В зависимости от предмета обследования (а это могут быть как жилищно-коммунальные условия, так и состояние готового, строящегося или недостроенного здания) акт обследования, его форма и содержание регулируется либо Постановлением 170 Госстроя РФ, либо статьями Жилищного кодекса, либо законами о социальной защите соответственно.
В Постановлении Госстроя формат документа и перечень исследуемых характеристик прописан четко. А в приложениях к Жилищному кодексу и «социальным» законам акт обследования жилищно-коммунальных условий — нет. Есть лишь общие рекомендации по составлению акта. Найти более подробный перечень характеристик можно только в региональных законах и постановлениях муниципалитетов.
Сложность составления данного документа проявляется в случаях, когда документ используется как доказательство в суде по исковому заявлению.
Чтобы правильно оформить результаты осмотра здания или условий проживания, лучше обратиться за помощью к юристам. Специалисты по жилищному и гражданскому праву на портале Правовед.ru проконсультируют вас по телефону или он-лайн.
Добрый день! Помогите пожалуйста, В 2016 году я подал заявление в Росреестр о снятии с кадастрового учета снесенных объектов недвижимости (я являюсь участником общей долевой собственности 9/20 т.е. 45 %) приложив к заявлению акт обследования с БТИ. Росреестр мне отказал, ссылаясь на то, что заявление должны подать все собственники. На момент подачи мною заявления один из собственников умер, а его наследники до сих пор на сегодняшний день не вступили в наследство. Налоги до сих пор начисляются. Писал заявление в налоговую, о перерасчете налогов на имущество, но они отказали, и написали пока Росреестр не снимет с кадастрового учета объекты, они будут начислять налоги. Как мне быть?
Купили в 2017 году нежилое помещение, подвал в многоквартирном доме, в паспорте, который аж от 9 апреля 2008 года, строка отопление есть. По факту, на момент покупки, отопления нет, говорят проводили реконструкцию системы отопления и его нам срезали. Но данных предоставить ЖЭК не может или не хочет.
Ни батарей, ни общих стояков, ничего через наше помещение не проходит.
Об этом составлен акт обследования помещений.
Они посмотрели договор с теплоснабжающей организацией там есть кубатура здания, куда, как они говорят,это помещение входит.
При этом "Теплосеть" ответила письмом, что данное помещение у них не входит в кубатуру здания и по нему они счета не выставляют ЖЭКу.
ЖЭК по прежнему выставляют счета за отопление, ссылаясь на тот самый техпаспорт. Говорят делайте новый,но это не изменит ситуации на данный момент, на данный момент за отопление есть долг.
Слышала есть закон, что ЖЭК не может выставлять счет за услуги, которые они не предоставляют по факту и что за это сейчас даже есть ответственность ЖЭКа.
Вопроса два:
На какой закон опираться, чтобы требовать перерасчета и каким законом пугать, чтобы надавить на их ответственность в случае продолжения выставления счета за непредоставляемые услуги.
В квартире на стояке ХВС в туалете лопнул по резьбе штуцер счетчика ХВС. При замене штуцера была сорвана пломба. При обращении по телефону в ООО «Тюмень Водоканал» для подачи заявки на повторную пломбировку счетчика, получила ответ о том, что пломбировка платная, подавать заявку можно только в офисе ООО «Тюмень Водоканал» при оплате в кассу.
Но согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, Постановлению Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 824 Правила дополнены пунктом 81.14 Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81.9 настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
В нашем случае счетчик на гарантии от Застройщика, до срыва пломбы составлены Акт проверки показаний приборов учета коммунальных услуг (зафиксированы показания счетчика), Акт обследования жилого помещения (о срыве пломбы). Замена штуцера, который является частью счетчика, произведена специалистом управляющей компании.
Согласно вышеизложенному пломбировка счетчика должна производится бесплатно, так как пломба сорвана не собственником и не третьими лицами.
Или я не права???
