Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банковское дело, консультации юристов и адвокатов

Банковское дело в России — это урегулированная законодательством деятельность различных финансовых учреждений, в рамках которой они предоставляют определённые услуги различным субъектам денежно-кредитных отношений и осуществляют другие легитимные операции.

Правовая основа функционирования банков и кредитных учреждений заложена в ФЗ «О банках и банковской деятельности» и других подзаконных актах. НПА определяет порядок осуществления всех отношений, возникающих в этой сфере.

Поскольку банковское дело включает в себя разнообразные услуги в виде предоставления кредитов, гарантий, поручительств, консультаций, управления имуществом, то в процессе их реализации неизбежно возникают проблемные ситуации, требующие вмешательства юриста. Инциденты, связанные с получением и погашением ипотечных и потребительских займов, а также споры, возникающие при возврате депозитов, эффективно может урегулировать только хорошо ориентирующийся в таких делах адвокат по кредитам.

На Правовед.ru квалифицированную юридическую консультацию и помощь по финансовым вопросам можно получить бесплатно или за вознаграждение, в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «банковское дело»

Фильтры
Возможно ли вернуть страховую сумму по кредитованию?
Здравствуйте! Я получил кредит в Банке Москвы в размере 585 т.р, но на руки дали только 500, т.к. 85 ушло на страхование (участие в программе коллективного страхования). Я со всеми условиями согласился на тот момент и всё подписал. Есть возможность вернуть хотя бы часть средств по страховке? 85 от 500 - это же 17% - это просто беспредел какой то!
, вопрос №944789, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Как вернуть деньги, которые взысканы с банковской карты?
Здравствуйте!Я сделала новую карту сбербанка,для того что бы мне переводили зарплату.После того как мне перевели деньги на карту,то сразу пришло одно сообщения что у меня сняли 790р,потом 2240.Я быстро заблакировпла карту. Пришла в сбербанк написала заявление ,что никакие операции я не подтверждала,они сказали,что заявление будут рассматривать 30 дней.После этого я пошла в ТЕЛЕ 2 где у мен подключен мобильный банк.Они сказали,что я как будто перевела деньги со своей карты на симкарту,а потом на какую то чужую карту.Я написала заявление в полицию.Скажите пожалуйста банк мне вернет эти деньги?если я ни каких операций не подтверждала.
, вопрос №942753, Лидия, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Что обозначает помещение распоряжения об инкассовых поручениях в очередь?
Добрый день.Мой муж работал в одной организации,которая обанкротилась и не выплатила ему зарплату,которую переводили на карту Альфа банк.Он перешел в другую организацию и банк сменился на Газпромбанк. Ему пришло уведомление из Межтопэнергобанка,что судебным приказом составлены инкассовые поручения (номер.....,сумма....) Инкассовые поручения помещены в очередь не исполненных в срок распоряжений для дальнейшего исполнения,т.к остаток денежных средств по счетам арестован. Приложение: Уведомление о помещении распоряжния в очередь 1, от *****числа! Подскажите пожалуйста,как это всё понять!?
, вопрос №941605, Наталия,
Что делать, если банковская гарантия не включена в реестр банковских гарантий?
Я как,победитель электронного аукциона в качестве обеспечения исполнения контракта предоставил банковскую гарантию, её не включили в реестр банковских гарантий. Все документы оформлял через фирму посредника, от них мне прислали договор, банковскую гарантию, подтверждение на фирменных бланках банка с печатями. На запрос о невключении в реестр прислали скан: ответ на фирменном бланке с печатью о техническом сбое. Заказчик не стал рассматривать ни какие документы и выслушивать доводы, а чуть ли не обвенил в мошейничестве. Заказчик выслал мне протокол о признании участника уклонившимся, со всеми вытикающими последствиями: изъятия залога, включение в реестр недобросовестных поставщиков. Я добросовестно выслал все запрашиваемые документы для получения БГ, оплатил, получил по почте подлиники. Как мне быть?
