Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть деньги

Независимо от того, кому вы дали взаймы определённую сумму вы имеете право требовать их своевременного возвращения. Всё будет зависеть от того, как была оформлена сделка. Если заемщиком был ваш родственник или хорошо знакомый человек, то скорее всего данную сделку документально не подтверждали. Если это произошло, нужно попытаться решить вопрос мирным путем.

Если же была взята расписка, но человек не отдаёт долг, вернуть деньги можно через суд.

До этого сначала следует послать должнику письменное требование о возврате долга. Если он отказывается возвращать деньги, следует составить исковое заявление, изложив там свои требования к должнику и попросив суд решить вопрос в свою пользу.

После оплаты госпошлины в размере 4% от суммы заявления, подаётся исковое заявление по почте или чрез канцелярию суда.

Если в деле есть расписка, то выиграть дело достаточно просто. Без этого документа возвратить свои деньги будет очень трудно. Поэтому в таком случае целесообразно будет обратиться за помощью к юристам портала Правовед.ru. Они сделают всё возможное, чтобы деньги займодателя были возвращены.

Последние вопросы по теме «вернуть деньги»

Фильтры
Списали деньги (990 рублей) из карты на подписку, которую я не брал, подписка из платформы airocket.chat G BALAKOVO RUS, не могу вернуть деньги
списали деньги (990 рублей) из карты на подписку, которую я не брал, подписка из платформы airocket.chat G BALAKOVO RUS, не могу вернуть деньги
, вопрос №4818799, Даниил, п. Тульский
Работаю водителем трамвая, проходил обучение за него платили стипендию, по ученическому договору я должен отработать 3 года или вернуть деньги
Здравствуйте, могу ли я уволится с работы по медицинским показаниям и не выплачивать стипендию? Работаю водителем трамвая, проходил обучение за него платили стипендию, по ученическому договору я должен отработать 3 года или вернуть деньги. У меня сколиоз 2 степени за управлением болит спина, является ли это поводом для увольнения или все зависит от врачебной комиссии?
, вопрос №4818587, Артём, г. Ставрополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Работаю водителем трамвая, проходил обучение за него платили стипендию, по ученическому договору я должен отработать 3 года или вернуть деньги
Здравствуйте, могу ли я уволится с работы по медицинским показаниям и не выплачивать стипендию? Работаю водителем трамвая, проходил обучение за него платили стипендию, по ученическому договору я должен отработать 3 года или вернуть деньги. У меня сколиоз 2 степени за управлением болит спина, является ли это поводом для увольнения или все зависит от врачебной комиссии?
, вопрос №4818588, Артём, г. Ставрополь
Здравствуйте, купила сушильную машину, она плохо сушит белье и не собирает воду в контейнер, обратилась с
Здравствуйте,купила сушильную машину,она плохо сушит белье и не собирает воду в контейнер,обратилась с претензией в магазин,14 дней не прошло,они сказали что заберут ее на глубокую диагностику,могу ли я просто вернуть деньги не сдавая товар на диагностику в сервис,вдруг они там решат ее ремонтировать ,а я не хочу уже товар с ремонта
, вопрос №4818482, Елена, г. Саратов
Я связалась с Willdberies, мне сказали оформить заявку на обучение
Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация. Я связалась с Willdberies, мне сказали оформить заявку на обучение. Сейчас с меня списывается деньги. Могу я вернуть деньги от сайта Freshcredit.
, вопрос №4817446, Эльгина, г. Реутов
И как вернуть товар продавцу, если он будет продолжать меня игнорировать, ведь как я понял, это одно из обязательных условий для 26.1 ЗЗПП?
Всем здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой. Был сделан заказ видеокамеры на ""Валберис", который я смог забрать 31 декабря. В итоге камера мне не понравилась, поскольку не отвечает заявленным требованиям. В этот же день я написал продавцу вопрос, что не так с камерой и почему она снимает в таком плохом качестве, поскольку думал, что все дело в настройках, но это оказалось не так. 5го января, поскольку так никакого ответа я не получил, попросил вернуть денежные средства. Сегодня 13 января, ответ от продавца так и не поступил. Согласно 26.1 ЗЗПП, товар приобретенный дистанционно можно вернуть в течении 7 дней после получения (или 3 мес). Вопрос в следующем, могу ли я 16 января обратиться в суд, поскольку от моего требования вернуть деньги, пройдет 10 дней? Обязательно ли направлять досудебную претензию, ведь фактически требование о возврате уже было выставлено? И как вернуть товар продавцу, если он будет продолжать меня игнорировать, ведь как я понял, это одно из обязательных условий для 26.1 ЗЗПП? Пояснения прошу давать с отсылками на закон. Спасибо.
