дальше? Как объяснила Светлана Валитова, председатель муниципальной межведомственной комиссии, акт обследования и другие необходимые документы комиссия передаст в областной департамент социального развития — это уполномоченный орган, который теперь будет проводить оценку экономической целесообразности реконструкции части дома или капитального ремонта (критерии этой оценки, напомним, утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.02.2017 года № 583/пр). Если это окажется неприемлемо затратным с финансовой точки зрения, выносится решение о выделении жилья с созданными условиями доступности для инвалидов. Других вариантов (нет денег, сочувствие, безразличие и т.д.) постановление Правительства РФ от 9 июля 2016 г. N 649 не предусматривает. Но и порядок предоставления таких квартир пока не разработан. Такая вот очередная ловушка. Засада. И в нее попадает (или не выходит) не только Николай, но еще 14 тюменцев с ограниченными возможностями здоровья, которые с начала деятельности комиссии обратились с просьбой об обследовании. По всем этим заявлениям, говорит Светлана Валитова, вынесено одно решение и документы направлены в областной департамент социального развития. А пока Николай почти все свое свободное время проводит за компьютером. — А куда вы отправитесь, когда появится такая возможность? — спрашиваю его. Мой вопрос ставит его в тупик. Сначала он говорит, что в последнее время стали болеть ноги, потом напоминает про плохое зрение… Вместе с бабушкой мы предлагаем Николаю помечтать: вдруг в его доме и в городе среда стала доступной, куда душа рванет? — В кругосветное путешествие! — не мелочится мой собеседник. Но потом уточняет: — В Москву поеду жить! Почему? Потому что там больше возможностей для человека на коляске. И потом — оказывается, в Москве у Николая есть друг — артист Николай Якин, известный по ролям в сериалах «Счастливы вместе», «Восьмидесятые» и многих других. Коля подружился с ним года три или четыре года назад. Актер понравился ему своей игрой и чем-то напоминал двоюродного брата, общения с которым очень не хватает. Коля написал ему письмо в Театр Наций. В ответ тюменца пригласили в столицу на спектакль, после которого парни и познакомились. С тех пор общаются в социальной сети. Галина Афанасьевна признается, что Александр стал для их семьи родным человеком, так просто и легко с ним общаться. В Колиной комнате на стене висит коллаж из фотографий столичного друга. — Самая главная его мечта — выйти на улицу! — называет бабушка свою версию. — Он по интернету знакомился с мальчишками, в гости к нам пару раз приходили. Но из-за того, что нет возможности выходить, вскоре они перестали его навещать. Ему общения не хватает! После визита муниципальной межведомственной комиссии у семьи Шаломенцевых и у Коли в первую очередь вновь появилась вера в то, что их общая мечта все-таки исполнится. Ведь не такая уж она заоблачная. Мы расскажем читателям «Тюменских известий» о том, как это произойдет. И что после этого делать. Пришел ответ, что помочь не могут.
, вопрос №1955902, Наталья, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Имеет ли право управляющая компания брать деньги за акты обследования?
Для перерасчета квартплаты понадобился акт обследования на предмет установления наличия техвозможности установки приборов учёта. В управляющей компании потребовали оплатить акт. Из чего сложилась сумма оплаты акта не ответили. Имеет ли право управляющая компания брать деньги за акты обследования?
, вопрос №1933426, Марина, г. Ухта
Что можно предпринять, если не согласны с решением суда?
Добрый день! В прошлом году представители администрации города принесли в наш клуб (детский клуб) акт обследования места установки рекламной конструкции (о том, что рекламная конструкция не соответсвует новым стандартам и эксплуатируется без разрешения) и предписание об устранении нарушений. Акт был от 20 апреля 2017, а предписание от 22 мая 2017г. Все документы (и акт и предписание) принесли в конце мая. Срок устранения до конца июня. В конце июня представители дорожной организации администрации города демонтировали наши вывески без нашего присутствия. В тот же день мы ездили в дорожную организацию, чтобы забрать свои вывески, нам не отдали. В начале марта 2018 г я узнаю, что есть решение суда от 28 декабря 2017 г, по которому с меня взыскивается 23000 за демонтаж рекламной и конструкции и 22000 за хранение. Я ни сном ни духом, что администрация на меня подавала в суд. Фактически проживаю по другому адресу. И уведомлений не получала ни в случае, когда администрация города подавала на меня в суд, ни после того, как было вынесено решение суда. И узнала только потому, что мой карточный счет арестовали в феврале месяце. Что в данном случае я могу сделать?
