Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть деньги

Независимо от того, кому вы дали взаймы определённую сумму вы имеете право требовать их своевременного возвращения. Всё будет зависеть от того, как была оформлена сделка. Если заемщиком был ваш родственник или хорошо знакомый человек, то скорее всего данную сделку документально не подтверждали. Если это произошло, нужно попытаться решить вопрос мирным путем.

Если же была взята расписка, но человек не отдаёт долг, вернуть деньги можно через суд.

До этого сначала следует послать должнику письменное требование о возврате долга. Если он отказывается возвращать деньги, следует составить исковое заявление, изложив там свои требования к должнику и попросив суд решить вопрос в свою пользу.

После оплаты госпошлины в размере 4% от суммы заявления, подаётся исковое заявление по почте или чрез канцелярию суда.

Если в деле есть расписка, то выиграть дело достаточно просто. Без этого документа возвратить свои деньги будет очень трудно. Поэтому в таком случае целесообразно будет обратиться за помощью к юристам портала Правовед.ru. Они сделают всё возможное, чтобы деньги займодателя были возвращены.

Последние вопросы по теме «вернуть деньги»

Фильтры
Или есть другие способы удаления данных из реестра цб рф, чтобы сняли 161 фз?
Добрый день. Такая ситуация, продал USDT на рубли в телеграмм боте. списался с человеком, сделка прошла, я получил деньги, отправил ему доллары. Через месяц мне прилетает 161 фз. Обращался в цб рф, дали ответ что МТС банк, с которого мне был сделан перевод, направил сведения в цб рф. Направлял скрины и чеки в цб рф, ответ один и тот же что я должен вернуть деньги и обратится в банк по одкб с заявлением об исключении из реестра цб рф. Как мне быть, долбить МТС банк или возвращать деньги и по идентификатору обращаться непосредственно в банк, чтобы он подавал заявление в цб рф ? Или есть другие способы удаления данных из реестра цб рф, чтобы сняли 161 фз ? Спасибо
, вопрос №4846161, Алексей, г. Москва
На реддите написано что без юриста я денег своих не увижу
Меня наебали на changelly. Я хочу вернуть деньги. На реддите написано что без юриста я денег своих не увижу. Я ищу юриста
, вопрос №4844654, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как действовать в данной ситуации и как вернуть деньги?
Здравствуйте! Мужу сегодня на госуслуги пришло постановление о взыскании средств в пользу МКК "Микроклад". Судебный приказ от 02.2024, который он не получал. Средства были списаны. Никаких займов в этой организации он не брал. По выписке из НБКИ так же не найдено никаких займов в этой организации. С данной мкк не удаётся связаться, как и с приставом. Как действовать в данной ситуации и как вернуть деньги?
, вопрос №4843724, Наталья, г. Москва
Добрый день, такая ситуация Постараюсь как можно больше написать информации Проблема связана с ПФР Я как ЧСП
Добрый день, такая ситуация Постараюсь как можно больше написать информации Проблема связана с ПФР Я как ЧСП оформил пенсию по потере кормильца в июле месяце и и только в конце августа эти документы дошли от военкомата до пенсионного фонда (целый год мы не знали что могли её оформить поэтому чуть не опоздали и попали под случай когда можно получить полный расчет за весь прошлый учебный год) С момента подачи прошло 4 месяца после чего 19 декабря пришла общая сумма за видимо весь прошлый год обучения в размере 273.000р И 28 декабря ещё дополнительно в размере 53.000р (Как я понял в среднем пенсия выходил ~24.000р, хотя странно если первая за год, а вторая за два месяца, то за прошлый год вводит 22.750 в месяц, а в новом учебном году 26.500) Я подавал заявляете о том что учусь очно и всё в порядке 31 октября я был отчислен (2 месяца я обучался на очной форме) В ноября я забыл вообще про пенсию так как прошло много времени и мне не верилось, что она вообще будет выплачена И только 18 декабря я вижу первую выплату и тут же понимаю что мне нужно прислать документ о том, что я прекращаю очное обучение Захожу в чат учебной части и вижу что есть уведомление, отношу его в военкомат и они его ПРИНИМАЮТ Дальше я об этом забываю 29 января уже 2026 года мне звонят и говорят что уведомление не подходит