Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Что делать, если комендант общежития забрал и выбросил оставленные вещи
Выселилась из общежития. Оставила пакет с вещами соседкам на передержку. Комендант в момент отсутствия соседок забрал пакет. Когда я хотела его забрать, сказали, что выбросили. В пакете находились вещи на 100 000-150 000 рублей. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4453963, Лачин, г. Москва
Можно ли ремонтировать мопед, переданный на хранение после кражи?
У меня украли мопед, я своими силами его нашел, вызвал полицию, они сняли отпечатки и передали мне мопед на хранение, что будет если его опять украдут, есть ли какая-то ответственность за это. Так же вор повредил сам мопед, скорее всего денег с него добиться не получится, могу ли я сейчас сам за свои средства его восстановить или он должен находится в состоянии в котором мне его отдали. Есть все снимки повреждений когда я его обнаружил. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4452026, Андрей, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как выйти из этой ситуации не платив за очки и телефон?
Добрый день. Ситуация произошла за воротами школы , как у детей закончились уроки . 4 класс. Две лучшие подружки шли домой . Что у них и как произошло я толком не поняла . С их слов - Моя дочка то ли во время игры не понятно , потащила подружку за рукзак играючи и та упала на него . Там повредились очки ( как говорят родители за 40 тыс и айфон за 150 тыс ) . Я сама случайно видела , папу месяцев назад , как эта ее подружка так же хватала мою дочь за рюкзак и она падала. В рюкзаке ничего не пострадало , но даже если бы и пострадало у меня и мысли бы не было писать родителям за возмещение ущерба . Как грамотно можно выйти из этой ситуации ? Это же не была драка и не было преднамеренно задумано повредить ее вещи. Почему очки были в портфеле и без футляра .. Как выйти из этой ситуации не платив за очки и телефон ? ( у меня даже денег то таких и нет )
, вопрос №4451230, Мэри, г. Москва
Как взыскать ущерб с ветслужбы за гибель овец после вакцинации от сибирской язвы
Ветслужба провела вакцинацию от сибирской язвы погловью мрс, в течении нескольких дней погибло несколько овец, в месте постановки прививки отечность. Как взыскать ущерб с ветеринарной службы
, вопрос №4450701, Олег, г. Москва
Как подать апелляцию на взыскание ущерба за гибель козы и уменьшить сумму вреда?
в отношении лица вынесли решение о взыскании материального вреда в размере 70 тыс рублей, за то что его собаки загрызли у лица козу. как написать апелляционную жалобу чтобы уменьшили сумму. на что сослаться?
, вопрос №4450437, Жанна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать после сбитого шлагбаума и отъезда, можно ли сохранить права?
Здравствуйте. Сбил шлагбаум и уехал. Можно ли сохранить права? Обратиться в"юрист для людей", начали работать в направлении-возмещения ущерба. Есть подозрение, что это ошибочно. Что делать, прошло уже два дня?
, вопрос №4450072, Андрей Александрович, г. Москва
И куда можно обратиться, чтобы в садике установили работающие камеры вместо сломанных?
Здравствуйте! На территории детского сада, где установлены камеры видеонаблюдения, был украден снегокат. Мы сразу же обратились к директору, чтобы сообщить о случившемся. Однако он сказал нам, что камеры не работают. В связи с этим возникает вопрос о безопасности детей на территории детского сада. Возможно ли возмещение ущерба, связанного с кражей, учитывая неработоспособность камер? И куда можно обратиться, чтобы в садике установили работающие камеры вместо сломанных?
, вопрос №4449578, Алина, г. Москва
И куда можно обратиться, чтобы в садике установили работающие камеры вместо сломанных?
Здравствуйте! На территории детского сада, где установлены камеры видеонаблюдения, был украден снегокат. Мы сразу же обратились к директору, чтобы сообщить о случившемся. Однако он сказал нам, что камеры не работают. В связи с этим возникает вопрос о безопасности детей на территории детского сада. Возможно ли возмещение ущерба, связанного с кражей, учитывая неработоспособность камер? И куда можно обратиться, чтобы в садике установили работающие камеры вместо сломанных?
