Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть деньги

Независимо от того, кому вы дали взаймы определённую сумму вы имеете право требовать их своевременного возвращения. Всё будет зависеть от того, как была оформлена сделка. Если заемщиком был ваш родственник или хорошо знакомый человек, то скорее всего данную сделку документально не подтверждали. Если это произошло, нужно попытаться решить вопрос мирным путем.

Если же была взята расписка, но человек не отдаёт долг, вернуть деньги можно через суд.

До этого сначала следует послать должнику письменное требование о возврате долга. Если он отказывается возвращать деньги, следует составить исковое заявление, изложив там свои требования к должнику и попросив суд решить вопрос в свою пользу.

После оплаты госпошлины в размере 4% от суммы заявления, подаётся исковое заявление по почте или чрез канцелярию суда.

Если в деле есть расписка, то выиграть дело достаточно просто. Без этого документа возвратить свои деньги будет очень трудно. Поэтому в таком случае целесообразно будет обратиться за помощью к юристам портала Правовед.ru. Они сделают всё возможное, чтобы деньги займодателя были возвращены.

Последние вопросы по теме «вернуть деньги»

Фильтры
Возможно через суд вернуть деньги или время уже упущено?
2017 году дал в долг деньги. передача денег была оформлена договором займа и актом приема-передачи денег. на 12.01.2026 г. была возвращена малая часть долга. Возможно через суд вернуть деньги или время уже упущено?
, вопрос №4816711, Андрей, г. Москва
Возможно через суд вернуть деньги или время уже упущено?
2017 году дал в долг деньги. передача денег была оформлена договором займа и актом приема-передачи денег. на 12.01.2026 г. была возвращена малая часть долга. Возможно через суд вернуть деньги или время уже упущено?
, вопрос №4816716, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Здравствуйте, как вернуть деньги по договору на оказание услуг по подбору и организации предоставления кредитных услуг
Здравствуйте, как вернуть деньги по договору на оказание услуг по подбору и организации предоставления кредитных услуг
, вопрос №4816527, Ильсур, г. Москва
Здравствуйте, как вернуть деньги по договору на оказание услуг по подбору и организации предоставления кредитных услуг
Здравствуйте, как вернуть деньги по договору на оказание услуг по подбору и организации предоставления кредитных услуг
, вопрос №4816528, Ильсур, г. Москва
Нас, сотрудников, рассчитали 22 декабря за весь месяц, тк бухгалтер "закрывала год"
Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение и моим последним рабочим днём было 30 декабря. Нас, сотрудников, рассчитали 22 декабря за весь месяц, тк бухгалтер «закрывала год». Меня рассчитали полностью , зп за весь месяц + компенсация за отпуск. 24 декабря я ушла на больничный и пробыла там до 30 декабря. То есть последний рабочий день совпал с последним днём больничного. Сейчас главный бухгалтер утверждает, что я обязана вернуть деньги за 6 дней больничного, так как изначально меня рассчитали за весь месяц. Действительно ли это так? Я должна вернуть деньги?
, вопрос №4816352, Эвелина, г. Москва
По истечению полу года я обратилась в клинику к косметологу, у которой наблюдалась, но руководитель поставила запрет в клинику, о чем она меня не предупреждала
Была постоянной клиенткой косметологической клиники. Обслуживалась как у директора, так и у другого косметолога. После оказания услуги самим руководителем, услуга была мной оплачена, но в дальнейшем выявились проблемы на коже. После долгих обращений с жалобами на процедуру руководитель сама предложила вернуть деньги. По истечению полу года я обратилась в клинику к косметологу, у которой наблюдалась, но руководитель поставила запрет в клинику, о чем она меня не предупреждала. В праве ли она это сделать и на каких правовых основаниях, если услугу оказывали так же другие специалисты и нареканий к ним, а так же с их стороны не было. Куда мне обратиться?
, вопрос №4816241, Алина, г. Москва
Подскажите как вернуть деньги, и можно ли это вообще сделать с данной категорией товаров?
Здравствуйте, приобрел бу робот пылесос в днс уценка, в карточке товара никаких указаний о проблемах устройства не было, гарантийный срок у него по чеку 30 календарных дней. Отдал 2 раз на ремонт. Первый раз якобы сделали, но при полной зарядке устройства, оно как только выезжало с док станции сразу отключалось без веских на то причин. Второй раз отправил, 30.11.2025 года и по сегодняшний день, движений по нему нет. Подскажите как вернуть деньги, и можно ли это вообще сделать с данной категорией товаров?
, вопрос №4815964, Артем, г. Москва
Подскажите как вернуть деньги, и можно ли это вообще сделать с данной категорией товаров?