, вопрос №4817438, Дмитрий, г. Хабаровск
И как вернуть товар продавцу, если он будет продолжать меня игнорировать, ведь как я понял, это одно из обязательных условий для 26.1 ЗЗПП?
Всем здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой. Был сделан заказ видеокамеры на ""Валберис", который я смог забрать 31 декабря. В итоге камера мне не понравилась, поскольку не отвечает заявленным требованиям. В этот же день я написал продавцу вопрос, что не так с камерой и почему она снимает в таком плохом качестве, поскольку думал, что все дело в настройках, но это оказалось не так. 5го января, поскольку так никакого ответа я не получил, попросил вернуть денежные средства. Сегодня 13 января, ответ от продавца так и не поступил. Согласно 26.1 ЗЗПП, товар приобретенный дистанционно можно вернуть в течении 7 дней после получения (или 3 мес). Вопрос в следующем, могу ли я 16 января обратиться в суд, поскольку от моего требования вернуть деньги, пройдет 10 дней? Обязательно ли направлять досудебную претензию, ведь фактически требование о возврате уже было выставлено? И как вернуть товар продавцу, если он будет продолжать меня игнорировать, ведь как я понял, это одно из обязательных условий для 26.1 ЗЗПП? Пояснения прошу давать с отсылками на закон. Спасибо.
, вопрос №4817435, Дмитрий, г. Хабаровск
И как вернуть товар продавцу, если он будет продолжать меня игнорировать, ведь как я понял, это одно из обязательных условий для 26.1 ЗЗПП?
Всем здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой. Был сделан заказ видеокамеры на ""Валберис", который я смог забрать 31 декабря. В итоге камера мне не понравилась, поскольку не отвечает заявленным требованиям. В этот же день я написал продавцу вопрос, что не так с камерой и почему она снимает в таком плохом качестве, поскольку думал, что все дело в настройках, но это оказалось не так. 5го января, поскольку так никакого ответа я не получил, попросил вернуть денежные средства. Сегодня 13 января, ответ от продавца так и не поступил. Согласно 26.1 ЗЗПП, товар приобретенный дистанционно можно вернуть в течении 7 дней после получения (или 3 мес). Вопрос в следующем, могу ли я 16 января обратиться в суд, поскольку от моего требования вернуть деньги, пройдет 10 дней? Обязательно ли направлять досудебную претензию, ведь фактически требование о возврате уже было выставлено? И как вернуть товар продавцу, если он будет продолжать меня игнорировать, ведь как я понял, это одно из обязательных условий для 26.1 ЗЗПП? Пояснения прошу давать с отсылками на закон. Спасибо.
, вопрос №4817436, Дмитрий, г. Хабаровск
И как вернуть товар продавцу, если он будет продолжать меня игнорировать, ведь как я понял, это одно из обязательных условий для 26.1 ЗЗПП?
Всем здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой. Был сделан заказ видеокамеры на ""Валберис", который я смог забрать 31 декабря. В итоге камера мне не понравилась, поскольку не отвечает заявленным требованиям. В этот же день я написал продавцу вопрос, что не так с камерой и почему она снимает в таком плохом качестве, поскольку думал, что все дело в настройках, но это оказалось не так. 5го января, поскольку так никакого ответа я не получил, попросил вернуть денежные средства. Сегодня 13 января, ответ от продавца так и не поступил. Согласно 26.1 ЗЗПП, товар приобретенный дистанционно можно вернуть в течении 7 дней после получения (или 3 мес). Вопрос в следующем, могу ли я 16 января обратиться в суд, поскольку от моего требования вернуть деньги, пройдет 10 дней? Обязательно ли направлять досудебную претензию, ведь фактически требование о возврате уже было выставлено? И как вернуть товар продавцу, если он будет продолжать меня игнорировать, ведь как я понял, это одно из обязательных условий для 26.1 ЗЗПП? Пояснения прошу давать с отсылками на закон. Спасибо.
, вопрос №4817437, Дмитрий, г. Хабаровск
И как вернуть товар продавцу, если он будет продолжать меня игнорировать, ведь как я понял, это одно из обязательных условий для 26.1 ЗЗПП?
