В зависимости от предмета обследования (а это могут быть как жилищно-коммунальные условия, так и состояние готового, строящегося или недостроенного здания) акт обследования, его форма и содержание регулируется либо Постановлением 170 Госстроя РФ, либо статьями Жилищного кодекса, либо законами о социальной защите соответственно.
В Постановлении Госстроя формат документа и перечень исследуемых характеристик прописан четко. А в приложениях к Жилищному кодексу и «социальным» законам акт обследования жилищно-коммунальных условий — нет. Есть лишь общие рекомендации по составлению акта. Найти более подробный перечень характеристик можно только в региональных законах и постановлениях муниципалитетов.
Сложность составления данного документа проявляется в случаях, когда документ используется как доказательство в суде по исковому заявлению.
Чтобы правильно оформить результаты осмотра здания или условий проживания, лучше обратиться за помощью к юристам. Специалисты по жилищному и гражданскому праву на портале Правовед.ru проконсультируют вас по телефону или он-лайн.
Росгосстрах прислал письмо с предложением о возмещении ущерба! Соседи с нижнего этажа пожаловались, что мы их затопили. У нас все сухо. Соседи составили акт обследования, вызвав представителей ЖЭУ и каких-либо то экспертов, составили смету......и вот в результате пришло это послание. Нас на подписание акта никто не приглашал. А тут я подняла голову вверх и увидела, что у меня на кухне вздулся потолок. Протечек нет, т.к. у меня покрашено масляной краской. Я претензии никому не предъявляла и не собираюсь. Что делать в этом случае? Написать заявление в милицию о вымогательстве ?!
Свобода передвижения — как воздух
Накануне визита муниципальной комиссии, которая обследует доступность для инвалидов жилых помещений и общего имущества в доме, Николай не спал. Ему 24 года, и у него первая группа инвалидности по ДЦП с детства. По квартире он передвигается на руках. На улицу выбирается на коляске. Вот уже 10 лет каждый его выход из дома сродни подвигу.

Николай Шаломенцев
Фото Павла Анущенко
— Коля, смотри, сколько народу, кто-нибудь да поможет! — ободряюще обратилась к внуку бабушка Николая Галина Афанасьевна, пока одна группа представителей муниципальной межведомственной комиссии снимала мерки дверных проемов и других элементов в квартире, а другая занималась замерами подъезда.
— Я ни на что не надеюсь, — махнул он рукой.
Но было понятно, что это разочарование — всего лишь маска, за которой прячется невероятное волнение и надежда. Надежда на свободу передвижения, на возможность выходить из дома и заходить с улицы по-человечески.
— В последний раз, когда выходили гулять, чуть коляску не сломали — так врезались в стену с этого пандуса на лестнице, — рассказывает Галина Афанасьевна.
Когда Коля Шаломенцев был маленьким, бабушке было проще удерживать коляску, спуская ее вместе с ним по так называемому пандусу в подъезде: ей хватало сил для страховки. Но парень вырос, и теперь каждый спуск по пандусу — это риск.
— Либо сам убьешься, либо коляску убьешь, — говорит Николай.
Нередко достается и бабушке, ведь ей приходится пятиться спиной, защищая внука от удара. Но спустить коляску по пандусу в подъезде — только начало подвига (я пишу это слово без кавычек, потому что этот путь действительно подвиг для двух, в общем-то, беспомощных людей. — В.К.). Еще одно препятствие — спустить коляску с крыльца, которое тоже не приспособлено для маломобильных людей.
Возвращение с прогулки тоже требует нехилых усилий. Но здесь уже Галина Афанасьевна и Николай ждут помощи от окружающих. И знаете, кто самый отзывчивый? Люди без определенного места жительства, или бичи, как их все называют. Летом они чаще появляются в поле зрения. Зимой — реже. В последний раз бабушка и внук так и не дождались их, даже замерзли. И что же делать, когда сил на то, чтобы преодолеть обратный путь на коляске, просто нет? Ведь скатить коляску по поверхности, расположенной под углом 45 градусов, гораздо проще (хотя и небезопасно), чем поднять.