После смерти мужа остались дом и земля. Дом сгорел до вступления в наследство. В результате я вступила в наследство только по земле. Так как она мне не нужна, я написала отказ в пользу государства. Но Росреестр вынес постановление о приостановке, пока я не сниму дом с учета (вызову кадастрового инженера, и получу акт обследования..., но я не собственник...) Для понимания: я живу в другом месте, земля в труднодоступном месте на Крайнем Севере. Обоснован ли отказ Росреестра? Есть ли у меня обязанность проводить все эти мероприятия и снимать дом с учета? Есть ли смысл обращаться в суд? Могу ли я его подарить или опять будет отказ, т.к. можно только с домом? Какие еще есть выходы из этой ситуации. Если можно дайте ссылки на нормативные документы.
Добрый день. У сына официально подтвержденное заболевание врачом пульмонологом в детской поликлинике "бронхиальная астма" с 13 лет. Ему исполняется 18 лет 22 сентября 2018 года. Детский пульмонолог порекомендовал обратиться в военкомат, для получения Акта обследования для прохождения и предоставления его в военкомат в дальнейшем. В военкомате военный врач отказывается его предоставлять, ссылаясь на то, что призывнику еще нет 18 лет. Правомерно ли это?
Предлагают дать отсрочку пока он учится. Где еще можно получить акт обследования? Врач в военкомате сказал, что необходимо обследование в стационаре. Правомерны ли его действия? Можно ли вынести решение на основании мед.карты где зафиксировано заболевание.
Нужно ли документально подтверждать отказ соседа по участку от урегулирования спора? Вроде претензии между юрлицами. Устно он уже отказался.
Какой пакет документов требуется?
Например, есть межевой план, технический план, карта-план территории, акт обследования. У меня такое впечатление, что кадастровые инженеры сами не знают, какой документ требуется в этом случае.
Мерить соседский участок или только свой?
Здравствуйте. Я многодетная мама и мы с детьми прописаны в частном доме. У нас есть домовая книга где прописаны дети и я.
Я обратилась в земельный департамент для получения земельного участка многодетной семье и столкнулась с такой проблемой.
"В соответствии с Законом края и Регламентом при подаче в департамент нового заявления должен быть повторно представлен только документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми (выписка из финансово-лицевого счета или домовой (похозяйственной) книги либо акт обследования органом опеки и попечительства условий жизни ребенка в случае, если совместное проживание заявителя с детьми не может быть установлено на основании выписки из финансово-лицевого счета или домовой (похозяйственной) книги), выданный не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления. "
Т.К. мы прописаны в частном секторе выписку из домовой книги нам паспортный стол или другие гос органы не делают.
Объясняя , что снятая копия нашей домовой и есть выписка. Например копию я подавала для льготного питания в школе и всех все устраивало.
Но земельный департамент считает т.к в Законе указано "выданный не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления. " копия нашей домовой не соответствует по датам.
Разъяснили штампы о прописке всех членов многодетной семьи в домовой если бы были сроком до месяца на момент подачи заявления в департамент тогда соответствовало бы закону края.
Мой вопрос ОБЯЗАНЫ ли они принимать копию домовой книги и сами заверять ее датой приема.
Каким образом могу я избежать унизительных посещений опеки и полиции, чтоб получить подтверждение, что мои дети живут со мной.
