Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Здравствуйте, вопрос следующий: ребенок сидел в школе на перемене рядом с учащимся, который испортил школьное имущество (порезал диван). Теперь школа обвиняет его, как соучастника и требует выплатить 15000 с каждого, кто сидел рядом, а с ребенка, который портил 30 000. Есть видео на котором видно, что наш ребенок ничего не делал, только смотрел в телефон и сказал мальчику, что не нужно этого делать.
Лезвие, которое резали диван было ребенка, он дал его в другом месте, но не для этого, а просто потому что попросили, можно его считать виноватым?
Здравствуйте, девушка снимала квартиру во время проживания её кот подрал местами обои, во время съезда из квартиры хозяйка присутствовала и ни слова ни сказала и спустя пару дней написала что надо решить вопрос и компенсировать ущерб обоев иначе она пойдёт в суд. Что делать? Должна ли она теперь платить за обои или нет?
Здравствуйте, девушка снимала квартиру во время проживания её кот подрал местами обои, во время съезда из квартиры хозяйка присутствовала и ни слова ни сказала и спустя пару дней написала что надо решить вопрос и компенсировать ущерб обоев иначе она пойдёт в суд. Что делать? Должна ли она теперь платить за обои или нет?
Мой сын провожал друга на СВО и будучи подвыпившим, поругались с таксистом. Когда мой сын вышел из такси, ударил по лобовому стеклу. Водитель написал заявление. Сейчас водитель просит 25 тыс и якобы заберёт заявление. Как нам быть в этой ситуации, отдавать деньги и как это сделать?
Руководитель принуждал оплатить "недостачу" работника аптеки, путем выкупа товара по его стоимости с 10% скидкой для работников аптеки, в противном случае угрожал не выплачивать расчет. "Возмещение ущерба" должно было произойти путем "пробития" товара, которого недосчитались на кассовом аппарате. Сумма 8000 рублей. Можно ли такие действия квалифицировать как уголовное преступление?
Ситуация: произошло ДТП с участием 3х автомобилей. Владелец автомобиля № 3 получил страховое возмещение от страховой компании водителя № 1 (виновность не установлена судом) в максимально размере – 400 тыс. руб. Для получения разницы между реальной суммой ущерба – 1 млн. руб. и суммой стразового возмещения (400 тыс.руб) Владелец автомобиля № 3 подает иск на водителя № 1. В ходе рассмотрения дела выясняется, что виновником ДТП является водитель № 2 и юр.лицо – мэрия и организация, занимающаяся чисткой дороги.
Ответы необходимы со ссылкой на судебную практику/со ссылкой на законы
1) Определение виновника ДТП, т.е. кто такой виновник ДТП, какие признаки виновника ДТП есть?
2) Может ли юридическое лицо (Мэрия, юр.лицо, осуществляющее уборку дороги в зимний период) быть виновником ДТП?
3) Как соотносятся понятия «виновник ДТП» и «виновник в причинении убытков (ущерба) автомобилю в ДТП»?
4) Чем руководствуется страховая компания при принятии решения о выплате страхового возмещения? Определяет ли страховая компания виновника ДТП самостоятельно либо чем руководствуется при определении виновника ДТП?
5) В каких случаях для страховой компании имеет значение судебное решение с определением степени вины водителей при ДТП?
6) В случае, если страховое возмещение страховая компания уже выплатила, но в последствии выясняется обстоятельство, что водитель, чья страховая компания выплатила страховую выплату не виновен в ДТП, каков порядок действия страховой компании?
7) Соотношение понятий «страховая выплата/страховое возмещение» и «возмещение ущерба в понимании ст. 15 ГК РФ»?
8) Является ли в описанной ситуации сумма страхового возмещения в размере 400 тыс.руб возмещением вреда по ст. 15 ГК РФ?
9) существует ли методика определения степени вины каждого участника ДТП, если вина в ДТП у двух водителей из трех участников??????
Добрый день! Заказала на озоне дефлектор капота, установили правильно в автомастерской . Через полгода сняли, крепления дефлектора повредили лакокрасочное покрытие в местах крепления. Возможно ли возмещение от продавца данного товара? Необходим ремонт и окраска
, вопрос №4438883, Юлия мищенко, г. Ростов-на-Дону
Истец обратился с иском в АС о возмещении ущерба, возникшего при ДТП.
Изначально истец заявил требование о возмещении расходов за возмещение самого ущерба, расходы на оплату услуг эксперта, который проводил экспертизу, расходы по оплате госпошлины, проценты за пользование чужими денежными средствами, услуги юриста за составление документов и представительство в суде. В последующем, по ходатайству ответчика была проведена судебная экспертиза, Ее проведение оплатил ответчик.