— Тогда приходится ползти на коленках, всю грязь и плевки собирать. Да, в этом мало приятного, хоть и надеваю на руки перчатки и тряпки, — рассказывает Николай.
— Теперь, чтобы выйти с ним из дома, нужны по крайней мере два сопровождающих, — замечает Галина Афанасьевна.

А где их взять? Мама и папа Николая целыми днями на работе, сестренка в школе. Хорошо, есть бабушка. Но и ей, как вы поняли, с каждым днем сложнее совершать подвиги. Поэтому прогулки у Николая сократились до минимума, а ведь он взрослый молодой человек, которому выход на улицу необходим не только для здоровья, но и для того, чтобы провести время с друзьями, побывать в кино, на концерте… Для полноценной жизни любому человеку свобода передвижения необходима как воздух. В случае с Николаем воздух необходим и в прямом значении этого слова. Галина Афанасьевна забила тревогу. Первым делом семья обратилась в управляющую компанию. Но после обследования подъезда специалисты только приварили еще одну шпалу, чтобы ширина пандуса соответствовала ширине коляски. О том, чтобы сделать спуск в подъезде более удобным и доступным, не могло быть и речи: это требует определенной реконструкции, которая технически невозможна, поскольку затрагивает несущие элементы дома.
Что делать? В 2015 году Галина Афанасьевна стала обращаться в другие официальные инстанции.
— Куда только не писали: в аппарат губернатора Тюменской области, в «Единую Россию», депутатам областной Думы, депутату городской Думы… — бабушка перебирает листки бумаги с казенными ответами как под копирку. Все они собраны в одну папку. — Мы обращались в разные организации: придут, что-то померяют, сфотографируют. Ждите!
Ждали терпеливо и долго. Но все их обращения перенаправлялись в одну инстанцию, из которой приходил ответ, увы, не вселяющий оптимизма. Тогда семья стала обращаться с конкретным предложением: разрешить реконструировать балкон и построить входную группу, как это делается, когда на первых этажах открывают магазины и офисы. Все затраты семья была готова взять на себя. Благо друзья у главы семейства — строители, все давно просчитали.
— Мы обратились в департамент городского хозяйства. Нам ответили, что мы испортим фасад дома. А магазины, значит, не портят фасад? — вздыхает Галина Афанасьевна.
Из многочисленных ответов официальных лиц мы с бабушкой выбираем самые свежие ответы на просьбы семьи об организации доступной среды.

В начале 2017 года (24 января) из департамента городского хозяйства пришел ответ, в котором чиновники ссылались на «правила обеспечения доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме». Так вот, по этим правилам (они утверждены Правительством РФ от 09.07.2016 года) квартиру и дом, в котором живет инвалид, необходимо для начала обследовать, чтобы выяснить, как все приспособлено для нужд и потребностей инвалида. И этим должна заниматься муниципальная межведомственная комиссия.
«В настоящее время разработаны проекты распоряжений администрации города: «О создании муниципальной межведомственной комиссии по обследованию …» и «Об утверждении плана мероприятий по приспособлению»…- документы находятся на согласовании в заинтересованных органах. Вопрос обеспечения для инвалидов доступной среды по адресу: ул. Шишкова, дом 16, может быть рассмотрен после принятия указанных проектов распоряжений администрации города», — писали чиновники.
28 марта этого же года Николаю сообщили, что «проекты распоряжений не приняты».
21 апреля ситуация сдвинулась с места: «распоряжениями от 29.03.2017 № 182 и № 183 утверждены Положение о муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества и План мероприятий по приспособлению этих помещений. Вопросы обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества будут рассматриваться в соответствии с Положением и Планом мероприятий».
Так и не дождавшись никаких действий, Галина Афанасьевна снова обратилась в департамент — напомнить о проблеме.
21 августа пришел ответ:
— До настоящего времени не доведены до разъяснения пути реализации Постановления правительства от 09.07. 2016 года, в связи с чем деятельность муниципальной комиссии невозможна до получения всех необходимых разъяснений».
Отчаявшись, уже осенью Галина Афанасьевна собрала всю переписку и обратилась в редакцию:
— Как посмотришь телевизор, столько всего делается для инвалидов, а мы почему-то никак не можем добиться элементарного — возможности нормально выходить на улицу. Как будто живем в другой стране или в другом городе!
