Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Как привлечь к ответственности за разбитый телефон. Моя дочь отдыхала в лагере ДСОЛ Анжерский, они строились на полдник и на территории оказался мальчик с другого лагеря №1 (лагерь №1 арендует место в санатории Анжерский) на велосипеде, там им на велосипеде запрещено ездить, со слов старшего воспитателя лагеря Анжерский, но документально не запрещено и лагерь №1 слышит об этом впервые. Мальчик наехал на мою дочь сзади когда она играла в догоняшки и на него со слов мальчика набежала спиной, при падении она слегка ободрала колени и из рук выпал телефон, который очень сильно разбился отлетела задняя крышка, разбит монитор, телефон не работает. Как привлечь к ответственности лагерь №1 директора, воспитателя, ребёнка, я даже не знаю куда обратится? Телефон хороший, я в данный момент в декрете, скоро дочь собирать в школу, за путевку за лагерь ещё не расчиталась, занимали у знакомых. И ещё теперь и телефон разбитый.... При разговоре с куратором лагеря № 1 отказалась ремонтировать наш телефон и нести ответственность за мальчика, т.к. в ох лагере у детей забирают телефоны на весь день и за ценные вещи они не несут ответственности. О данном случае я узнала от воспитателя дочери они были рядом и сразу мне позвонили и сообщили, что дочь не сможет Вам ответить или позвонить, чтобы я не переживала, что вот такая ситуация только что случилась. Помогите, пожалуйста, как написать претензию лагерю №1 и на какие статьи нужно ссылаться чтобы компенсировать стоимость телефона или его ремонта. Заранее благодарю за помощь
Страховая требует выплаты за ДТП, на сколько это законно?
Ситуация случилась 28.08.2023 года, попал в дтп, был алкогольном опъянении, до этого был лишен ВУ. Дтп оформили сотрудники ГИБДД. Авто в котором попал в ДТП был застрахован, т. к. Я был лишён ВУ то в страховке не был вписан, но у авто был полис осаго. Вчера 12.07.25 мне приходит СМС в котором сообщают мне что я должен возместить ущерб который оплатила страховая.
На сколько законны действия страховой, после такого истечения времени?
Попал в ДТП, в котором меня признали виновным. Через месяц со мной связалась потерпевшая и заявила, что страховая компания при направлении автомобиля на ремонт озвучила сумму в 520 тыс. То есть необходимо доплатить 120 тыс. Мы с ней договариваемся о том, что она сама доплачивает недостающую сумму, предоставляет мне все подтверждающие документы (чеки, заказ наряды и т.д), и далее решаем вопрос о моей компенсации. Через пару дней она мне снова перезванивает и сообщает о том, что она посоветовалась с юристом, и он ей сказал, что если ремонт оплатит сама, то не сможет по закону с меня ничего требовать. Я был не против, но погребовал официальных документов, подтверждающих данную сумму. На что потерпевшая мне прислала скриншоты переписки с менеджером страховой, где просто написано, что предварительная сумма ремонта 520 тыс., и то что смета на ремонт это внутренний документ компании, и они его не предоставляют. Не получив никакой официальной документации я отказался выплачивать какие-либо суммы. После чего пострадавшая отказалась от ремонта через страховую компанию, сделала независимую экспертизу, сумма по которой составила 495 тыс, и согласилась на денежную выплату от СК, которая составила 270 тыс. с учетом износа 50%. Сейчас мне пришла досудебная претензия от неё, в которой она требует на ремонт разницу между выплатой по осаго и независимой экспертизой, т.е. 225 тыс., и плюс ещё туда добавились расходы на независимую экспертизу 6 тыс. и юридические расходы в 50 тыс. Хотел бы узнать, как лучше поступить в данной ситуации.
Здравствуйте, у нас текло из труб где счетчикт , сосед говарит что бы мы возместили ущерб , так как у него образовался плесен , дому лет 5 уже , ремонты мы не делали ? Имеет ли право сосед просить возмещение ущерба
Я залил соседей. Договорились, что я им оплачу ремонт- работу и стоимость поврежденных материалов. Работы уже начаты. Могут ли соседи подать в суд на возмещение ущерба? Оценки ущерба у них нет, и ремонт уже начат.
Здравствуйте.
К бабушке (в её присутствии)в дом залез грабитель и забрал у нее денежные средства в крупном размере.
Ответчика нашли,суд вынес приговор о лишении свободы.
После этого адвокат подсудимого сейчас подал апилляционную жалобу на смягчения срока.
Получается приговор не вступил в законную силу.
Приговор вынесли 14.05.25,апилляция его адвокатом подана 27.05.25
К сожалению по своей безграмотности в ходе уголовного дела мы не подали на возмещение ущерба,т.е в суде не рассматривалось материальное взыскание.
Как нам быть?
Мною была оформлено страхование квартиры на случай потопа, пожара, взлома и т. д. В январе 2025 мою квартиру затопили соседи. Я находилась в другом городе, устранял проблемы потопа муж. Для мирного решения ситуации он в качестве компенсации принял 100 тыс. р, написал расписку. Т. к. этой суммы было недостаточно для устранения ущерба, я обратилась в страховую для получения компенсации. Было выплачено 255 тыс. руб. 27.06 по электронной почте я получила претензию следующего содержания: "20.01.2025 Вы получили от собственников квартиры 15 возмещение ущерба в размере 100 000 руб. 00 коп., что подтверждается распиской.
Таким образом, получение выгоды по одному страховому случаю из разных источников является неосновательным обогащением.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (Приобретатель) за счет другого лица (Потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
На основании вышеизложенного Вам необходимо вернуть сумму неосновательного обогащения в размере 255 335 руб. 49 коп.
В назначении платежа просим указать: «возмещение ущерба по претензии № 543193-ИМ-25.
Если в течение 15 дней с даты получения настоящей претензии она не будет удовлетворена, то к Вам будет предъявлен соответствующий иск в суд с отнесением на Вас всех расходов по ведению судебного дела." Что делать в этом случае? Квартира оформлена на меня, прописана в ней только я, соседей, которые затопили, я никогда не видела.
Здравствуйте, занимаюсь скупкупкой и ремонтом бытовой техники. Обратился по объявлению 15 летний парень , сдал в скупкутелевизор и монитор в сумме вышло 6000₽ . Спустя сутки приехала полиция с тем что он сворол у себя дома и продал. Как я могу вернуть ту сумму которую ему отдал за технику
Попал в дтп, машина влетела в яму, выкинуло на встречную полосу,произошло столкновение со встречной машиной. Потерпевший подает в суд на возмещение ущерба, так как страховая выплатила 400т.р, а ущерб насчитали в 954т.р. Что делать?
, вопрос №4599906, Сергей Александрович, г. Барнаул
здравствуйте, ситуация такая: при выезде из квартиры арендодатель начал требовать с меня деньги за ущербы, которые не были причинены квартире и угрожает судом.
Здравствуйте. Возле торгового центра есть парковка над этой парковкой есть сооружения на подобии моста. Хотел проехать, но не вписался. Администраторы тц требуют возмещения ущерба, знака ограничения высоты не было. Кто прав и кто виноват в этой ситуации?