Здравствуйте, приобрел бу робот пылесос в днс уценка, в карточке товара никаких указаний о проблемах устройства не было, гарантийный срок у него по чеку 30 календарных дней. Отдал 2 раз на ремонт. Первый раз якобы сделали, но при полной зарядке устройства, оно как только выезжало с док станции сразу отключалось без веских на то причин. Второй раз отправил, 30.11.2025 года и по сегодняшний день, движений по нему нет. Подскажите как вернуть деньги, и можно ли это вообще сделать с данной категорией товаров?
, вопрос №4815965, Артем, г. Москва
Есть ли возможность прекратить договор и вернуть деньги за оплачиваю часть
Я купила в августе онлайн курс "менеджер маркетплейсов за 7 недель" в рассрочку, но ничего не заработала, до сих пор оплачиваю рассрочку. В прошлом месяц не смогла оплатить рассрочку из-за финансовых трудности, у меня просрочка. Есть ли возможность прекратить договор и вернуть деньги за оплачиваю часть. Еще она попросила при написание в акенту одобрить рассрочку преувеличивать зарплата 40 000руб. Я так сколько не зарабатываю.
, вопрос №4815859, София, г. Казань
Есть ли возможность прекратить договор и вернуть деньги за оплачиваю часть
Я купила в августе онлайн курс "менеджер маркетплейсов за 7 недель" в рассрочку, но ничего не заработала, до сих пор оплачиваю рассрочку. В прошлом месяц не смогла оплатить рассрочку из-за финансовых трудности. Есть ли возможность прекратить договор и вернуть деньги за оплачиваю часть. Еще она попросила при написание в акенту одобрить рассрочку преувеличивать зарплата 40 000 тыс руб, я не сколько зарабатываю
, вопрос №4815858, София, г. Казань
Здравствуйте подскажите могу ли я вернуть денежные средства за бонкротсво оплатмли отцу 5 месецев по 14 тыс.Могу ли я расторнуть договор
Здравствуйте подскажите могу ли я вернуть денежные средства за бонкротсво оплатмли отцу 5 месецев по 14 тыс.Могу ли я расторнуть договор. И вернуть деньги
, вопрос №4815663, Маргарита, г. Магнитогорск
планирую не доплачивать за СТЭ по выставленному счету, эксперты вернут дело в суд)
Можно ли вернуть деньги с депозита суда за непроведенную экспертизу до окончания рассмотрения дела? (планирую не доплачивать за СТЭ по выставленному счету, эксперты вернут дело в суд).
, вопрос №4815370, Ольга, д. Крым
2850 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Земельное право
В случае расторжения договора по любым основаниям продавец не позднее 3 дней с даты расторжения возращает деньги в размере цены объекта в полном объеме.156
Приватный вопрос.
, вопрос №4815246, Ольга, г. Москва
Есть два варианта проведения экскурсии, первый на внедорожнике, второй (более дорогой) на внедорожнике и с привлечением гусеничной техники
Здравствуйте уважаемые юристы. Я официальный туроператор. Произошел такой случай. Наше направление это туры на вездеходах. Состоялась экскурсия в горы. Есть два варианта проведения экскурсии, первый на внедорожнике, второй (более дорогой) на внедорожнике и с привлечением гусеничной техники. Вечером за ночь до начала экскурсии испортилась погода, но утром все прошло и нами было принято решение, не требуя доплаты, провести экскурсию по второму варианту для гарантии проведения. В результате время экскурсии было увеличено на час из-за того, что были огромные заносы на дороге и пришлось объезжать их. Во время движения на обратном пути, на гусеничном вездеходе, люди услышали стук, водитель выяснил, что отломился болт натяжителя гусеницы, людям пояснили, что никакой опасности это не представляет и соблюдая меры предосторожности благополучно продолжили обратный путь и вернулись. Все были довольны, делились красивыми фотографиями в групповом чате, но через два дня от одного человека поступил звонок с просьбой вернуть деньги за экскурсию. Причина, ему не понравилась экскурсия, так как для него эта поездка экстремальная и вторая причина, что техника сломалась. Сразу поясню, люди были в салоне вездехода, отопители работали, остановка была не более минуты. Как быть? По сути экскурсия состоялась и претензия на мой взгляд не обоснована, понятие экстрима у всех разное, для кого то с парашюта прыгнуть не особенный экстрим, а для кого то выше третьей ступеньки на лестницу подняться уже страшно. Люди изначально понимают, что это не поход в музей. По поводу поломки, она никак не повлияла, просто как факт. В самом начале людям поясняется что жесткого тайминга окончания экскурсии нет и указано время минимум от 5 часов. В виду того, что могут быть разные погодные условия и так же нет ограничения по времени пребывания на объектах для фото и видео. Законны ли требования выдвинутые клиентом для возврата. По сути понесенные расходы фирмы существенно превысили доход от экскурсии, но мы никогда не отказываем, для нас имидж на первом месте.
, вопрос №4815070, Алексей, г. Белокуриха
Объясните пожалуйста может я чего то не понял?
Прочитал в статье о том что можно вернуть деньги за ндфл работающему пенсионеру! Зашёл в налоговую, но там сказали что это только для граждан которые купили квартиру или дом и т.д. объясните пожалуйста может я чего то не понял?
, вопрос №4814548, сергей потава, г. Новокузнецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.01.2026