Признаться, и редакция далеко не сразу получила ответ на вопрос, что же делать в такой ситуации? Мы не хотели ограничиться только рассказом о трудностях жизни человека на коляске, ждали конструктивного ответа. Но так долго, что Галина Афанасьевна разуверилась и в журналистах. Позвонив в очередной раз, она в сердцах сказала, что никому больше не верит и будет обращаться в прокуратуру.
И только в январе нынешнего года стало известно, что муниципальная межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений и общего имущества дома, в котором проживает инвалид, заработала (оказывается, в конце 2017 года). Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов рекомендовал Николаю обратиться в департамент городского хозяйства и написать заявление в муниципальную комиссию с просьбой провести обследование помещений на предмет доступности. Об этом мы и сообщили семье. Бабушка незамедлительно отнесла заявление по адресу.
И 16 февраля Николай и его семья встречали членов комиссии. В марте они получили акт обследования, из которого следует, что технические возможности для обеспечения доступности в квартире и в доме в целом отсутствуют. Что дальше?
Как объяснила Светлана Валитова, председатель муниципальной межведомственной комиссии, акт обследования и другие необходимые документы комиссия передаст в областной департамент социального развития — это уполномоченный орган, который теперь будет проводить оценку экономической целесообразности реконструкции части дома или капитального ремонта (критерии этой оценки, напомним, утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.02.2017 года № 583/пр). Если это окажется неприемлемо затратным с финансовой точки зрения, выносится решение о выделении жилья с созданными условиями доступности для инвалидов.
Других вариантов (нет денег, сочувствие, безразличие и т.д.) постановление Правительства РФ от 9 июля 2016 г. N 649 не предусматривает. Но и порядок предоставления таких квартир пока не разработан. Такая вот очередная ловушка. Засада.
И в нее попадает (или не выходит) не только Николай, но еще 14 тюменцев с ограниченными возможностями здоровья, которые с начала деятельности комиссии обратились с просьбой об обследовании. По всем этим заявлениям, говорит Светлана Валитова, вынесено одно решение и документы направлены в областной департамент социального развития.
А пока Николай почти все свое свободное время проводит за компьютером.
— А куда вы отправитесь, когда появится такая возможность? — спрашиваю его.
Мой вопрос ставит его в тупик. Сначала он говорит, что в последнее время стали болеть ноги, потом напоминает про плохое зрение… Вместе с бабушкой мы предлагаем Николаю помечтать: вдруг в его доме и в городе среда стала доступной, куда душа рванет?
— В кругосветное путешествие! — не мелочится мой собеседник.
Но потом уточняет:
— В Москву поеду жить! Почему? Потому что там больше возможностей для человека на коляске.
И потом — оказывается, в Москве у Николая есть друг — артист Николай Якин, известный по ролям в сериалах «Счастливы вместе», «Восьмидесятые» и многих других. Коля подружился с ним года три или четыре года назад. Актер понравился ему своей игрой и чем-то напоминал двоюродного брата, общения с которым очень не хватает. Коля написал ему письмо в Театр Наций. В ответ тюменца пригласили в столицу на спектакль, после которого парни и познакомились. С тех пор общаются в социальной сети. Галина Афанасьевна признается, что Александр стал для их семьи родным человеком, так просто и легко с ним общаться. В Колиной комнате на стене висит коллаж из фотографий столичного друга.
— Самая главная его мечта — выйти на улицу! — называет бабушка свою версию. — Он по интернету знакомился с мальчишками, в гости к нам пару раз приходили. Но из-за того, что нет возможности выходить, вскоре они перестали его навещать. Ему общения не хватает!
После визита муниципальной межведомственной комиссии у семьи Шаломенцевых и у Коли в первую очередь вновь появилась вера в то, что их общая мечта все-таки исполнится. Ведь не такая уж она заоблачная. Мы расскажем читателям «Тюменских известий» о том, как это произойдет. И что после этого делать. Пришел ответ, что помочь не могут.