, вопрос №938655, Шкрадов Игорь Николаевич, г. Черемхово
Правомерно ли взыскание задолженности с добросовестного плательщика по кредиту?
Здравствуйте! Какие имеются варианты действий, если СБ предъявил задолженность по кредиту в размере 52111,07 на 04.08.15 г., который я брал в 15.03.12 г., затем рефинансировал данный кредит в МДМ банке (мне там выгоднее оказалось) и погасил досрочно в октябре 2013 г., и понятия не имел, что у меня ещё какая-то задолженность перед СБ до 04.08.15 г. Написал претензию в СБ, на что получил ответ, что мною не было предоставлено заявление о досрочном гашении аннуитентных платежей и сейчас они готовят новый график погашения задолженности. Скажите пожалуйста, что можно сделать добросовестному плательщику, неужели платить банку мнимую задолженность?
, вопрос №938572, Марат, г. Анжеро-Судженск
Является ли нарушением то, что в контракте отсутствует конкретный способ обеспечения контракта?
В контракте отсутствует конкретный способ обеспечения контракта, то есть указано два варианта. В электронном виде подвешена банковская гарантия. Это нарушение?
, вопрос №936904, Марина, г. Москва
Правомерно ли взыскание дополнительных средств при возврате кредитного долга?
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня проблема: 7.08.2015 я взял кредит в "Лето банк" банке на сумму 200 000 тыс., из которой мне на руки дали только 150 000 тыс., а 50 000 тыс положили в накопительный вклад. Сказали, что смогу снять их через три месяца, так как они посмотрят за это время, чтобы я платил без просрочек. 10.08.2015 я поехал в отделение банка с целью возврата кредита, так как он мне не понадобился. Хотел написать заявление о возврате кредита в данный срок, но они мне не дали написать такое заявление. Сказали, что могу только написать заявление о досрочном погашении, и насчитали мне сумму долга, который я должен им вернуть в 251 000 тыс. И еще, когда одобрили сказали, что одобрили 205 000 тыс, на что 5 000 ушли на оплату страховки, с чего я им должен 50 000 тысяч?
, вопрос №935399, Алексей, г. Орск
Можно ли перечислять 50% от положенной суммы алиментов на счет дочери без решения суда?
Могу ли я на счет 16-ти летней дочери (у неё есть банковская карта для стипендии) перечислять 50% от положенной суммы алиментов без решения суда? Или в суд обязательно необходимо обращаться? (Добровольно перечисляю 25% от ЗП на счет бывшей жены, т.е. писал заявление в бухгалтерию, но дочери мало-что достается из перечислений).
, вопрос №933209, Игорь, г. Москва
Что делать, если подрядчик признан уклонившимся от заключения контракта из-за ошибки в б/г?
В банковской гарантии не правильно указан ИНН Заказчика. Подрядчика признали уклонившимся от заключения контракта. что делать?
, вопрос №932038, Елена, г. Ярославль
Поиск банковских вкладов в рамках наследственного дела
Умерла мама несколько месяцев назад. У нотариуса заведено наследственное дело, сейчас пытаемся выяснить ситуацию с банковскими вкладами. Отец говорит, что мама оформляла вклады в двух банках. Но никаких подтверждающих документов мы найти не можем. На запрос нотариуса в эти банки пришли отрицательные ответы - вкладов на эту фамилию нет и не было. Может ли банк утаить информацию о наличии денег на счете, если мы не можем предъявить какие-либо подтверждающие документы? Были ли такие прецеденты?
, вопрос №930783, Ксения, г. Самара
Определение реальных условий реструктуризации долга
