Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Здравствуйте. Ситуация следующая:моя подруга - собственник квартиры. Она её сдаёт официально, по договору семье. В этой семье есть дочка, 13лет. Взрослые уехали, дочка осталась одна в квартире и устроила пьянки-гулянки... Управляющая по дому предъявляет подруге, чтобы она за компанию дочки возмещала ущерб:подростки облили дверь, сломали плитку у входной двери - свидетели - соседи.
Вопрос:должна ли подруга возмещать ущерб или нет? В каком случае должна?
И как должна разрешиться такая ситуация? Имеет ли право правление дома выселить таких жильцов и что-то предъявить собственнику?
Девочка у инспектора сейчас по несовершеннолетним до возвращения мамы из командировки
Здравствуйте! Затопили соседи, видео есть, и фото, нужны советы как действовать, если идем оговаривать принесенный к ним лично?
Если, этот вариант не работает опишите, как можно более подробнее, как добиваться возмещение ущерба через суд (поэтапно)? Подскажите пожалуйста, сколько времени и денег понадобиться на сборы документов?
Здравствуйте! Затопили соседи, видео есть, и фото, нужны советы как действовать, если идем оговаривать принесенный к ним лично?
Если, этот вариант не работает опишите, как можно более подробнее, как добиваться возмещение ущерба через суд (поэтапно)? Подскажите пожалуйста, сколько времени и денег понадобиться на сборы документов?
Ответственность подрядчика за ущерб, причиненный третьим лицам
Заказчик не вкл нас (Подрядчика) в состав комиссии Акт был составлен между Заказчиком и третьим лицом (другая подрядная организация) Вправе ли Заказчик требовать возмещение ущерба
Добрый день! Я в июле 2024 года совершил преступление в первых показаниях этого же месяца признал свою вину, в ноябре 2024 года на меня завели Уголовное дело по ст 327 ч 3. Дознавателю я так же дал признательные показания. Возили на психолого психиатрическую экспертизу т.к наблюдаюсь у Психиатра с Депрессией. В декабре 2024 года дело передали в прокуратуру . Судебное заседание до сих пор не назначено. Ранее я не судим. Дознаватель сказал что мне грозит до одного года лечения свободы. А вопрос существуют ли статьи смегчяющие наказание ? Ранее консультировался с Юристам с вопросом о применение ст 76 ч2 . Мне разъяснили ,что можно применить данную статью и подать ходатайство но т.к у я винвовен перед Государством я могу возместить ущерб только пожертвованием ! Но мой адвокат сказал мне ,что ст 76 ч 2 по моему Уголовному не применяется и что Суд больше не рассматривает в качестве возмещение ущерба пожертвование! Вопрос как всё-таки в практике возможно Хадотйство ст 67 ч2 по моему Уголовному делу ст напоминаю 327 ч 3 !? Или всё-таки лучше нанять платного адвоката ? За ранее спасибо !!!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как действовать. В квартире прорвало боторею которая находится на гарантии от застройщика (дом сдан в эксплуатацию меньше 3 лет назад) обратились к нему по поводу замены на новую, он прислал нам письмо со своей печатью что это не гарантийный случай менять не будут т.к. виновата упровляйка подала высокое давление в связи с чем и прорвало, и якобы все претензии к ним. Встречались с УК их директор тоже отказывает в возмещении по причине того что оборудование подоющее теплоноситель вышло из строя создав высокое давление, а оборудование так же на гарантии у застройщика и они не виноваты. Длится это уже больше месяца, помогите пожалуйста!
Здравствуйте, были в сауне, после чего волосы все пахнут тиной, не помогает ни один шампунь, подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, как потребовать возместить убитки за предстоящее лечение и возмещение оплаты?
Добрый день!
Ситидрайв заявляют что я повредил автомобиль во время своей аренды. Но я уверен, что никаких повреждений автомобилю при моей аренде нанесено не было. Во всяком случае во время моего присутствия за рулем. Два раза я оставлял машину припаркованной.
Сотрудник ситидрайва в данный момент предлагает два варианта:
1 - Компания оформляет данное повреждение в ГИБДД как ДТП со скрытием 12.27 ч.2. В случае если ГИБДД подтверждают, что повреждение получено в Вашей аренде это лишение прав от 1 года до 1.5 лет. А также штраф и возмещение ущерба.
2 - Компания направляет Вам бланк уведомления о не осмотре автомобиля. В этом случае ГИБДД не вызывается, но счет за повреждение выставляется клиенту.
Как мне лучше поступить в данном случае?
Здравствуйте! У моего класса будет выпускной, планируем снять дом, ребята 14+ и родители. Прислали договор аренды, где я, как наниматель, несу ответственность за возможный ущерб. Я попросил этот пункт поменять на то, что не несу ответственность за ущерб причиненный третьими лицами, но сказали, что договор стандартный и менять не будут, но предложили сделать соглашения о возмещении с каждым родителем. Можно ли так и обезопасит ли это меня? Спасибо!
Пенсионер не пробил в магазине товар на сумму 3,5 т, был задержан сотрудниками магазина, договориться о возмещение ущерба не удалось, вызвали полицию
Подскажите какое последует наказание