Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Украли инструменты, заявление в полицию написано, нашли людей кто это сделал, им было заплачено за работу которую они не сделали, инструмент они готовы отдать, а деньги нет. Полиция о том что кто украл инструмент не знает, об этом еще не говорили.Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте моего сына избили трое мальчиков которых по 16 лет разбили нос отколотый зуб лицо в синяках что им будет и можно ли продать на востоновление зуба денежные средства
Здравствуйте. Потерпевший при рассмотрении административного дела по ч.2 ст.12.24 является стороной или третьим лицом? Имеет ли он право на возмещение ущерба, полученного от использования представителя в судебном заседании.
Обратился к автодилеру по ремонту двигателя. После ремонта отдали машину, выехал и через 10 минут в дороге машина загорелась. До приезда пожарной машина вся сгорела. На претензию дилер отказал. Вопросы: Иск подавать по месту нахождения дилера или истца? И облагается ли иск госпошлине если стоимость машины выше 1 млн. руб. и как его рассчитать?
Бывший супруг поджёг машину будучи в алкогольном опьянении. Облил её бензином и поджёг. Машина была приобретена в браке, раздела имущества не было. Я являюсь собственником авто.
Мы с сыном успели потушить её. Я при этом обожгла себе обе руки. Вызвала дежурного, написала заявление. Сегодня позвонил участковый и сказал, что бывший супруг не понесет никакой ответственности, так как это совместно нажитое имущество. И в возбуждении уголовного дела тоже откажут.
У меня возникает вопрос при какой сумме ущерба или при каких обстоятельствах должна возникнуть уголовная ответственность и возмещение ущерба.
Доброго времени суток. С 10.01.2024 молодого человека задержали по ст. 167 ч. 1 (по данному делу было примирение сторон и возмещение ущерба), но по скольку он находился в ф. розыске, его доставили в СИЗО. Такая ситуация: никто не знает когда дата суда. В полиции говорят что документы в суде, в суде говорят-их нет. Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Подскажите , какие документы нужно предоставить или на какой закон ссылаться в данной ситуации:
Ночью прорвало стояк с горячей водой, затопило соседей , они написали заявление на возмещение ущерба с МОЕЙ стороны . Хотя труба с горячей водой прорывалась уже 2 раза , я оставляла заявку через звонок в аварийную службу . Сотрудники поменяли часть стояка на пластиковую (соединили шайбой) , именно её и прорвало . Т.к отключали отопление ( об этом не сообщали )
За капремонт плачу регулярно.
Доброго дня, нужно взыскать сумму с виновника ДТП, предварительно провести с ним переговоры, в случае отказа от добровольного возмещения, подать на него в суд.
Добрый день.
Автокран въехал в строящийся частный дом. Построены фундамент, стены первого этажа, армопояс без перекрытия. Автокран остановился около дома, под снегом оказался лëд, в связи с чем кран скатился на дом. Сотрудники гибдд вызваны не были, подрядчик не приехал, на месте находились рабочие и крановщик. Подрядчик приехал на следующий день, осмотрел повреждения и заявил, что крановщик должен ему 1000000₽. Крановщик попросил объяснить данный расчёт, при необходимости нанять независимого эксперта. Подрядчик объяснил, что считать здесь не чего и весь этаж нужно сносить. Через месяц подрядчик обратился в гибдд, на момент обращения недостроенный дом был снесëн. Между крановщиком и подрядчиком не оформлялись документы на проведение работ, ни какая оплата за работу не поступала. Крановщик работает как частное лицо. Как быть в данной ситуации крановщику?
Мы с моими друзьями сидели у меня дома (два парня и я с подругой). Мы с подругой отошли в туалет, а в это время мальчики выбросили мои вещи из окна. Я это заметила не сразу. Как заметила, сразу позвонила им (они уже ушли на этот момент), сказала чтобы возвращали деньги за порчу имущества и доставали все. Деньги возвращать не хотят. Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, сервисный центр по ремонту нашего компьютера испортил видео чип и не сообщил об этом нам, мы написали претензию в их адрес в итоге они вину признали и согласовали нам сумму возврата которая не соответствует сумме восстановления.
Здравствуйте. Год назад затопило нашу квартиру с крыши. УК после обращения в независимую оценку выплатило 48000, в этом году опять затопило. Ламинат так и не поменяли, а обои поменяли. УК отказывает в возмещении, ссылаясь на то что в том году выплатили 48000, а ремонт так и не был сделан. Имею ли я право на возмещение ущерба.
Здравствуйте, у меня был суд по дтп с коровой ответчика мризнали виновным но присудили выплатить частично возмещение ущерба, я хотела бы обжаловать чтобы возместил полностью, хотела узнать не будет ли хуже для меня
, вопрос №3992306, Евгений, автодорога. Чита-Забайкальск
Добрый день. У меня в квартире произошел гидроудар, в результате чего разорвало водяной фильтр. Живу на втором этаже, сосед с первого этажа претензий не имеет. Но вода попала на цокольный этаж, в котором располагается детский цент (детский центр работает не официально). Должна ли я возмещать материальный ущерб детскому центру? Акт о возмещение ущерба не составлен.