Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Здравствуйте. Такой вопрос арендовал квартиру сроком до мая 2025 года по договору. Был внесен залог за квартиру. Сейчас вынужден съехать раньше времени. Предупредил собственников за 30 дней. Но в договоре написано что если съезжаю раньше то залог не возвращают. Там даже почти два пункта чтобы не возвращать залог при досрочном выезде. Но в другом пункте есть обозначение при сдаче квартиры при подписании акта приема квартиры является условием возврата залога. Правомерны ли действия хозяев. Так как залог нужен только для компенсации порчи имущества в квартире. По факту платили вовремя, квартира в первозданном виде. Единственное назначение залога пишут в интернете только лишь возмещение ущерба а никак не влияет чтобы было основание его не возвращать даже если съезжаю раньше срока . и не может быть использован как компенсация упущенной выгоды или морального ущерба. А также не предусматривает компенсацию за время которое хозяин потратит время на поиски других арендаторов. Как поступить в данной ситуации собственники удерживают залог для того чтобы если вдруг придет налог за сдачу жилья они оплатят с моего залога. Ну я никак не должен оплачивать налог за доход от сдачи собственников жилья. Как быть в данной ситуации?
Муж брал 6.01.2025 г. автомобиль каршеринг Ситидрайв. Фото до и после поездки не делал. Поездка длилась не более 10 минут.
20.01.2025г. стали написывать/названивать из Ситидрайв с информацией о том, что в авто был повреждён бампер (трещина). Приложили фото поврежденного бампера. Требуют оплатить 50 000.
Сегодня,когда муж написал бумагу, что не признает вину,ему говорят оплатить 25800. Оценку ущерба они провели без него (даже не предупредили о проводим ой оценке), просто по факту. Прислали протокол, а там вместо 1 бампера уже 4 повреждённый детали.
Если в течении 5 дней оплатите, то без пеней. А не оплатите, то 0,8% в день пени.
Что делать?
ИП, занимающийся строительством индивидуальных домов, построил и передал заказчику дом, выполненный под ключ. Дом принят по акту ПП заказчиком. Через 4 месяца в санузле разрушился клапан бойлера и дом затопило. Клапан бойлера был ненадлежащего качества (заводской дефект). Пострадала мебель, полы, двери.
Заказчик требует устранения убытков силами подрядчика.
Подрядчик считает, что это был бы страховой случай, если бы дом был застрахован. Так как предусмотреть заводской дефект в оборудовании невозможно, при этом оборудование работало 4 месяца.
Получается, что подрядчик из-за некачественного оборудования, которое невозможно было определить никаким образом, "попал" на убытки в пол-миллиона рублей.
Что делать подрядчику? Неужели он должен нести полную ответственность?
Здравствуйте. Дочь перевела с чужого счета себе 120.000. Возместила полностью ущерб. На иждивении у нее один несовершеннолетний ребенок. Ранее не была судима. Что ей на суде грозит?
Здравствуйте, мой молодой человек около года назад работал на пвз валберис, у него там копился долг якобы(отказы, брак товара) сегодня утром его вызвали в полицию, служба безопасности валберис написала на него заявление, его продержали там целый день, сказали что ему нужно оплатить 190 тысяч, хотя он никакие товары не подменивал, не забирал. Что делать? Как быть?
, вопрос №4394002, Angelina Vishneva, г. Санкт-Петербург
Соседи с низу требуют возмещения ущерба за затопление, хотя я не виновата и затопили их мои соседи по коммуналке, когда меня не было дома. Я уезжала к матери на новогодние праздники.
Я работаю в Москве, живу в коммульной квартире. Год соседствую с семейной парой. Они неряхи, не хотят и не убирают в местах общего пользования, редко выносили мусор, превратив в мусоропроводы окно и унитаз. Не раз ловила их за выбрасыванием мусора туда. Наши дворники с ними ругались. А горе глава семейства после очередных разборок шел и чистил унитаз. Но в праздники меня не было дома и я не могла проконтролировать свинтусов. В итоге был засор и затопление. Пострадала наша квартира, весь пол был залит. И сильно пролило к соседям снизу. Со слов главы семейства он самостоятельно хотел все устранить, не вызывая аварийную. Но соседям снизу все равно, они решили подать в суд и требовать возмещение ущерба с двоих собственников, а не с того, кто это устроил вместе с женой. Я им до криков замучилась отвечать, что меня дома не было, есть фото и видео, что я была у матери и я такая же пострадавшая соседка. Мамы свинтусов тоже орут, что я обязана и разделю возмещение ущерба.
Хотя у меня есть видео доказательства, как свинтусов кидали мусор в окно и унитаз.
Я даже жаловалась участковому, но он лишь отмахивался.
И как мне быть сейчас, действительно ли меня обяжут возместить часть ущерба?
Здравствуйте, делал ремонт клиенту телевизора, к сожалению телевизор не работает. Также делал ремонт смартфона. Смартфон экран повторно повреждён клиенткой. Суть вопроса такая, клиентка требует возмещение ущерба за ремонт, от которого я не отказываюсь. Также в замен кроме денег дать телевизор и отремонтировать повторно смартфон за свой счёт. Если я не выполню условия ее она напишет заявление в полицию на меня по факту мошенничества. Как быть? Что мне делать?
Разбила телефон соседа.
Ребенок соседки по квартире оставил телефон на полу. Я его не заметила и то ли наступила на него, то ли запнулась об него . У него разбился экран и матрица.
Должна ли я компенсировать ущерб?
Здравствуйте, жили с парнем, не расписаны. Разошлись, после скандала разбила его ноутбук, тв и микроволновку. Он требует отдать, не верит что разбила. Что будет если он пойдет в суд?
Что делать если ты должен денег в размере 1500 р за разбитую запчасть телефона по вине младшей сестры но тебе ставят условие что ты должен уже 5000 р и тебе угрожают но ты не хочешь отдавать эти деньги мне 15лет родители обоих сторон не знают о происходящем
Добрый день . В ресторане официант уронил блюдо мне на куртку . Куртка порвана и вся в пятнах . Могу ли попросить возместить полную стоимость куртки в этом ресторане
Добрый день! Реально ли взыскать с арендатора стоимость ремонта за прокуренную квартиру? Запах стоит едкий, возможно что-то жёг, провели клининг, но бесполезно - запах сохраняется.