, вопрос №1927510, Марина, г. Магнитогорск
Куда жаловаться на необоснованное выставление счета за отопление?
В 2010 году в установленном на тот период времени порядке оборудована индивидуальным отоплением. Имеется акт обследования эксплуатационного состояния помещения, в котором указано, что радиаторы отопления отрезаны от стояков центрального отопления и в квартире (на лоджии) установлен газовый отопительный котел. В период с 2010 по сентябрь 2017 г. счета за тепловую энергию на отопление не выставлялись. Наш дом оборудован общим прибором учета тепловой энергии, который считает потребляемую тепловую энергию только по отоплению. С октября 2017 года Управляющая компания стала выставлять счета за отопление в полном объеме, соответствующем площади квартиры и в соответствии с нормативом. На два заявления в УК с просьбой снять плату за отопление дан один и том же ответ со ссылкой на пункт 42(1) Постановления 354, что в моем понимании применения нормативно-правовых актов является некорректным. В преамбуле к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред.09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» сказано, что Правила, утвержденные вышеуказанным Постановлением не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008г №549. Договор с региональной компанией по реализации газа у меня имеется, в нем указано, что газ поставляется на нужды пищеприготовления(плита газовая) и отопления (котел отопительный), также указано место расположения котла. Рассуждения в разных инстанциях, что квартиры с индивидуальным отоплением получают через смежные с другими квартирами стены тепло от централизованного отопления не могут быть справедливыми, так как в свою очередь тепло из квартир с индивидуальным отоплением также распределяется в общий объем многоквартирного дома. На сегодняшний день у меня растет долг за отопление. Пожалуйста подскажите как можно действовать в данной ситуации и неужели Управляющая компания права. Спасибо.
, вопрос №1892844, Татьяна Николаевна, г. Кондрово
Будет ли суд устанавливать причину затопления?
Добрый день, произошло затопление из за ржавчины на стояке отопления образовалась течь. Вызвали аварийную службу. течь остановили стояк заменили. Пришли представители подрядной организации и составили акт обследования здания сооружения. Указав что причина затопления является замена жильцами разводки к батарее в квартиры которая находится выше от нас. УК при этом произвела выплату возмещения ущерба по заявлению. Но сумма не устраивает. Как мне составить иск для обращения в суд. Будет ли суд устанавливать причину затопления? Понадобится проведения судебной экспертизы о причинах затопления? УК вину свою признала, но при этом сама при составление акта не кого не было. И сделала выплату указав в платежке: возмещения ущерба по затоплению по адресу:......... Как будут распределятся судебные расходы ?
, вопрос №1883104, Игорь, г. Волгоград
Можно ли обжаловать решение Верховного суда и где?
Здравствуйте!!!! У меня аварийное жилье. Имеется акт обследования с 2014 года. Я малоимущая. У меня несовершеннолетний сын 2015 года рождения. Данная квартира опасная для жизни и здоровья. В Верховном суде г.Сыктывкара мне отказали о предоставлении жилья. Я с этим не согласна. Где и как можно обжаловать это решение? помогите.
, вопрос №1842519, Анна, г. Сыктывкар
В каком возрасте нужно требовать акт обследования от военкомата?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком возрасте нужно требовать акт обследования от военкомата, до 18 лет или после? Или вообще после того, как закончится отсрочка всвязи с учёбой?
, вопрос №1815070, Светлана, г. Самара
Что делать, если сотрудники ПДН забрали детей и не отдают?
Здравствуйте!Детей забрали органы пдн и определили в детский дом, уже как 17дней они там, 09.11 была комиссия пдн, дали штраф 500руб . я на комиссию принесла справку о том что закадировалась, сделала косметический ремонт дома, а опека сказала все равно буду подавать иск на лишении род прав. Может она это сделать, подскажите пожалуйста ,что мне делать? Акт обследования жилищных условий никто не делал, к детям не разрешают приезжать,по тел.за все время два раза дали поговорить. Спасибо большое!
