Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Добрый день. Преобрели квартиру у застройщика с полным ремонтом под ключи и кондиционером на 5 этаже, они же и обслуживают. Пошла пятна на потолке в ванной рядом с канализационной шахтой на 4 и более сильно на 2 этаже. При осмотре сантехника выявлено, что трубка отвода воды конденсата кондиционера не вставлена в канализацию, там стоит глухая заглушка, т.е. монтажники забыли вставить в канализацию, и все эти годы бетон напитывался влагой. Сантехник сделал отверстие и вставил трубку, еще он указал что надо заменить герметик вокруг ванны, хотя там явных отхождений не было и потребовал оплатить эту услугу иначе воду не включит. мы оплатили на сайте ук от безвыходности. на следующий день они мне выставляют претензию о возмещение ущерба квартирам на 2 и 5 этаже.
Здравствуйте, такая ситуация, воспользовалась услугой каршеринга, до меня автомобиль был припаркован так, что при выезде с парковки, решетка бампера зацепилась за бордюр и отломилась, но не до конца, за это мне был выставлен штраф в размере 22 тысяч рублей, поизучав информацию в интернете, узнала, что стоимость ремонта 8-10 тысяч максимум, что подскажите делать в таком случае?
Здравствуйте. Ребёнок поцарапал машину, владелец не вызывала ГАИ, и нет камер, спустя месяц она требует деньги, у меня пока нет. Не работаю. Что делать?
Здравствуйте! Подали в суд на соседей после пролива квартиры и независимой оценки экспертом. А они поменяли собственника жилья до суда. Правомерно ли их решение??
Я являюсь собственником подвального помещения, находящегося в многоквартирном доме 2008 года постройки. Это помещение я сдаю в аренду под детский плавательный центр.
Произошел затоп помещения - порядка 20-30 сантиметров воды на полу. Управляющая компания сказала, что произошел срыв вентиля. Затопило и соседние помещения тоже. По вопросам возмещения убытков управляющая компания не реагирует.
Каковы должны быть мои дальнейшие правильные действия, чтобы получить компенсацию по ремонту помещения, оборудования и мебели?
Возможно ли это решить непосредственно с управляющей компанией. Если да, то как?
Или это надо решать в судебном порядке?
Каков порядок моих действий, и на что я могу рассчитывать?
Сумма недополученной аренды является предметом компенсации?
Помогите оценить ситуацию. Проводились работы по покосу травы на участке, после окончания работ заказчик обнаружил, что разбито оконное стекло в бане, однако каки-либо претензий не высказал, деньги за работу оплатил. Затем самостоятельно провел оценку стоимости замены стекла и спустя две недели, требует возмещение ущерба. Договор на выполнение работ не составлялся, работы проводились в частном порядке с лицом оформленным как самозанятый, однако оплата проводилась переводом на карту, как частному лицу.
Здравствуйте, сегодня была на процедуре наращивания ресниц. Услуга была оказана на дому мастером. После процедуры получила химический ожог роговицы. Также ресницы травмируют веко. Написала мастеру, мастер начала оскорблять и отказывается возвращать деньги. Я являюсь представителем власти, работаю в полиции. Что я могу сделать?
Мы снимали квартиру с 13 апреля 2024 года по 13 апреля 2025 года, но с 13 апреля 2025 по 15 июля 2025 жили там без договора. 16 июля мы должны были отдать ключи от квартиры, когда пришли собственники, то начали орать, говорить, что все в отвратительном состоянии. Требуют возмещение ущерба в размере 167.000 рублей
Ситуация, спустя год как я съехала с арендуемой квартиры собственник пишет что в квартире отсутствует диван. Прием квартиры осуществлял риелтор. При передаче ключе риелтору диван был, но риелтор утверждает что диван отсутствовал скидывает фото где дивана нет. На фото нет даты когда сделаны были фотографии. Собственник скинула ссылку размещения объявления от риелтора о продаже квартиры с фото где нет дивана с датой от 05.08 а я ключи передала 02.08 риелтору о чем я сообщила сообщением собственнику. Сейчас собственник требует возместить отсутствие дивана в сумме 30т ранее требовала 50т. Квартиру я снимала 10 лет
Здравствуйте , у меня кассир устроилась недавно , при работе на кассе за два дня подарила товара на 5 позиции плюс в конце смены на приемке под камерами забирала списанный товар в себе пакета и уходила с домой. Имею ли я право уволить ее с работы и возмещение ущерба сделать
Добрый день, такая ситуация украл у человека 5000р, он написал заявление в полицию, в полиции я признался что это был я, и так же отдал эту сумму на карту, но он говорит 50 тысяч и я заберу заявление иначе тебе могут 1-2 года лишения свободы дать. Что делать? Стоит ли ему отдавать деньги чтоб он забрал или никакого такого наказания не будет?
Д. день. Обратилась к юрист. для составления претензии к ЖКХ на возмещение ущерба по причине затопления квартиры, кажется мало указано статей для обоснования возмещения. На какие ст.ГК и ЖК можно указать в составлении претензии?