Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
У мужа пьяный коллега угнал машину, гонял на ней по поселку и сбил пешехода (так понимаю причирив лёгкий вред здоровьюд, родители пьяного водителя связались с пострадавшим и урегулировали проблему (заплатят деньги). Как быть нам? Машину незначительно, но повредил сломал накладку на зеркало, больше причинил душевных страданий. Каковы должны быть наши действия, чтобы нам заплатили за ремонт и возможно ли взыскать моральный ущерб?
Добрый день! Более 2 месяцев назад передвигался на скутере. Ехал по главной и аыехал мусоровоз. Зацепил слегка меня и я не справился с управлением и упал. В рещультате пострадал скутер. После выяснилось что еще сломал 5 ребер. Вину он пр знал и договорились что отремонтирует скутер. Написал расписку. Запчасти снял и теперь не отвечает на сообщения. Как поступить?
Прошу помощи или совета.
Было ДТП с моим участием. Оба сдавали назад с параллельных парковок. В итоге я прикоснулся бампером и левым фонарем в бок микроавтобуса. У меня царапина на бампере и лопнул колпак фонаря, у микроавтобуса вмятина на боку.
Через год мне прилетает повестка в суд на возмещение ущерба в порядке суброгации.
Бус был застрахован по КАСКО. Осмотр авто был произведен через ПОЛ ГОДА после ДТП, бус наездил еще 30 тыс км. Осмотрели и направили на ремонт. В осмотр вошли ВСЕ повреждения что нашли. Даже заднего бампера. Есть вероятность что бус попадал в повторное ДТП.
Фото с места ДТП у меня нет, в ГИБДД фото нет, описание повреждений-левый бок.
Вопрос. В какой срок эксперт от страховой должен осмотреть повреждённое ТС и правомерен ли такой осмотр через пол года после ДТП? Должен ли я доказывать что это не мои повреждения?
Жену сбила машина на велодорожке, на пискаревском проспекте. Она передвигалачь по ПДД. Виновник не скрылся с места происшествия. Сейчас она в реанимации, что делать
Добрый день!
31.08.2024г. я Карибян Эдуард Меружанович собственник нежилого помещения, расположенного по адресу г. Тула, ул. Карпова 98, корп. 3, пом. 562 обратился в управляющую компанию ООО «Смарт - Сервис» с просьбой устранить течь воды в помещении для уборщиков компании, расположенный в 4-ом подъезде на первом этаже в тренажерном зале нашего дома. Стена данного помещения смежная с стеной моего помещения из-за чего стена в моем помещении отсырела и заплесневела, тем самым причинив мне моральный (мои переживания, жалоба арендаторов) и материальный (зачистить отсыревшую стену, заново заштукатурить, зашпаклевать и покрасить и т.д.) ущерб, который предстоит выяснить.
Всё выше описанное было зафиксировано на камеру представителем авариной группы прибывший по моему вызову.
Прошу объяснить какие действия должны приниматься с моей стороны для устранения этой проблемы и для компенсации причинённого ущерба.
С уважением,
Карибян Эдуард Меружанович.
Здравствуйте, у меня вопрос возник, у меня провалилась машина когда стояла, виновата в этой ситуации теплосети, мой алгоритм действий подскажите пожалуйста куда обращаться
было ДТП, виновник пенсионер, говорит буду выплачивать компенсацию с пенсии примерно 1.5 года .У него есть машина.Имею я право потребовать у него продать машину и возместить ущерб?
Муж осужден и его 4 подельника по ст 158 часть 4 пункт А
Кража на заводе (не оборонка) в 2021 году продукции на 150 тыс руб всего.
суд увидел ОПГ, осудил всех на 4 года реального срока
у всех: явка с повинной, способствование следствиею, расскаяние, признание вины, возмещение ущерба, малолетние дети, положительные характеристики, не судимы. рассчитывали что 4 ст будет заменена на 2 часть ст 158
в итоге судья увидел так и в зале суда всех арестовали.
понятное дело апелляцию ждем. но... что можно сделать еще?
это очень строгое наказание. все рассчитыывали макисму условно.
судья в приговоре никак не мотивировал свое решение не применять 73 или 64 или 15 статьи. вообще никак. просто не видит и все..........ну это в апелляции и далее можно указывать, но что можно сделать еще? может написать жалобы куда то еще? ведь действительно очень строго осудили.
находила по нашей области кучу приговоров по таким же статьям, где по 10-15 эпизодов... и всегда всем в первый раз давали условно.
Здравствуйте! У меня такой вопрос? В мой огород залезли соседские табун лошадей и весь урожай съели и испортили. Как правильно написать заявление в администрацию?
Добрый день! В ближайшее время у меня состоится заседание по краже моих велосипедов. В следственном отделе сказали, что я могу потребовать возмещение ущерба, но не могу требовать моральную компенсацию, так как по краже такого не делают. В нашем городе отсутствуют автобусы в связи с поломкой. В следствии чего теряется единственный оставшийся вариант транспорта (такси очень дорогое). В прошлом году на моем велосипеде на работу ездил мой отчим. Сейчас добраться до работы для него проблема. В связи с этими обстоятельствами могу ли я получить моральную компенсацию?
Насколько правомерно требование председателем и правлением СНТ подписания расписки, которую нужно подписать перед проездом в СНТ спецтехники и грузового транспорта, где говорится: "Я владелец участка номер... обязуюсь возместить ущерб общественной собственности СНТ и владельцам участков в случае причинения им ущерба при проезде строительной техники и грузового транспорта на мой участок и при выполнении ими каких либо работ".? При этом никак не указано как и кем будет осуществляться контроль и фиксация ущерба, камер в обществе нет. Правильно ли я понимаю что по данной расписке собственника можно привлечь к материальной ответственности за третьих лиц и любую порчу всего транспортом и рабочими или это нормальная практика?
Здравствуйте. Менял в магазине, находящиеся на первом этаже многоэтажного дома, электропроводку. Работал по устному договору с хозяином магазина, определили объем работы и её стоимость. Во время сверления стены повредил кабель питающий многоквартирный дом. Хозяин магазина проналичие кабеля меня не предупредил, так как и сам про него не знал. Кабель был проложен в стене и не виден снаружи. Приехала аварийная служба, переключила с поврежденной фазы на другую. Составили на меня акт о повреждений кабеля. Хотел узнать что мне теперь за это грозит. И на кого "повесят" расходы по восстановлению поврежденного кабеля, на меня или на хозяина магазина?
Здравствуйте! Ранее работал у одного человека в сфере строительства. Когда разошлись с ним он сказал что подаст в суд за некачественно выполненную работу. Прошло три года, сейчас на сайте увидел что на мою ФИО долг от ФССП на большую сумму. Иные взыскания имущественного характера,в пользу физических и юридических лиц. Два года назад было выдвинуто это решение. Никто не звонил , никто ничего не сообщил. Что делать в такой ситуации?