Судебная экспертиза посчитала размер убытков в меньшем размере.
После того, как прошла судебная экспертиза ответчик с учетом этой экспертизы предоставил заявление об уточнении исковых требований (до размеров ущерба по новой экспертизе).
А еще через одно заседание истец отказался от взыскания процентов (поскольку они не начисляются на деликт).
За составление каждого документа и участие в суде, истец просит взыскать расходы юриста.
Но ведь размер ущерба был пересчитан благодаря судебной экспертизе, за которую оплатил ответчик, и уточнение было вызвано тем, что первоначальные требования ответчика были «неверные», а начисление процентов на деликт вообще заявлены неправомерно. Таким образом расходы истца были вызваны его неправильными действиями и расчетами. Вопросы: 1.Применяется ли в данном случае пропорциональность распределения судебных расходов в случае, если основное исковое требование истца о взыскании ущерба в результате ДТП будет удовлетворено? Как можно уменьшить расходы представителя 2. Есть ли варианты по уменьшению размеров в связи с действиями истца или вообще оспорить размер расходов на оплату услуг эксперта по экспертизе, которую проводил истец, с учетом того, что в этой экспертизе были ошибки и то, что суд по итогу принял результаты судебной экспертизы которую оплатил ответчик?
Не нужно писать про уменьшение в связи с несоразмерностью, разумностью и т.д. Все это мне известно. Мне нужна информация только о возможности уменьшить в связи, с тем, ответчик уменьшил свои требования благодаря действиям ответчика. Есть ли по этому основанию какие-то варианты снижения расходов
Добрый день! Ветеринарный врач, произвел операцию животному на дому (срочная операция), так как клиники нет, договор не составил. Оплату на личную карту получил. Операция произведена неправильно и повлекла ухудшение состояние животного и произведение повторную дорогостоящей операции. Можно ли и как получить возврат денежных средств или привлечение врача? и клиники, которая рекламируется в интернете к ответственности. Спасибо
Вызвал мастера с сайта Яндекс, пришел сказал что сгорел компрессор надо менять, без моего согласия перерезал трубки спустил весь фрион, снял мозги на диагностику. Заявил что примерная сумма ремонта 25-30 тысяч. В итоге забрал мозги на диагностику, я нашел другого мастера так как мне показалось что меня обманули и в итоге компрессор был целый и теперь мне надо заплатит 8 тысяч просто Чтобы вернуть все в исходное состояние. Первый мастер должен приехать завтра, с мозгами, что мне теперь с ним делать и как быть?
Здравствуйте. Была от осуждена в 2017 году по ст. 228.1 ч 4 на срок 5 лет 6 месяцев общего режима. Освободилась по концу срока в 2022г в 2024 задержали по ст 159ч2 (явка с повинной, частичное возмещение ущерба, положительна характеризуюсь везде, двое не совершеннолетних ребенка, одному только годик) суд назначил 3 года и 3 месяца общего режима с отсрочкой до достижения 14 лет младшему ст82 Прокурок подал апелляционную жалобу, на изменение на реальный срок отбытия наказания сроком на 3 года. Скажите пожалуйста, какова вероятность, что его жалобу удовлетворят? Иск ежемесячно погашиваю.
Здравствуйте. Моему сыну 13 лет. Подрались с одноклассником из за электронного сигарета. На перемене тот мальчик курил и мой сын просил по курить тоже, тот в ответ послал на 3 веселые буквы. Сын толкнул его сказал отвечать за слово тот сразу вмялся за горло начал удушить , тоскал моего сына по стенкам и по валил на пол и ушел , сын отдышался пошел за ним и ударил один раз и у него сломался нос. После в медпункте они договорились и обоюдно скрыли всю правду чтобы ни кто не узнал про сигарета , соврали что тот упал и ударился , его родители начали угрожать тем что нас депортируют ( типа его папа работает на фсб) если мой сын не перейдет в другую школу.
А потом сын рассказал правду теперь обвиняет моего сына что он врет. Мы готовы возместить ущерб и померит ребят. А они не хотят. Как поступить ?
Добрый день. Каршеринговая компания, обвиняет меня в скрытом ДТП. По началу и окончанию аренды было сделано фото машины. Спустя три дня мне приходит от них СМС, в том что я должна выплатить ущерб.Якобы после меня взял в аренду другой человек машину, не сделав фотофиксацию, начало аренды, а сделал ее только по окончанию аренды , уже с царапиной, и утверждает что уже брал такую. Мне на моем фото выделили место где якобы есть царапина, но если бы она была, то грязь была бы свезена, ну и при осмотре я бы ее увидила. А фото который прислал , арендодатель после меня, явно видна царапина, и смазанная грязь.