Буду Вам признательна, если порекомендуете кого-то для помощи в разрешении моей проблемы (г. Москва) Ищу адвоката (специализация Закон об ипотеке, ЗОЗПП, ГК, банковская деятельность). Ипотечный кредит взят в 2008 году в долларах. Квартира единственное жилье, 38 м кв, была куплена за 265 000$, первоначальный взнос 50 000 $, под 9,5% годовых на 30 лет. Своевременные платежи до января 2015 года. Аннуитетные. Таким образом, к январю 2015 года долг уменьшился только на 25 000$ и составил 190 000 $, за семь лет банку выплачено 150 000$ процентов. При текущем курсе $ платить не могу. Сообщила банку. Писала письма, просила реструктуризировать или перевести в рубли по рекомендованному ЦБ курсу. Предложили по текущему курсу (56/57) под 13%, что не решает мою проблему. Теперь нахожусь на каникулах, которые заканчиваются в сентябре. Доход мой не изменился, понимаю, что платить дальше по такому курсу не смогу. Банк не соглашается забрать квартиру и списать остаток долга, который возник из за курсового скачка. Оценщик оценил стоимость квартиры в 150 000 $, таким образом, продав квартиру я останусь еще должна банку 40 000 $. Хочу судиться с банком, поскольку считаю, что здесь нарушено мое право и долг, который остается противоречит самой сути закона об ипотеке. Устроит развитие событий по одному из вариантов: 1. Определение через суд реальных условий реструктуризации долга (позволяющих мне исполнять обязательства и приемлемых для банка) 2. Продажа квартиры под контролем банка с прекращением всех обязательств (без долгов перед банком) (Marynakr@rambler.ru) Заранее благодарю.
, вопрос №919631, Марина, г. Москва
Правомерно ли требование предоставления расчетного счета при трудоустройстве через интернет?
здравствуйте ,устроилась на работу через интернет,для перевода зарплаты работодатель просит выслать номер расчетного счета карты(не номер карты)и фамилию и имя держателя карты,безопасно ли сообщать свой расчетный счет? на этой карте денег нет
, вопрос №918352, Екатерина, г. Мурманск
Как действовать, если мне поступают звонки по поводу чужого кредитного долга?
что мне делать? 2 года назад я работал с Шумилиным Игорем Ивановичем, наши интересы поменялись и по сей день не разговариваем, но указал в банке Банк Сетелем мой личный телефон как рабочий, он не выплачивает кредит, сотрудники банка на протяжение 2х месецев 10 раз на день звонят с угрозами, мол типа иди ищи его пока не найдешь будем тебе звонить, либо эй ты где он. Каждый день объясняю по разу что на этом телефоне нет его и не будет. Написал письмо на имя банка официальное пришел ответ якобы проведены проверки все нормально. А звонят до сих пор. Что мне делать????????
, вопрос №918269, Данил, г. Екатеринбург
Взыскание банковской гарантии и неустойки одновременно
Заключен Гос.контракт. В настоящее время есть нарушение промежуточных сроков выполнения работ. Заказчик рассчитал неустойку в размере 523 тыс. руб. Данная сумма списана по банковской гарантии (в том числе с Подрядчика Банком). В настоящее время Заказчик подал иск к Подрядчику о взыскании неустойки в размере 523 тыс. руб. за тот же период просрочки. Юристом Подрядчика выявлена ошибка в расчетах, уменьшающая неустойку до 200 тыс. руб., а также есть частичная вина Заказчика в просрочке. Полагаем, что судом будет взыскана неустойка в значительно меньшем размере, чем заявленные 523 тыс. руб. Возможно ли взыскание и по банковской гарантии, и по суду одновременно? Может ли Подрядчик требовать возврата денежных средств (разница между взысканной по банковской гарантии и взысканной судом суммы) с Заказчика и в каком порядке?
, вопрос №914940, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Возврат средств, потраченных на оформление банковской гарантии
Добрый день. Заключили контракт 17 июля 2015, оформили банковскую гарантию за 45 000 (30 000 рублей - оплата банку и 15 000 рублей - оплата агентству). Заказчик попросил расторгнуть контракт по обоюдному из-за технических вопрос (нашей вины нет) 22 июля 2015. не было не авансирования и никакие расходы ни одна сторона не понесла, кроме 45 000 рублей, которые мы потратили на банковскую гарантию. есть ли возможность каким-то образом вернуть эти деньги, ведь нашей вины никакой нет при расторжении
, вопрос №914175, Диля, г. Ноябрьск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.08.2018