Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Могу ли я подать заявление на суд который вынес решение без моего присутствия в заведомо проигрышном деле со стороны обвинения, письмо о том что надо прийти в суд мне не приходило. В результате этого решения я осталась без нужных мне на данный момент денег, могу ли я потребовать возместить мне ущерб в материальном эквиваленте, и с кого?
Здравствуйте. 25 января в многоквартирном доме по вине собственника залило 3 квартиры. Их квартира находится в ипотеке, соответственно есть страховка. Моя квартира сильно пострадало 3 комнаты из 4 имеет сильные следы залива (жёлтые следы на потолка и обоях, обои на стыке отходят, вздулся ламинат, отошёл откос двери). Пришлось воспользоваться специализированной компанией для демонтажа люстр, слива воды с навесные потолков, а также сушки квартиры. Также, сейчас требуется провести оценку имущества и ремонтных работ. И в этот период я находилась в другом городе по работе. Пришлось брать дни за свой счёт, покупать билеты. В общем что я смогу взыскать с виновной стороны?
Произошла такая ситуация: К нам обратилась организация с запросом направить уточняющую информацию по дефектной ведомости выданной третьей стороне. На данный запрос был предоставлен ответ о том, что данная информация является конфиденциальное и не может быть предоставлена третьим лицам. Правомерно ли было давать такой ответ. Имеет ли организация права давать информацию касающаяся договорных отношение между другими сторонами? Это коммерческая организация. Организация, которая с нами работает, затопила организацию, которая к нам обратилась, чтобы мы уточнили информацию по факту затопления
Попала в ДТП, в мой автомобиль въехала девушка в багажник, у него была страховка, а у меня нет. Девушка подала в суд, на возмещение ущерба. На место ДТП приезжали сотрудники дпс, Гаишник в протоколе написал, что она является виновницей и выписал ей штраф за соблюдение дистанции
Здравствуйте.
21.12.2024, было следующее..
Уходя в магазин на 10 минут, где я перегородила машину и соответственно оставила свой номер телефона, если машина будет мешать. Но по истечению обстоятельств, не могла быстро ответить, потому что руки были заняты, была на кассе. По приходу обнаружила, свёрнутые боковые зеркала. И никого нет. На машине установлен видеорегистратор, который зафиксировал деяния молодого человека. Было написано заявление в полицию. После его нашли, так как была вся информация о нём, и фиксация этого происшествия. Его вызвали, вызвали меня, чтобы примирить стороны. Далее назвала сумму, на которую он совершил мелкое хулиганство. На 15000р. Он отказался, и предложил только 5000, сказал что вообще это не он на камере, и он бил только по колёсам и уехал(записано с его слов) хотя на видео зафиксировано его лицо, его действия. Хотим обращаться в мировой суд, за возмещение ущерба и потраченные мои нервы. Я нахожусь на 10 недели беременности.
Сметы на работы есть, чеки все есть. Вплоть до чека, когда я была в магазине. Есть фотографии, видео.
Подскажите, какое исковое заявление нужно написать?
О взыскании морального ущерба?
Здравствуйте, я в 2018 году судим по ст 162ч2 ст 163ч2 УК РФ УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЁН 2022 Г
так же судим 2016 году по ст 228ч1 освобождён условно досрочно 2016
На данный момент прохожу по уголовному делу ст 158ч1 (2025 год)
Обстоятельства отягчающее наказание- рецидив преступлений (ст 18 ук РФ )
Обстоятельства смягчающие наказания- наличие малолетних детей , добровольное возмещение ущерба
Вопрос -почему рецидив?
И какое наказание мне грозит ?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Приобрели дом на садовом участке,через 2 недели сгорела баня с соседними к ней нашими пристройками,пожар перекинулся на соседский дом и он пострадал (дом располагается очень близко к нашему участку 1-2 метра).Соседи требуют возмещение ущерба (новый дом),на счет восстановления даже не хотят вести разговор.В момент возгорания мы находились в доме ,произошел пожар ночью (4 утра).Баню топили накануне (проверяли) около 19-20:00 вечера предыдущего дня ,затушили,все проверили,около 01:00 ночи выходили во двор проверяли участок-никаких возгораний не было.Тушили пожар около 2-х часов,сгорело все до тла.Через 12 дней (были новогодние праздники) приехал пожарный дознаватель и сделал заключение неисправности печи и соответственно вина в данном нарушении наша.Мы не согласны с данным выводом ,так как осмотр дознаватель совершал без каких-либо приборов ,плюс было очень много снега и прошло много времени с момента пожара.Так же мы думаем,что мог быть совершен поджог.Как подписать акт о пожаре если не согласен с выводом дознавателя?Обяжет ли суд выплачивать расходы на покупку нового соседского дома в случае их обращения ?
здравствуйте.я виновник дтп осаго нет.потерпевший сделал экспертизу.скоро суд.полюбому проиграю.как подать ходотайство об расрочке .какие документы нужны и кому подавать прямо на суде или приставу.
Здравствуйте, снимали квартиру в аренду, прожили почти год и по семейным обстоятельствам пришлось переехать. В квартире за такое время, понятное дело, появились жизненные потертости, которые не понравились владельцу и мы были готовы их устранить, обговорив цену мастера. (снимали через риелтора) В итоге, хозяин не обсудив с нами, сам сделал ремонт и теперь вместе с риелтором требует с нас нереальные деньги. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, меня зовут Денис, меня ударил в височную часть парень, в следствие чего нанес вред средней тяжести. Я сказал в больнице что меня ударили и дело перешло к полиции. После чего я им дал показания, и они начали искать. Меня нашел этот парень и заплатил 40 тыс. без ведома полиции, как отменить розыск и дело или теперь мне тоже грозит что то?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Братишка устроился без бумажных договоров через фирму самозанятым в организацию, комплектовщиком. Не каких бумаг, договоров не подписывал и инструктажей перед работой не проходил. Во время работы уронил дорогостоящий програмный инструмент (СКД) у которого разбился дисплей. Объяснительную после поломки писать отказался. Имеет ли право организация требовать возмещение ущерба и в каком размере? Имеется ли нарушение в трудоустройстве у этой организации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Братишка устроился без бумажных договоров через фирму самозанятым в организацию, комплектовщиком. Не каких бумаг, договоров не подписывал и инструктажей перед работой не проходил. Во время работы уронил дорогостоящий програмный инструмент (СКД) у которого разбился дисплей. Объяснительную после поломки писать отказался. Имеет ли право организация требовать возмещение ущерба и в каком размере? Имеется ли нарушение в трудоустройстве у этой организации?
Возмещение убытков от порыва шлангов
В декабре 2023 порвался шланг слива и был откручен шланг набора воды на стиральной машине.
Квартиры затопило на 2 этажа снизу.
С этажа снизу пришло исковое арендодателю и сейчас с меня требуют добровольно возместить ущерб, в случае отказа подадут иск.
Работала машинка 1,5 месяца исправно, после произошло затопление…
Кто виноват в этом случае? И нужно ли возмещать ущерб?