Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение убытков

Полное или частичное возмещение убытков — это один из способов защиты гражданских свобод. Общие условия и правила его использования описываются в статьях 15–16.1 Гражданского кодекса РФ. В тексте статей указано, что право на компенсацию есть у каждого, в том числе и у граждан, чьи права нарушили государственные органы или муниципалитеты, даже в том случае, если их действия были законными.

Часто возникает путаница: подать иск о возмещении убытков пытаются и в предусмотренных законом случаях, и в ситуациях, когда речь идет о моральном ущербе. Следует помнить, что подлежащие компенсации расходы и траты гражданина или организации складываются из двух составляющих: ущерб (реальный) и упущенная выгода (согласно статьям 393 и 401 Гражданского кодекса).

Сложности возникают и при попытках доказать, что расходы — результат халатности или неисполнения договорных обязательств, а также вызваны некомпетентностью или злым умыслом.

Подать иск, выиграть суд по исковому заявлению на возмещение убытков и получить максимально возможную компенсацию вам помогут консультации сервиса Правовед.ru. Юристы портала ответят на любые ваши вопросы как онлайн, так и по телефону.

Последние вопросы по теме «возмещение убытков»

Фильтры
Можно ли вернуть акаунт или вернуть вложения
Исковое заявление о взыскании денежных средств ООО «Мэйл.ру» (Ответчик) является Лицензиаром, предоставляющим право физическим лицам (Лицензиатам) на использование интерактивной компьютерной онлайн-игры «Warface». На интернет-сайте по адресу https://wf.mail.ru/ мною (Истцом) создан аккаунт xerox71@mail.ru, следовательно, я являюсь Лицензиатом по Лицензионному соглашению (далее Соглашение), регулирующему отношения между сторонами в рамках использования вышеуказанной Игры. Согласно п.2.2. данное Соглашение принято мною путем нажатия кнопки «Зарегистрироваться». Согласно п.1.1. Соглашения Игрой признается программа для ЭВМ, представляющая собой совокупность данных и команд и порождаемых ею аудиовизуальных изображений, активируемых Лицензиатом для получения определенного результата. Права на использование этих данных и команд передаются Лицензиаром Лицензиату на условиях Соглашения. На протяжении около 5 лет в ходе игрового процесса я использовал как бесплатный, так и платный функционал Игры, при этом я соблюдал Правила Игры, являющиеся частью Соглашения. Платный функционал Игры подразумевает под собой внесение Игроками денежных средств и покупку игровой валюты с последующей покупкой игровых предметов либо активацией команд, связанных с развитием игрового персонажа лицензиата. Наличие купленных предметов и развитие персонажа дает Игроку определенные преимущества в процессе Игры. За последние 3 года на покупку игровых предметов и развитие персонажа мною было потрачено 28 000 рублей, из них 13 000 подтверждаются детализацией платежей (прилагается), и еще 15000 руб. могут быть подтверждены посредством судебного запроса в соответствующие органы. 29.12.2018 г. в 16 ч. 45 мин. мой аккаунт xerox71@mail.ru был заблокирован бессрочно. Причина блокировки: нарушение п.20 Правил игры Лицензионного соглашения. Через некоторое время формулировка причины блокировки изменилась: нарушение п. 3, 19 Правил. С данными действиями Лицензиара я не согласен и считаю блокировку аккаунта (и как следствие – отказ в предоставлении права использовать Игру и ее компоненты) незаконной. Правил Игры я не нарушал. На момент блокировки на моем игровом счете осталось 3000 игровых монет, которые были куплены за 1500 рублей. П.20 Правил игры гласит: «Лицензиатам запрещена декомпиляция, расшифровка, инженерный анализ данных, обход систем обеспечения безопасности данных, взлом/попытка взлома программных компонентов Игры или ее сервисов и/или перехват данных, поступающих к серверу или от сервера. Запрещено любое модифицирование, изменение, декомпиляция, расшифровывание, продажа, распространение модифицированных материалов Игры целиком либо по частям (или средств и материалов для совершения указанных действий), использование программных ошибок, изменения программного кода, получение несанкционированного доступа к серверу