, вопрос №4449579, Алина, г. Москва
И куда можно обратиться, чтобы в садике установили работающие камеры вместо сломанных?
Здравствуйте! На территории детского сада, где установлены камеры видеонаблюдения, был украден снегокат. Мы сразу же обратились к директору, чтобы сообщить о случившемся. Однако он сказал нам, что камеры не работают. В связи с этим возникает вопрос о безопасности детей на территории детского сада. Возможно ли возмещение ущерба, связанного с кражей, учитывая неработоспособность камер? И куда можно обратиться, чтобы в садике установили работающие камеры вместо сломанных?
, вопрос №4449580, Алина, г. Москва
Что делать, если после неосторожного поджога авто друга хотят возбудить уголовное дело?
Сжёг автомобиль друга на рыбалке по из-за неосторожного обращения с огнём, у друга претензий нет, деньги за авто я ему возместил. Но сейчас на меня хотят завести уголовное дело. Что делать ?
, вопрос №4447862, Алексей, г. Москва
Что грозит за оплату найденной банковской картой и что делать после возмещения ущерба?
Добрый день! Нашел банковскую карту, расплатился ею в супермаркет на 2700 рублей. Приехала полиция, изъяла у меня карту и забрала в отдел. Потерпевшей возместил ущерб в размере 50000. Она должна написать расписку, что претензии не имеет. Следовать говорит, что дело в любом случае передадут в суд. Что делать в таком случае, чем это грозит? Спасибо за ответ.
, вопрос №4447646, Алена, г. Краснодар
Что делать, если на СВО заглушил РЭБом дрон союзника и требуют возмещение?
Здравствуйте, такая ситуация. Я на специальной военной операции заглушил Рэбом союзника который управлял дроном и теперь с меня требуют деньги на такой же дрон, что в этой ситуации можно предпринять?
, вопрос №4446400, Никита, г. Брянск
Нужно ли платить за разбитую полку в магазине, если товар случайно упал из упаковки?
Здравствуйте. В магазине взяв в руке товар, и обратно поставил на место, в этот момент из упаковки соскользнул товар, и сломалась стеклянная полка, магазин обязывает меня оплатить за полку ущерб, должна ли я платить? Товар цел!
, вопрос №4445100, Зарина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Что делать, если после школьного конфликта требуют деньги за травму ребёнка
Доброе утро. У меня произошла такая ситуация. Мой ребёнок учится в 5 классе и на днях в школе на перемене у него произошёл конфликт с другим учеником в результате чего у другого мальчика был сломан мезинец. Мама требует денег или будет писать заявление. Что мне делать
, вопрос №4444316, Мария, п. Тульский
Можно ли потребовать возмещения ущерба с сервиса за возможную некачественную замену масла год назад?
Добрый день. Год назад согласно регламента обслуживания моей машины производил замену масла в коробке передач (заказ-наряд и чек имеются в наличии). Несколько дней назад машина во время движения ушла в аварийный режим, бортовой компьютер выдал ошибку "коробка передач неисправна, движение невозможно". Отвез ее на эвакуаторе в сервис (НЕ тот, где менял масло). По итогу диагностики обнаружилось, что из коробки длительное время текло масло, из-за чего сгорело сцепление. Целостность самой коробки не нарушена, то есть, по всей видимости, год назад во время замены масла некачественно были установлены прокладки и фильтры, что привело к такой проблеме. Так как машина дорогая и новое сцепление обойдется мне в приличную сумму, возник вопрос: есть ли у меня с юридической точки зрения, право потребовать возмещения ущерба с сервиса, где производилась замена масла? Или слишком долгий период времени прошел и уже ничего не докажешь?
, вопрос №4443549, Артур, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.02.2025