Я социальный работник. (Ношу продукты и помогаю пожилым людям, стоящим на обслуживании в Центра Социального Обслуживания (ЦСО)). Обычно на обслуживании у меня стоит 16 человек, т.к. сейчас сезон отпусков у меня дополнительные 6 человек. Работы очень много. В должностной инструкции (во вложении) в пункте "Основные обязанности и функции" помимо всего прочего значится пункт, цитирую: "2.178 проводит работу с гражданами категории "группа риска"". Это пожилые, одинокие люди не стоящие на обслуживании. В ЦСО за мной закреплен список телефонов и адресов этих людей из группы риска количеством в 20 человек. Работаю с 2007 года. Раньше данная обязанность обговаривалась так: требовали обзвонить раз в квартал, с целью выяснить жив ли человек, и только в случае если телефон не отвечал, по адресу выезжала я, соцработник, в сопровождении со специалистом по социальной работе. После заполнялся акт обследования, опрашивались соседи, После всей проведенной работы (чаще всего только звонки) сдавался отчет заведующей. Вчера 25.07.2018 мне устно от заведующей поступило распоряжение не обзвонить, а пройти по всем двадцати адресам, и собрать подпись каждого пенсионера из «группы риска» сдать отчет до 27.07.2018. Я пошла разбираться, почему все так координально изменилось, заведующая отделением сказала, что поступило распоряжение из округа. Я пошла к директору, та отказалась предоставить приказ или любое другое письменное распоряжение об этом требовании. Сказала, что это ей написали в группе WhatsApp начальство «сверху». Я попросила зачитать данное распоряжение мне под запись диктофона, директор ЦСО категорически отказалась. Т.к. я и так перегружена работой, ходить по дополнительным двадцати адресам, одной, к пожилым людям которые всего боятся и никому дверь не открывают, а то еще и послать могут или побить, я отказалась, сообщив что как и раньше могу всех обзвонить и кто не возьмет телефон, к тем сходить в сопровождении с кем либо из специалистов, а до 27.07.2018 (2 рабочих дня, график у нас нормированный 5/2. 9 часов, включая часовой перерыв) чисто физически не успею это сделать. После чего мне сказала директор, что я могу ничего не делать, но должна написать объяснительную. Вместо меня пошли две заведующие отделениями выполнять данную работу. Также в Должностной инструкции написано, цитирую: «4. Административная подчиненность. – непосредственно подчиняется заведующей отделением СО на дому, заместителю директора по социальным вопросам, директору центра». Являлось ли их требование законным, могли ли они не предоставлять мне распоряжение, а передать только в устной форме? На основании чего я могла отказаться?
Вопрос: как мне написать объяснительную грамотно?
Добрый день! Более 10 лет назад купили квартиру (вторичку) в многоквартирном жилом доме. Покупали с дорогой качественной отделкой, полностью готовую для проживания. Сейчас в доме встал вопрос о замене стояков ГВС и ХВС, а доступ к трубам в нашей квартире оказался полностью под отделкой..без оставления коробов доступа. Чтобы понимать, где и в каком объеме будет нарушена отделка в квартире и какой нам после этого предстоит ремонт, мы запросили у УК схему подключения всех труд, рабочую документацию на предстоящие работы и решение УК, на основании чего решили менять трубы?? Акт обследования... дефектная ведомость... заключение о непригодности имеющихся труб.. В общем, основание! Не получили в ответ ни одного из вышеперечисленных документов. Требуют пустить в квартиру для проведения работ, а где будут долбить стены и в каком объеме, не говорят.
Подскажите, есть ли законодательные акты регулирующие процесс проведения работ по замене стояков ГВС, ХВС. Обязана ли УК иметь на руках проект... схему работ и т.д. Ведь если они разнесут нам полстены, мы потом ничего не докажем..
Уважаемые юристы, нужен ваш профессиональный совет!
Живём на 5 этаже 5 этажного многоквартирного дома. В августе 2015 затопило квартиру в результате протекания кровли. Оформлен акт обследования, отчёта оценщика нет. Ремонт в квартире не делали. Через разные инстанции 2,5 года бились за то, чтобы сделали ремонт крыши. Ремонт крыши сделали в октябре 2017.
Ремонт квартиры сделать не успели, так как в мае 2018 сгорела крыша и чердачное помещение во время проведения работ по капремонту фасада. Все помещения квартиры залиты при тушении пожара. Оформлен акт обследования и отчёт оценщика.
Хотим выставить 2 претензии:
- управляющей компании по заливу 2015 г.;
- подрядчику, проводившему капремонт фасада (по итогам предварительного расследования возгорание крыши случилось по его вине).