и базе данных Игры. В отдельных случаях Лицензиар имеет право немедленно приостановить доступ Лицензиата к Игре и обратиться в органы внутренних дел для рассмотрения действий нарушителя на наличие состава преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации или иными аналогичными законами стран-мест проживания Лицензиата». Никаких действий, перечисленных в п.20, 3, 19 Правил игры, я не совершал. Блокировка произошла ошибочно, либо по причине недобросовестных действий Лицензиара. Считаю, что мой аккаунт должен быть разблокирован. С просьбой о разблокировке аккаунта я обратился к Лицензиару. Однако, урегулировать вопрос путем обращения в службу поддержки Игры не представилось возможным. Данные расследования мне не были представлены. Аналогичная просьба, изложенная в претензии, осталась без ответа. В результате, являясь стороной по договору, я потратил денежные средства на развитие персонажа, но в результате незаконной блокировки аккаунта я лишен права использовать Игру и приобретенные улучшения. Таким образом, мне причинены убытки на сумму 29500 рублей. Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере; под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. Правила Игры не предусматривают возможности обратного вывода денежных средств. Таким образом, Лицензиар, незаконно заблокировавший мой аккаунт, обратил в свою пользу мои денежные средства в сумме 1500 (остаток на игровом счете) рублей. Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На основании ст.15, ст.1102 ГК РФ законно заявление или нет
, вопрос №2369219, никулин максим николаевич, г. Мытищи
289 ₽
Вопрос решен
Все
Что делать в случае отзыва лицензии НАСКО, авто разобрана на ремонте по ОСАГО в СТОА
05.04.19 ДТП. Я пострадавший, ОСАГО - НАСКО, у виновника - ОСК. По направлению от НАСКО 13.05.19 (прямое возмещение убытков) передал авто в СТОА. Машину частично разобрали, заказали запчасти из Москвы. Калькуляция ремонта 387 т.р., из них з/ч на 311т.р. 15.05.19 у НАСКО отозвана лицензия. Звонили со СТОА, деньги от РСА могут прийти где-то через полгода, им нужны деньги для з/ч и ремонта. Что посоветуете?
, вопрос №2360206, Валерий, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Задерживается ремонт по ОСАГО
Добрый день. В конце декабря произошло ДТП, ровно через 2 месяца ГИБДД выдало постановление, что виновна другая сторона. При этом на телефон там не отвечали, говорили подъезжать, приходилось ездить 3 раза и каждый раз говорили, что надо подождать ещё, приезжайте через неделю, ещё неделю, через месяц. В страховой сказали, что до вынесения решения ГИБДД ничего делать нельзя. После получения постановления (18 февраля) я через неделю (27го) съездил на СТО, куда меня направили в страховой, чтобы подать заявление о прямом возмещении убытков. На СТО сказали, что сейчас по закону возмещение убытков возможно только ремонтом в выбранных страховой автомастерских и соответственно я подписал договор о проведении восстановительного ремонта по ОСАГО. Это 27 февраля. 28 февраля авто осмотрел представитель страховщика, потом ждал решения страховой. Дальше только 14 марта сказали, что можно привезти машину. 20 марта я её привёз и сдал на ремонт. До сегодняшнего дня ремонт ещё не выполнен, то есть прошло уже 2 месяца с момента сдачи и почти полгода с момента ДТП. На СТО говорят, что сначала согласовывали смету, сейчас ждут деталей. Вопросы следующие: 1) Какой срок вынесения решения ГИБДД и есть ли возможности его ускорить? 2) Есть ли возможность отремонтировать авто самостоятельно, в автосервисе по моему выбору (не сейчас, а вообще, в какой-то момент в течении этой истории), и если есть, что для этого было необходимо сделать и когда? 3) Могу ли я забрать авто из-за того, что они затянули ремонт и получить компенсацию деньгами? 4) Могу ли я получить неустойку? Немного изучал вопрос, и видел, что срок максимального ремонта 30 дней. 5) Какой был бы наиболее эффективный алгоритм действий в данной ситуации (на будущее), чтобы максимально быстро выполнить ремонт авто, желательно в автомастерской по моему выбору?
, вопрос №2356166, Влад, г. Санкт-Петербург
Обязательны ли требуемые справки для возмещения проезда к месту проведения суда?