Всем здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой. Был сделан заказ видеокамеры на ""Валберис", который я смог забрать 31 декабря. В итоге камера мне не понравилась, поскольку не отвечает заявленным требованиям. В этот же день я написал продавцу вопрос, что не так с камерой и почему она снимает в таком плохом качестве, поскольку думал, что все дело в настройках, но это оказалось не так. 5го января, поскольку так никакого ответа я не получил, попросил вернуть денежные средства. Сегодня 13 января, ответ от продавца так и не поступил. Согласно 26.1 ЗЗПП, товар приобретенный дистанционно можно вернуть в течении 7 дней после получения (или 3 мес). Вопрос в следующем, могу ли я 16 января обратиться в суд, поскольку от моего требования вернуть деньги, пройдет 10 дней? Обязательно ли направлять досудебную претензию, ведь фактически требование о возврате уже было выставлено? И как вернуть товар продавцу, если он будет продолжать меня игнорировать, ведь как я понял, это одно из обязательных условий для 26.1 ЗЗПП? Пояснения прошу давать с отсылками на закон. Спасибо.
, вопрос №4817434, Дмитрий, г. Хабаровск
Здравствуйте экси банк заблокировал карту по 115фз 29 декабря отправил все документы сам контрактник ветеран
Здравствуйте экси банк заблокировал карту по 115фз 29 декабря отправил все документы сам контрактник ветеран боевых действий сегодня приходит ответ что советуем закрыть все карты счета помогите вернуть деньги денег нету а там 96тыс если поможете решить в течении суток заплачу 40тыс рублей
, вопрос №4817159, Алексей, г. Москва
Потом попросил ещё взять кредиты чтобы вложить деньги в его работу и получить прибыль, чтобы потом купить
Здравствуйте. У меня двое детей от предыдущих браков. Познакомилась 4 года назад с мужчиной, была влюблённость и доверие. Переехала к нему в город, планировали совместного ребёнка. Со временем у него начались трудности и я продала машину, дала ему денег(200тыс.рублей), он обещал вернуть. Потом попросил ещё взять кредиты чтобы вложить деньги в его работу и получить прибыль, чтобы потом купить совместный дом.Были взяты 2 кредита по 300тыс.рублей,исправно платил вначале, потом опять были трудности у него, я уже не поверила но дала деньги под расписку. Начали планировать ребёнка, расписались, произошёл выкидыш, отношения испортились, морально изводил меня(есть переписки). Я решила уйти, так я снимала квартиру 3 раза, он меня возвращал, попросил опять кредит взять, я была уже растороптана полностью и взяла кредитные карты ещё на 300тыс. рублей. Начали потом открываться глаза когда начался откровенный абъюз, контроль и психологические издевательства, что подтверждают переписки и голосовые сообщения. Я в итоге ушла, сняла квартиру, развелась. Сначала он иногда платил кредиты,но с большими просрочками. Потом поставил условие или я с ним общаюсь тогда он будет платить или нет. Начала общаться, иногда встречаться, но для меня это было унизительно и больно морально, перестала это делать. Сейчас отказывается от того что он что-то брал и просит диалога, на мои попытки и просьбы чтобы вернул деньги - отшучиваетсяи и пытается манипулировать чтобы я с ним общалась. Мне звонят со всех банков на протяжении года за просрочки и сейчас неуплату. В общей сложности 760 тыс долг перед банком. И мне должен 320 тыс. рублей. Что мне делать не знаю. Возможности платить нет, да и на банкротство подавать не хочу, потому что я не пользовалась этими деньгами и человек возможно использует ещё кого-то. Помогите наказать и вернуть деньги Какие бумаги мне собрать и распечатать переписки, у кому обратится, в какой суд. Я живу не по месту прописки. Место подписки Елец Липецкая область, а живу по договору на съёмной квартире, работаю и дети устроены в г. Липецк. По какой статье обращаться, как доказать по камерам что деньги отдавались ему и снимались им банкомат с кредитных карт? Интересует суд, статья, документы
, вопрос №4816944, Ирина, г. Екатеринбург
589 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте У меня двое детей от предыдущих браков Познакомилась