Вопрос: если провести оценку 1-го залива по акту обследования, то нужно ли переделывать отчёт по результату 2-го залива и уменьшиться ли сумма ущерба, рассчитанная в отчете по 2-у заливу?
Заранее спасибо!
Добрый день. 14.05. меня оповестили мобильной связью, что 15.05 будет представитель водоканала. для снятия показаний с водомера. 1405 я и мои взрослые дети осмотрели водомер и сняли показания водомера и стали ждать представителя. В течении дня ни кого не было. Водомер находится на улице в колодце. 28. 05 обратившись по другому вопросу в водоканал, меня оповестили, что по моему адресу имеются нарушения, отсутствует заводская пломба. Спрашиваю почему меня не оповестили, если был представитель. Почему уведомление не оставил в почтовом, ящике. Не постучал? Дома все, были 5 человек.НЕ предъявляя ни каких документов ( акт обследования ) сказали заменить водомер и сообщили о сумме штрафа 8000 рублей
Доброе время суток, у меня несколько вопросов, касающихся призыва.
1) У меня гипертония 2 степени, 1-2 стадии, 3 риск, заболевание имеется уже с детства. Есть много документов из стационаров и областной больницы, подтверждающих диагноз, а также из больницы, куда меня направлял сам военкомат. Также имеется результаты СМАД за последнее время, среднее 150/90 с указанием, что принимались во время исследования препараты. Второе СМАД (тоже с препаратами) среднее 155/110. Но из-за того, что у нас в поликлинике очень редко можно попасть к кардиологу, в связи с тем что врач вечно то на учёбе, то в отпуске, то нет записи и талонов, за последние пару лет у меня только одна запись от него в карте(!). Лечением гипертонии занимаются терапевты, мне назначены препараты от гипертонии, в доврачебных кабинетах и на приёмах терапевтов не раз было зафиксировано давление от 160 и выше (максимальное документально зафиксированное АД - 210/100, в жизни было и больше). Но так как я принимаю препараты, нередко в карте АД указано в пределах 130-140, но при этом не всегда указаны препараты от гипертонии. Может ли это повлиять на решение отправить меня в армию?
2) Также у меня имеются: бронхиальная астма смешанного генеза, среднее течение; дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. на фоне гипертонической болезни, локальный остеохондроз 3 ст. в сегменте Th11-Th12. Являются ли эти диагнозы призывными?
3) Также про прохождение медкомиссий. Уже почти 3 года военкомат не может вынести мне решение. Врачей вечно не устраивают результаты обследований, и мне назначают новые,с которыми я прихожу на следующий призыв. Постоянно ставят категории Б3-Б4, в суде я их обжаловать не могу, так как в армию меня ещё не отправили. В прошлый раз мне было выдано последнее направление на обследование и на следующем призыве (т.е. уже в этом июле) вынесут окончательное решение, по словам медкомиссии, если уже было вынесена категория Б, её уже вряд ли возможно будет изменить (законно ли?). Помимо этого многие врачи в комиссии отказываются выслушивать жалобы и вообще принимать меня и таким образом выносят своё решение или даже просто отказываются писать решение в личное дело, несмотря на то, что находятся на рабочем месте. Врач-терапевт приходит просто в дикую ярость, стоит ей показать документы с гипертонией, угрожает полицией, тюрьмой, вымогательством денег, однажды пыталась разорвать акт обследования, на который сама и направила. Каждую комиссию в военкомате я сталкиваюсь просто с дичайшим хамством со стороны практически всего мед.персонала. Уже несколько лет состав врачей в нашем военкомате не меняется, и каждую комиссию всё одно и то же. Как стоит вести себя в таком случае, можно ли записать всё это на диктофон и подать в суд, и вообще, стоит ли нанять в таком случае себе адвоката, в присутствии которого можно пройти мед.комиссию и заседание призывной комиссии? И насколько знаю от своих знакомых, которые недавно ушли в армию, некоторых (притом кого-то с непризывными диагнозами) отправляли на сборный пункт сразу же после первой медкомиссии. Что делать, если я вдруг тоже попаду в такую ситуацию?