Здравствуйте! Несколько лет назад 69 летняя женщина была сбита водителем на тротуаре, в результате чего до сих пор передвигается с помощью костылей. Суд по возмещению убытков и морального вреда был назначен в городе, где произошло дтп. Женщина приезжала к родственникам в гости, сама живет далеко, за 600 км от места дтп. На суд не повез муж на машине, так как это быстрее и удобнее( без пересадок), сам он является представителем пострадавшей жены в суде. Судья перенес суд и запрашивает справку от пострадавшей в дтп женщины которая уже 4 года передвигается с помощью костылей о том,что автомобиль- единственный траспорт,на котором она может ездить на дальние расстояния для возмещения транспортных расходов. Обязан али она предоставить такую справку, или суд в любом случае должен рассмотреть и дело и присудить владельцу ТС возместить бензин? Спасибо
, вопрос №2352795, Татьяна, г. Рязань
Как заказчику вернуть убытки по договору?
Здравствуйте.Был заключён договор между физическими лицами(подрядчик-фотограф) на проведение свадебной фотосессии.За 10 дней фотограф отказался исполнять работы.По договору внесена предоплата- 6 000 рублей.Так же в договоре прописан пункт, что исполнитель в праве отказаться при условии ПОЛНОГО возмещения заказчику убытков. Предоплату возвращать не хочет . Подскажите, что входит в ПОЛНОЕ возмещение убытков?Если заключить договор с новым подрядчиком, может ли сумма по договору считаться убытками?
, вопрос №2340871, Марина Иванова, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какими аргументами мне апеллировать в суде по взысканию суммы страховки в регрессном порядке?
СПАО "Ингосстрах" выставил мне претензию за якобы несвоевременную подачу заявления о наступлении страхового случая. Извещение с отметкой у меня не сохранилось, к сожалению. Извещение я передавала в компанию, с которой у Ингосстраха договор. Я ездила к ним два раза, первый раз - когда выставили претензию, второй раз - когда подали иску в суд. В приложении мое обращение в компанию ООО "АТБ-Саттелит" и их ответ. Если кратко, журнала регистрации извещений у них не было и нет. Они просто их собирали и передавали документы Игносстраху по акту. В акте есть наш полис, но нет даты передачи. После первого заседания судья запросила у Иногсстраха дату передачи нашего полиса. Завтра второе заседание. У меня вопрос, вернее, несколько: 1. Если они предоставят свой внутренний документ, где дата передачи будет свыше 5-и дней после ДТП, могу ли я требовать от них доказательств, что моими действиями (типа несвоевременной передачи заявления) я нанесла их компании вред. Посмотрев судебную практику, я увидела в одном из дел такой пункт: "Требование истца о возмещении убытков носит относительный характер, требование не обосновано, не представлено доказательств нарушении прав и НАЛИЧИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ между действиями виновного в ДТП и причиненным страховой компании убытками." 2. Если вдруг обнаружится такой документ, могу ли я требовать его экспертизы на достоверность? 3. И если вдруг такой документ они предоставят, не будет ли это доказательством того, что эти 5 дней с момента ДТП просто условность. Ну, типа, если они не забрали заявления в течении пяти дней, значит они были им не сильно то и нужны. Очень на деюсь на вашу помощь, друзья! Не понимаю почему наша судебная система способствует такому рэкету в рамках правового поля? Это возмутительно.
, вопрос №2331874, Наталья, г. Екатеринбург
Можно ли требовать от застройщика компенсацию расходов на устранение недостатков авансом?
Можно ли требовать от застройщика компенсации расходов на устранение недостатков, которые (расходы) будут произведены в будущем, т.е. авансом. Попадает ли статья 7 ФЗ об участии в долевом строительство под статью Статья 15. ГК РФ Возмещение убытков, по которой под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. Можно ли в соответствии с этим требовать от застройщика компенсации еще не понесенных расходов на устранение неисправностей или расходы нужно обязательно понести, а потом требовать компенсации.
, вопрос №2124928, Ольга, г. Санкт-Петербург
Повреждена экипировка на мотоцикл в ДТП, как СК должна возместить ее стоимость?