Здравствуйте. У меня двое детей от предыдущих браков. Познакомилась 4 года назад с мужчиной, была влюблённость и доверие. Переехала к нему в город, планировали совместного ребёнка. Со временем у него начались трудности и я продала машину, дала ему денег(200тыс.рублей), он обещал вернуть. Потом попросил ещё взять кредиты чтобы вложить деньги в его работу и получить прибыль, чтобы потом купить совместный дом.Были взяты 2 кредита по 300тыс.рублей,исправно платил вначале, потом опять были трудности у него, я уже не поверила но дала деньги под расписку. Начали планировать ребёнка, расписались, произошёл выкидыш, отношения испортились, морально изводил меня(есть переписки). Я решила уйти, так я снимала квартиру 3 раза, он меня возвращал, попросил опять кредит взять, я была уже растороптана полностью и взяла кредитные карты ещё на 300тыс. рублей. Начали потом открываться глаза когда начался откровенный абъюз, контроль и психологические издевательства, что подтверждают переписки и голосовые сообщения. Я в итоге ушла, сняла квартиру, развелась. Сначала он иногда платил кредиты,но с большими просрочками. Потом поставил условие или я с ним общаюсь тогда он будет платить или нет. Начала общаться, иногда встречаться, но для меня это было унизительно и больно морально, перестала это делать. Сейчас отказывается от того что он что-то брал и просит диалога, на мои попытки и просьбы чтобы вернул деньги - отшучиваетсяи и пытается манипулировать чтобы я с ним общалась. Мне звонят со всех банков на протяжении года за просрочки и сейчас неуплату. В общей сложности 760 тыс долг перед банком. И мне должен 320 тыс. рублей. Что мне делать не знаю. Возможности платить нет, да и на банкротство подавать не хочу, потому что я не пользовалась этими деньгами и человек возможно использует ещё кого-то. Помогите наказать и вернуть деньги Какие бумаги мне собрать и распечатать переписки, у кому обратится, в какой суд. Я живу не по месту прописки. Место подписки Елец Липецкая область, а живу по договору на съёмной квартире, работаю и дети устроены в г. Липецк. По какой статье обращаться, как доказать по камерам что деньги отдавались ему и снимались им банкомат с кредитных карт? Интересует суд, статья, документы
, вопрос №4816940, Ирина,
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Являются ли ее действия мошенническими?
20.12.2025 я обратилась к риелтору для подбора квартиры для аренды с целью проживания с несовершеннолетним ребенком. За услуги по подбору при заселении мной была уплачена комиссия за работу риелтора в размере 30 000 рублей, однако в договоре нигде не указано ни ФИО риелтора, ни название агентства, ни размер комиссии — договор подписан между мной и собственником квартиры. Риелтором было подобрано жилье, однако при заселении выяснилось, что мне была предоставлена неполная и недостоверная информация о существенных недостатках жилья: 1. В квартире отсутствовало отопление, что делало ее непригодной для проживания в холодный период времени, особенно с ребенком. 2. Риелтор скрыл информацию о неблагополучном социальном окружении — систематическом нарушении общественного порядка лицами, проживающими на первом этаже. При этом в нашей переписке от 23.12.2025 риелтор сама подтвердила, что знала об отсутствии отопления и наличии "пьющего человека" в подъезде, но не проинформировала меня об этом до нашего приезда, заключения договора и оплаты, чем ввела в заблуждение. Нам пришлось остаться в квартире по причине того, что на улице зима, маленький ребенок и вечер. Через пару дней ребенок начал заболевать и мы спешно решили переезжать. Хозяин квартиры признал условия плохими для проживания с ребенком и вернул деньги, а риелтор возвращать полную сумму отказалась, ссылаясь на оказание услуги. Мной была направлена риелтору досудебная претензия с требованием вернуть денежные средства, однако в ответ я получила отказ. Являются ли ее действия мошенническими? Ведь с ней мы не подписывали никакой договор, она по-сути ввела нас в заблуждение и завладела нашими деньгами. Хотим понять, насколько реально вернуть деньги через суд, получить моральную компенсацию и назначить штраф риелтору, также, если привлечь ее к ответственности можно, понадобится помощь в составлении искового заявления.
, вопрос №4816863, VerArev, г. Москва
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Фитнес клуб отказывает в возврате денежных средств ссылаясь на разовую стоимость посещения (разовая 1200, при покупке абонемента на несколько занятий стоимость ~550)
Приватный вопрос.
, вопрос №4816776, Виктория, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.01.2026