, вопрос №1809752, Елена, г. Новоалтайск
Как можно получить акт обследования квартиры?
В 2012г у меня в квартире проводилось обследование квартиры ,т. к при ремонте провисло несколько досок межэтажного деревянного заполнения. Организация говорит,что документы акт обследования ,переданы в МВК и у них ничего нет. Как мне быть ?
, вопрос №1806076, Татьяна Петрова, г. Санкт-Петербург
Обязательно ли вставать на учет по нуждаемости в жилье?
Здравствуйте! Подскажите пож-ста, у меня аварийное жилье. Имеется акт обследования и распоряжение от 2014 года. Для того чтоб получить новое жилье обязательно вставать на учет, о том что я нуждаюсь в жилье?
, вопрос №1797404, Анна, г. Сыктывкар
Должны ли газовики требовать от нас акт обследования дымового канала?
Добрый день! Ситуация такая: общедомовая собственность - дом-ние на 4 квартиры. Одна из собственников построила хозблок и провела к нему газ, заменив трубу на большую по внешней стене дома. В основном работы велись по фасаду нашей квартиры и далее воздушной к хозблоку. При переключении на новую трубу газовщики нашли у нас нарушение (труба к Плите должна была быть не на закрутке, а на сварке). Мы все исправили. Далее газовщики сказала нужен Акт обследования дымового и вентиляционного канала и Договор с мособгазом. А если бы не нашли этого нарушения, значит подключили бы и все? Так получается. Это выходит очень дорого. Причём, ни у кого из соседей, а газ в деревне с 1990 года примерно, да и во всей деревне нет таких документов, мы не меняли вводонагреватель, газовый котёл и т.д. Правы мы или нет, или это просто выкачивание денег. Благодарю. С уважением, Людмила
, вопрос №1796138, Людмила Мельникова, г. Москва
Что делать, если пришли и забрали детей без решения суда?
Моих детей забрали без решения суда говорят нет условий проживания но они даже не составляли акт обследования жилья а вцепились из за того что я переехала в частный дом и во время переезда старшая дочь пропустила несколько дней в школе так они составили такую бумагу на меня что я наркоманкп не следу за детьми и т.д ребёнок одет обут в школу ходит чтстенький занимается хорошо что мне делать
, вопрос №1777792, Анна, г. Новокузнецк
Положен ли перерасчёт по ЖКХ, если временно зарегистрирован в другом месте?
Здравствуйте! Моему сыну скоро 18 лет, он постоянно зарегистрирован (прописан) в моей кооперативной квартире, я являюсь единственным собственником квартиры. В этом году сын закончил школу и уехал жить и учиться в другой город. Там ему сестра моей матери сделала временную регистрацию в своей квартире на 3 года, т.е. на время учебы, и, соответственно, за его проживание теперь там начисляется плата за ЖКУ. Тут всё правильно и за его там проживание всё оплачивается. Вопрос! Положен ли перерасчёт по коммунальным услугам (гор., хол. вода, газ, мусор) по месту основной регистрации ребёнка, или придётся платить в полном объёме и по месту временной регистрации, и по месту постоянной? Наша управляющая компания сказала, что по новому закону -(С 1 января 2017 года перерасчет ЖКХ в квартирах без счетчиков можно сделать, только если вы предоставите акт обследования, подтверждающий, что в вашем жилье технически невозможно установить счетчики — п. 92 ПП РФ от 06.05.2011 N 354.) за то, что человек не проживает в помещении, никакой перерасчет не предусмотрен- ставьте счётчики на воду и платите по ним вне зависимости от количества проживающих. Правы ли они? Если нет, то на что сослаться? Спасибо.
, вопрос №1742259, Виктор, г. Волоколамск
Как отказаться от собственности при долевом владении?
Добрый день! Я имею долевую собственность на дом в деревне. Дом сгорел, есть справка о пожаре и акт обследования. Хотела снять его кадастрового учета, но без участия второго собственника этого сделать не получилось. Второй собственник заниматься снятием с учета, написанием доверенности и т.п. Можно ли как-то отказаться от свой доли собственности? Если это решается только через суд, то куда и на кого необходимо подавать. Заранее спасибо.
, вопрос №1738201, Екатерина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.04.2018