Для перерасчета квартплаты понадобился акт обследования на предмет установления наличия техвозможности установки приборов учёта. В управляющей компании потребовали оплатить акт. Из чего сложилась сумма оплаты акта не ответили. Имеет ли право управляющая компания брать деньги за акты обследования?
Добрый день! В прошлом году представители администрации города принесли в наш клуб (детский клуб) акт обследования места установки рекламной конструкции (о том, что рекламная конструкция не соответсвует новым стандартам и эксплуатируется без разрешения) и предписание об устранении нарушений. Акт был от 20 апреля 2017, а предписание от 22 мая 2017г. Все документы (и акт и предписание) принесли в конце мая. Срок устранения до конца июня.
В конце июня представители дорожной организации администрации города демонтировали наши вывески без нашего присутствия.
В тот же день мы ездили в дорожную организацию, чтобы забрать свои вывески, нам не отдали.
В начале марта 2018 г я узнаю, что есть решение суда от 28 декабря 2017 г, по которому с меня взыскивается 23000 за демонтаж рекламной и конструкции и 22000 за хранение. Я ни сном ни духом, что администрация на меня подавала в суд. Фактически проживаю по другому адресу. И уведомлений не получала ни в случае, когда администрация города подавала на меня в суд, ни после того, как было вынесено решение суда.
И узнала только потому, что мой карточный счет арестовали в феврале месяце.
Что в данном случае я могу сделать?
В 2010 году в установленном на тот период времени порядке оборудована индивидуальным отоплением. Имеется акт обследования эксплуатационного состояния помещения, в котором указано, что радиаторы отопления отрезаны от стояков центрального отопления и в квартире (на лоджии) установлен газовый отопительный котел.
В период с 2010 по сентябрь 2017 г. счета за тепловую энергию на отопление не выставлялись.
Наш дом оборудован общим прибором учета тепловой энергии, который считает потребляемую тепловую энергию только по отоплению.
С октября 2017 года Управляющая компания стала выставлять счета за отопление в полном объеме, соответствующем площади квартиры и в соответствии с нормативом.
На два заявления в УК с просьбой снять плату за отопление дан один и том же ответ со ссылкой на пункт 42(1) Постановления 354, что в моем понимании применения нормативно-правовых актов является некорректным.
В преамбуле к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред.09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» сказано, что Правила, утвержденные вышеуказанным Постановлением не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008г №549.
Договор с региональной компанией по реализации газа у меня имеется, в нем указано, что газ поставляется на нужды пищеприготовления(плита газовая) и отопления (котел отопительный), также указано место расположения котла.
Рассуждения в разных инстанциях, что квартиры с индивидуальным отоплением получают через смежные с другими квартирами стены тепло от централизованного отопления не могут быть справедливыми, так как в свою очередь тепло из квартир с индивидуальным отоплением также распределяется в общий объем многоквартирного дома.
На сегодняшний день у меня растет долг за отопление. Пожалуйста подскажите как можно действовать в данной ситуации и неужели Управляющая компания права. Спасибо.
, вопрос №1892844, Татьяна Николаевна, г. Кондрово
Добрый день, произошло затопление из за ржавчины на стояке отопления образовалась течь. Вызвали аварийную службу. течь остановили стояк заменили. Пришли представители подрядной организации и составили акт обследования здания сооружения. Указав что причина затопления является замена жильцами разводки к батарее в квартиры которая находится выше от нас. УК при этом произвела выплату возмещения ущерба по заявлению. Но сумма не устраивает. Как мне составить иск для обращения в суд. Будет ли суд устанавливать причину затопления? Понадобится проведения судебной экспертизы о причинах затопления? УК вину свою признала, но при этом сама при составление акта не кого не было. И сделала выплату указав в платежке: возмещения ущерба по затоплению по адресу:......... Как будут распределятся судебные расходы ?
Здравствуйте!!!! У меня аварийное жилье. Имеется акт обследования с 2014 года. Я малоимущая. У меня несовершеннолетний сын 2015 года рождения. Данная квартира опасная для жизни и здоровья. В Верховном суде г.Сыктывкара мне отказали о предоставлении жилья. Я с этим не согласна. Где и как можно обжаловать это решение? помогите.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком возрасте нужно требовать акт обследования от военкомата, до 18 лет или после? Или вообще после того, как закончится отсрочка всвязи с учёбой?