Мы жители ветхового аварийного дома Кировской области, Есть акт обследования и Постановления мера города о том что дом признан под снос и должен быть расселен до 06.2019, но нас даже в очередь не поставили и в программу не включают! помогите что в таком случае делать? Суд скорее всего будет на их стороне редко когда на простых людей справедливо решение!записались в москву ездили в обласной город Киров обращались все возращается в наш город кругооборот, уже 6 лет хождения по мукам.
Здравствуйте! Я мать троих несовершеннолетних детей. Ситуация такая. Летом стала на учет по беременности поздно, в 34 недели, так как хотела рожать дома, и мне нужен был просто факт подтверждения беременности документально. Встала на учет по месту регистрации, фактически живу за городом. Сказала об этом, не хотели брать на участок, дошло до глав. врача. Очень нехороший и противный человек! Пригрозила написать жалобу, напомнила о своих правах, в итоге - на учет поставили.... Родила дома, обратились к ним за справкой, что стояла у них на учёте для получения свидетельства о рождении, - реакция глав врача удивительная == он в шоке, перепуганный, срочно связывается с Администрацией Сельского района, где мы проживаем - для срочного выезда всех работников и их немедленного реагирования..... Приехали все - от работников Администрации до врачей, собирались госпитализировать меня и ребенка, == написала отказы, знаю свои законные права, рассказала им об этом, они осмотрели дом, ребенка, взяли мои отказы от патронажа, уехали.... Проходит время, старшие дети заболели ветрянкой, прихожу с ними в Детскую Поликлинику опять же по месту регистрации, но нас отказываются осматривать - "Вы проживаете не здесь, - туда и идите на осмотр" ...Написала жалобу этому глав врачу, он сказал, что подаст на меня в опеку, а его врач права! ... Сказала ему, ответьте мне документально на мою жалобу, потом уже я буду жаловаться на вас.... Прошло 2 недели, ответил письменно, что "его врач неправа, ей сделан выговор, прикрепляю ваших детей к другому педиатру".... ==Прошел еще месяц, приезжают ко мне по месту проживания представители Администрации Сельского поселения... Только что... Приехали, так как от этого глав врача поступила информация в комиссию по делам несовершеннолетних о том, что "В связи с неисполнением матерью обязанностей по воспитанию и жизнеобеспечению несовершеннолетних, выразившемся в отказе от необходимого медицинского обслуживания и лечения несовершеннолетних, просим Вас предоставить в срок до 20. 04. 2018г характеристики на членов семьи __________ и акт обследования жилищно- бытовых условий" ....==Они и приехали осмотреть наши условия проживания.... Я их не пустила, так как была не предупреждена и дома у меня был не идеальный порядок... Написала отказ по причине того, что они заранее меня не уведомили о своём приезде .......... Теперь всё же ОЧЕНЬ ХОЧУ написать жалобу на этого глав врача!!! Какие свои законные права я могу при этом использовать??? Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, как мне лучше и правильнее юридически поступить в данной ситуации??? Ведь этот глав врач, по сути, превышает свои полномочия! Я являюсь законным представителем своих детей, и я решаю, где мне рожать, делать ли прививки своим детям и т.п. и какое он имеет право лезть в мою семью??? Куда на него жаловаться? В суд? В Департамент Здравоохранения, в прокуратуру??????
Здравствуйте,я ребенок,оставшийся без попечительства родителей. Не могу встать на очередь для получения квартиры. Меня принуждают прописаться в квартиру ,в которой проживала раньше.объясняя это тем ,что я должна взять в поссовете акт обследования этой квартиры,что места на меня не хватает,поскольку квартира у нас всего 12 квадратов,а проживают на этой площади еще 3 человека. Стоит ли мне прописываться или нет? не потеряю ли я возможность получить жилье?