для отказа получения пенсии и нужен именно договор о расторжении и добавляет к этому ЧТО У ВАС УЖЕ ЕСТЬ переплата которая пришла 29 декабря (хотя в новом учебном году я учился 2 месяца, вроде как даже подходит по банальным расчетам) Я понимаю что с извещением я опоздал на один месяц (ноябрь) и должен был известить ранее, но как теперь мне быть? Эти деньги ушли на уплату кредитной карты в банке и я не могу просто так взять и откуда-то достать 53.000р, для этого нужно хотя бы время Помогите мне ответить на вопрос Сколько у меня есть времени на то чтобы вернуть деньги ПФР и вообще должен ли я их возвращать Завтра пойду относить договор о расторжении очной формы образования и буду узнавать все по подробнее
, вопрос №4843420, Иван Иванович Чудесенко, г. Обнинск
Не проще ему приехать ко-мне и встретиться для передачи товара?
Купил в магазине некачественный товар. Написал письмо в адрес изготовителя. Изготовитель признал вину и готов мне вернуть деньги, но мне надо вернуть товар, если он находится в другом регионе. Как быть? Мне что надо ехать и отнести товар что ли? Это просто издевательство какое-то. Не проще ему приехать ко-мне и встретиться для передачи товара?
, вопрос №4843404, Лев, г. Воронеж-45
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Возможно ли отправить досудебную претензию через чат Озон, если не удастся получить адрес?
Приватный вопрос.
, вопрос №4842929, Светлана, г. Санкт-Петербург
Что я могу сделать в этой ситуации
Здравствуйте! Как поступить в моей ситуации. Перед Новогодними праздниками вызвали мастера по ремонту компьютеров через авито. Пришли посмотрели, сказали, что заберут на диагностику. Через пару дней позвонили, сказали, что ремон будет стоить 16000, я отказалась, сказали, что привезут обратно и оплатить нужно только диагностику. В праздники не привезли, после праздников стала звонить, они говорят, потеряли ваш компьютер, остался только жёсткий диск. Объяснить не могут, как такое получилось. Мне компьютер собирал племянник, поэтому все комплектующие мы помним какие стояли. Мастер предложил, раз так получилось, собрать нам за 5000, компьютер лучше, чем был у нас, чтобы загладить ситуацию. Я согласилась. Привезли, разъём наш не подошёл, проверить мы не смогли, уверили, что работает и если, что я сказала, что позвоню. Мы купили разъём, стали проверять. Компьютер работает неисправно, виснет, отключается, пахнет гарью. По комплектующим оказалось хуже нашего. Мастер отказывается вернуть деньги, забрать свой комплект и вернуть наш. Бумаг тоже никаких не дал. Знаю только номера телефонов, соцсети и Имена с Фамилией. Переписку через авито вел его напарник, сказал, что всё уладит, но сам мастер отказывается что-то менять. Что я могу сделать в этой ситуации.
, вопрос №4842778, Ольга, г. Москва
Хочу отменить, подписку деньги снимает ничего не подключила и как вернуть деньги
Хочу отменить , подписку деньги снимает ничего не подключила и как вернуть деньги
, вопрос №4842555, Айгул, г. Москва
Вернуть деньги за подписку которую списали
Вернуть деньги за подписку которую списали
, вопрос №4842233, Анна, г. Магнитогорск
Вернуть деньги за подписку которую списали
Вернуть деньги за подписку которую списали
, вопрос №4842235, Анна, г. Магнитогорск
Вернуть деньги за подписку которую списали
Вернуть деньги за подписку которую списали
, вопрос №4842236, Анна, г. Магнитогорск
Добрый день.На основании доверенности от супруга перевела деньги с его карты на свою, когда узнала что он
Добрый день.На основании доверенности от супруга перевела деньги с его карты на свою,когда узнала что он безвести пропавший, спустя год как признали его по суду погибшим родные супруга подали на меня в суд как за мошеннические действия? Скажите пожалуйста, если у меня генеральная доверенность от него придется ли мне вернуть деньги?
, вопрос №4842109, Сабрина, г. Москва
Добрый день.На основании доверенности от супруга перевела деньги с его карты на свою, когда узнала что он
Добрый день.На основании доверенности от супруга перевела деньги с его карты на свою,когда узнала что он безвести пропавший, спустя год как признали его по суду погибшим родные супруга подали на меня в суд как за мошеннические действия? Скажите пожалуйста, если у меня генеральная доверенность от него придется ли мне вернуть деньги?