Здравствуйте. Произошло ДТП на мотоцикле и пришли в негодность мотокуртка, шлем, перчатки. Инспектор все зафиксировал. Как страховая должна высчитать цену этих вещей? У меня нет кассового чека на их покупку. Должен ли он быть? Смогу ли я претендовать на возмещение убытков по снаряжению? Спасибо большое за ответ
, вопрос №2328169, Евгений Симонов, г. Ставрополь
Размер госпошлины при подаче иска о возмещении убытков
н подал иск л. о возмещении убытков в натуре , второй разрушил его дом, и потребовал возмещения на представителя в размере 9000 т. р какой размер пошлины будет
, вопрос №2317815, Алёна, г. Москва
550 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Удержание обеспечительного платежа по договору аренды
Добрый день! По договору аренды указано: В случае досрочного расторжения Договора по вине и\или инициативе Арендатора сумма Обеспечительного платежа остается в распоряжении Арендодателя в качестве возмещения убытков, причиненных досрочным расторжением Договора. Стороны вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора по любой причине, прямо не указанной в настоящем Договоре, письменно известив об этом другую сторону не позднее, чем за 2 (Два) календарных месяца. По истечении указанного срока Договор считается расторгнутым. При этом Арендатор обязан уплачивать за месяцы, предшествующие расторжению Договора Арендную плату и иные платежи (если они предусмотрены Договором) в полном объеме на условиях Договора. Арендатор досрочно расторгает договор (до истечения срока его действия) предупредив за 2 месяца, НО обеспечительный хочет зачесть за последний месяц аренды, ссылаясь на: 1) «Обеспечительный платеж (Гарантийное обеспечение) – является суммой, за счет которой погашается задолженность Арендатора в случае просрочки последним уплаты арендной платы, пени и иных платежей, обязанность по уплате которых возлагается настоящим Договором на Арендатора» (раздел I. Договора); 2) Обеспечительный платеж используется в качестве меры, гарантирующей своевременный возврат Арендатором Помещения в исправном состоянии после истечения срока аренды либо при досрочном расторжении Договора при неисполнении договорных обязательств, возложенных Договором Между тем, согласно Договора, в случае досрочного расторжения Договора по вине/или инициативе Арендатора сумма Обеспечительного платежа остается в распоряжении Арендодателя в качестве возмещения убытков, причиненных досрочным расторжением Договора. То есть Обеспечительный платеж при расторжении Договора не засчитывается в счет оплаты арендной платы не последний месяц аренды, а удерживается сверх суммы Арендной платы за последний месяц. Условие не являются условием об отступном в случае одностороннего отказа Арендатора от Договора. Данный пункт предусматривает для Арендатора именно гражданско-правовую ответственность в виде убытков в определенном размере за досрочный отказ от исполнения Договора. Условия вышеуказанного пункта не соответствуют понятию, данному в разделе I Договора, и являются ничтожными в силу норм гражданского законодательства РФ. Согласно статье 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) предполагает добросовестность действий его сторон, разумность и справедливость его условий, в частности, их соответствие действительному экономическому смыслу заключаемого соглашения. В соответствии со ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. Убытки и отступное представляют собой самостоятельные правовые институты. Отступное предполагает право должника откупиться от исполнения обязательства по собственной инициативе, в то время как возмещение убытков является средством защиты прав кредитора и используется по его усмотрению, что лишает должника возможности прекратить обязательство, уплатив убытки без согласования с кредитором. Вместе с тем, право на передачу отступного может быть не связано с нарушением договора, в то время как для взыскания убытков нарушение обязательства является обязательным условием. Свобода договора, предполагая, что стороны действуют по отношению друг к другу на началах равенства и автономии воли и определяют условия договора самостоятельно в своих интересах, при этом не означает, что стороны при заключении договора могут действовать и осуществлять права по своему усмотрению без учета прав других лиц (своих контрагентов), а также ограничений, установленных ГК РФ и другими законами. В силу норм главы 25 ГК РФ обязанность одной стороны в обязательстве понести ответственность перед другой стороной не может наступать вследствие обстоятельств иных, нежели ненадлежащее исполнение обязательства. Возмещение убытков, как общая мера гражданско-правовой ответственности, применяется при любых нарушениях обязательств. Так, в соответствии с п. 1 ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Совершение одной стороной обязательства юридического действия по отказу от его исполнения, когда такой отказ допускается законом или договором, само по себе не может быть квалифицировано как нарушение обязательства, поскольку является реализацией права по правилам ст. 14 ГК РФ, тем более не может быть квалифицировано как основание для возникновения у другой стороны данного обязательства обязанности нести ответственность за такое правомерное поведение контрагента. Поэтому односторонний отказ арендатора от исполнения договора аренды не может являться основанием для применения к арендатору меры ответственности в виде возмещения убытков или неустойки/штрафа. Выбор участником гражданского оборота такого способа защиты не может быть обусловлен дополнительным обременением в виде уплаты денежной суммы, поскольку законом в такой форме способ защиты не предусмотрен (ст. 12 ГК РФ). А применение данных условий Договора со стороны Арендодателя будет являться злоупотребление правом, что не допустимо в силу ст. 10 ГК РФ. Таким образом, условие п. 6.4. Договора, в силу ст.ст.10, 167, 168 ГК РФ, не создает для сторон прав и обязанностей, поскольку противоречит гл. 25 ГК РФ. У Арендодателя отсутствуют установленные Договором и гражданским законодательством РФ основания удержания Обеспечительного платежа. Обеспечительный платеж подлежит либо возврату Арендатору в соответствии с требованиями ст. 1102 ГК РФ, либо засчитывается в счет оплаты Арендной платы за последний месяц действия Договора. Насколько действия арендатора правомерны? Может ли арендодатель на основании условий договора удержать Обеспечительный платеж?