Здравствуйте!Детей забрали органы пдн и определили в детский дом, уже как 17дней они там, 09.11 была комиссия пдн, дали штраф 500руб . я на комиссию принесла справку о том что закадировалась, сделала косметический ремонт дома, а опека сказала все равно буду подавать иск на лишении род прав. Может она это сделать, подскажите пожалуйста ,что мне делать? Акт обследования жилищных условий никто не делал, к детям не разрешают приезжать,по тел.за все время два раза дали поговорить. Спасибо большое!
В 2012г у меня в квартире проводилось обследование квартиры ,т. к при ремонте провисло несколько досок межэтажного деревянного заполнения. Организация говорит,что документы акт обследования ,переданы в МВК и у них ничего нет. Как мне быть ?
, вопрос №1806076, Татьяна Петрова, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите пож-ста, у меня аварийное жилье. Имеется акт обследования и распоряжение от 2014 года. Для того чтоб получить новое жилье обязательно вставать на учет, о том что я нуждаюсь в жилье?
Добрый день! Ситуация такая: общедомовая собственность - дом-ние на 4 квартиры. Одна из собственников построила хозблок и провела к нему газ, заменив трубу на большую по внешней стене дома. В основном работы велись по фасаду нашей квартиры и далее воздушной к хозблоку. При переключении на новую трубу газовщики нашли у нас нарушение (труба к Плите должна была быть не на закрутке, а на сварке). Мы все исправили. Далее газовщики сказала нужен Акт обследования дымового и вентиляционного канала и Договор с мособгазом. А если бы не нашли этого нарушения, значит подключили бы и все? Так получается. Это выходит очень дорого. Причём, ни у кого из соседей, а газ в деревне с 1990 года примерно, да и во всей деревне нет таких документов, мы не меняли вводонагреватель, газовый котёл и т.д. Правы мы или нет, или это просто выкачивание денег. Благодарю. С уважением, Людмила
Моих детей забрали без решения суда говорят нет условий проживания но они даже не составляли акт обследования жилья а вцепились из за того что я переехала в частный дом и во время переезда старшая дочь пропустила несколько дней в школе так они составили такую бумагу на меня что я наркоманкп не следу за детьми и т.д ребёнок одет обут в школу ходит чтстенький занимается хорошо что мне делать
Здравствуйте! Моему сыну скоро 18 лет, он постоянно зарегистрирован (прописан) в моей кооперативной квартире, я являюсь единственным собственником квартиры. В этом году сын закончил школу и уехал жить и учиться в другой город. Там ему сестра моей матери сделала временную регистрацию в своей квартире на 3 года, т.е. на время учебы, и, соответственно, за его проживание теперь там начисляется плата за ЖКУ. Тут всё правильно и за его там проживание всё оплачивается. Вопрос! Положен ли перерасчёт по коммунальным услугам (гор., хол. вода, газ, мусор) по месту основной регистрации ребёнка, или придётся платить в полном объёме и по месту временной регистрации, и по месту постоянной? Наша управляющая компания сказала, что по новому закону -(С 1 января 2017 года перерасчет ЖКХ в квартирах без счетчиков можно сделать, только если вы предоставите акт обследования, подтверждающий, что в вашем жилье технически невозможно установить счетчики — п. 92 ПП РФ от 06.05.2011 N 354.) за то, что человек не проживает в помещении, никакой перерасчет не предусмотрен- ставьте счётчики на воду и платите по ним вне зависимости от количества проживающих. Правы ли они? Если нет, то на что сослаться? Спасибо.
Добрый день! Я имею долевую собственность на дом в деревне. Дом сгорел, есть справка о пожаре и акт обследования. Хотела снять его кадастрового учета, но без участия второго собственника этого сделать не получилось. Второй собственник заниматься снятием с учета, написанием доверенности и т.п. Можно ли как-то отказаться от свой доли собственности? Если это решается только через суд, то куда и на кого необходимо подавать. Заранее спасибо.