, вопрос №4842111, Сабрина, г. Москва
И получится ли вернуть деньги?
Здравствуйте! 28.10.25 Забронировали дату в кафе на 27.06.26 , составили договор подписали его , внесли задаток 18.000 рублей . Передумали играть свадьбу и сейчас хотим отменить её , то есть за 5 месяцев . Но в договоре прописано что -В случае отказа Заказчика от проведения Мероприятия не по вине Исполнителя аванс не возвращается. И ещё один пункт -Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору, предупредить об этом Заказчика и вернуть аванс, за исключением только фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по заключенному Договору (закупка продуктов к Мероприятию за 14 (четырнадцать) дней до даты Мероприятия), если неисполнение обязательств вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а именно: наводнением, пожаром, землетрясением, другими стихийными бедствиями, войной или военными действиями, принятием законодательных нормативных актов, действием и бездействием государственных органов, препятствующим исполнению обязательств, а также иными обстоятельствами, возникшими после заключения договора, если их возникновение стороны не могли предвидеть и предотвратить. Я подписала этот договор , скажите законно ли это ? И получится ли вернуть деньги ?
, вопрос №4841495, Анастасия, г. Москва
Что мне говорить в случае вызова меня к дознователю?
Произошла такая ситуация: Ко мне обратились люди с предложением покупки аккаунта букмекерской конторы, я согласился за сумму 35 тыс. Были переведены мне на карту. Рассписок не писал, скинул им паспорт и записал видео-кружок где сказал что продал аккаунт БК и обязуюсь деньги оттуда не брать. Затем они пополнили его со своих карт на сумму 400 тыс.р( важный момент, по правилам кошелька "цупис", который является платежной системой для бк, можно пополнять только с личных карт), после начали прилетать блокировки как на аккаунт бк так и на кошелек Цупис, они начали винить в этом меня, хотя моей вины не было. Я уже заподозрил неладное. Я предложил им содействие в разблокировке аккаунта и вывода средств на мою карту, после чего я добровольно переведу им их денежные средства. Они отказались и начали подделывать карты, без моего согласия, отправлять в поддержку кошелька "цупис" фото карт ( их карты но на них они рисовали мою фамилию и имя), а также договор с банком ( свои данные они меняли на мои), все это без обсуждения со мной и без моего согласия, я посчитал это мошенничеством, к тому же кошелек "цупис" не был предметом нашей "сделки". Я испугался, что через меня будут отмываться денежные средства. Мне начали поступать угрозы, я их заблокировал. Деньги присваивать себе не планировал. Я разблокировал аккаунт и вывел на свой банк с целью возврата им, но они позвонили и заблокировали мне банк (представились банковским сотрудникам моим мной и продиктовали мои паспортные данные) . Затем они начали рассылать мой паспорт всем друзьям и родственникам с текстом, что я вор и т.д. Итог, только вчера спустя неделю я смог разблокировать банк и в этот же день в новостном паблике я вижу объявление о том, что в отношении меня было написано заявление и принимается решение о возбужлении уголовного дела по ст 158,159 со ссылкой на пресс службу МВД. Я написал им - предложил вернуть деньги и расписал ситуацию, они специально никак не реагируют и не читают. По сути из-за этого я не могу вернуть им денежные средства и я не уверен используют ли они вообще свои личные карты. Вопросы следующие. Насколько вероятно возбуждение уголовного дела( они заявляют что у них там свой человек) и может ли быть аккаунт бк предметом продажи? ( там остаются мои личные данные, а не их) Можно ли написать на них заявление за их действия с картами и рассылки моего паспорта по всем. Что мне говорить в случае вызова меня к дознователю? Т.к они мошенники по моему мнению я теперь не хочу рисковать с возвратом их этих средств, только через суд и только на их личные карты, деньги которые они лично переводили мне, а именно 35 тыс. Рублей я могу им отправить прямо сейчас.
, вопрос №4840982, Владимир, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.02.2026