, вопрос №2311801, Анна, г. Москва
При монтаже потолков организация разбила окно и повредила напольное покрытие, как взыскать ущерб?
Здравствуйте. При монтаже потолков организация разбила окно и повредила напольное покрытие. На какой закон сослаться в претензии для возмещения убытков? Спасибо
, вопрос №2310630, Олеся, г. Санкт-Петербург
Что делать, если собака укусила другую собаку вне населенного пункта?
Я с собакой породы "Алабай" гуляла вне населенного пункта, в лесу. Там моя собака укусила немецкую овчарку. Хозяева требуют возмещение убытков (за лечение)? Правомерно ли это? наши собаки были без намордников и поводков.
, вопрос №2307157, Людмила, г. Екатеринбург
Как в данном случае можно поступить клиенту?
как быть клиенту, если у него уже отсудили теперь ему подавать иск к банку о взыскании и возмещении убытков? или кассацию и типа вина не моя, а банка Покупатель - плательщик дал распоряжение своему банку перевести сумму оплаты на счет продавца-получателя в обслуживающем его банке, оформив платежное поучение и представив его в банк в день выборки товара. Однако сумма перевода поступила в банк получателя спустя пятнадцать дней после выборки товара. Продавец обратился в суд с требованием о взыскании с покупателя процентов за просрочку уплаты денежных средств в порядке ст. 395 ГК РФ. Ответчик полагал, что надлежащим ответчиком является не он, а обслуживающий его банк (банк плательщика), поскольку именно банк несвоевременно перечислил денежные средств на счет истца
, вопрос №2295566, сергей, г. Москва
Как законно поступить клиенту в данном случае?
как быть клиенту, если у него уже отсудили теперь ему подавать иск к банку о взыскании и возмещении убытков? или кассацию и типа вина не моя, а банка Покупатель - плательщик дал распоряжение своему банку перевести сумму оплаты на счет продавца-получателя в обслуживающем его банке, оформив платежное поучение и представив его в банк в день выборки товара. Однако сумма перевода поступила в банк получателя спустя пятнадцать дней после выборки товара. Продавец обратился в суд с требованием о взыскании с покупателя процентов за просрочку уплаты денежных средств в порядке ст. 395 ГК РФ. Ответчик полагал, что надлежащим ответчиком является не он, а обслуживающий его банк (банк плательщика), поскольку именно банк несвоевременно перечислил денежные средств на счет истца.
, вопрос №2295515, сергей, г. Томск
Должен ли причинивший ущерб рейсовому автобусу пассажир возмещать его и оплачивать проезд?
На остановке «Логинова» в рейсовый автобус, следующий по маршруту № 60, осуществил посадку пассажир Иванов, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Пройдя в салон автобуса, Иванов сел на свободное место и мгновенно заснул. Во сне у Иванова произошло непроизвольное мочеиспускание в результате чего мягкая обивка сиденья была повреждена. Оплату за проезд Иванов не произвёл. Кондуктор автобуса не смог разбудить пассажира и на конечной остановке маршрута была вызвана скорая помощь, которая госпитализировала Иванова с диагнозом «алкогольная интоксикация». Предприниматель, осуществляющий перевозку пассажиров, потребовал от Иванова оплаты стоимости проезда, возмещения затрат на химчистку салона, возмещения убытков, вызванных простоем транспортного средства и компенсацию морального вреда. Иванов согласился оплатить проезд, по остальным требованиям ответил категорическим отказом, мотивируя тем, что убытки предпринимателю были причинены им в беспомощном состоянии. Решите спор
, вопрос №2292138, Людмила, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.05.2019