Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Добрый день. У меня в квартире произошел гидроудар, в результате чего разорвало водяной фильтр. Живу на втором этаже, сосед с первого этажа претензий не имеет. Но вода попала на цокольный этаж, в котором располагается детский цент (детский центр работает не официально). Должна ли я возмещать материальный ущерб детскому центру? Акт о возмещение ущерба не составлен.
У меня есть ИП по задолженности по кредиту, карты арестованы. Заработка нет, хочу подать на банкротство. Имущества так же никакого нет. Сейчас на меня подали в суд за возмещение ущерба в ДТП(машина была в аренде). Если я пройду процедуру банкротства раньше, чем будет вынесено решение и ИП лист по нему-я буду выплачивать долг за ДТП или его так же спишут из-за банкротства?
Неделю назад заправился топливом. Доехал до работы, машина больше не завелась. Ближайшая запись в сервис была через неделю. Записался, приехал. Сервис установил, что вместо дизеля залили бензин. Заключение сервиса есть. Чека нет, но есть информация в приложении, подтверждающая факт заправки. Стоимость ремонта с оригинальными запчастями - 1 млн рублей. Возможно ли взыскать стоимость ремонта?
Здравствуйте! На днях был в автосервисе. Когда забрал ключи после оплаты работ и сел в автомобиль, увидел трещину на стекле, которой до сдачи машины в сервис не было. В автосервисе посмотрели камеры и говорят, что я с ней приехал. Я посмотрел на видео с регистратора и на нем видно, что заезжал я без этой трещины, а когда мастер выезжал на улицу после работ, то трещина есть. Возможно ли с таким доказательством возместить ущерб, какие шансы и как это сделать?
Прикрепил скриншот с видео до и после сервиса.
Здравствуйте! В ноябре 22 года я затопила квартиру снизу, в квартиру меня не пустили, акт составили без моего присутствия, мне об этом не сообщалось. Теперь меня вызывают в суд. Подскажите, есть вероятность положительного исхода в мою сторону?
Здравствуйте. Моя машина оказалась повреждена в результате частичного затопления подземного паркинга. У меня на руках есть экспертная оценка ущерба. Необходим юрист для дальнейшего ведения дела о возмещении ущерба.
Поступил в ремонт ноутбук в деформированном корпусе (вырвана петля крепления дисплея). Принимающий сотрудник оформил акт приемки с ошибками. В результате из-за скрытых дефектов ремонт занял больше времени. Вправе ли клиент требовать возместить ему двухкратную стоимость нового ноутбука если он был в эксплуатации более 3 лет.
Может ли использоваться юридически оформленное соглашение сторон между собственниками по компенсации протечки для выставления претензии управляющей компании, которая проводила установку прибора который стал причиной протечки?
Здравствуйте, вопрос такой у моей девушки украли с карты деньги (знакомый) ведеться дело по статье 158 ч3 г. Все выписки по расходам и списаниям Имеется но следователи говорят что с суммы украденной 10000 р ( приблизительно) виновник вернуть должен 5000р (приблизительно) так как он делал переводы с карты потерпевшей и за это бралась комиссия которую следователи не хотят учитывать. Подскажите пожалуйста правильно ли они утверждают?
Являюсь виновником в дтп, но потерпевашая гоняет там постоянно( где произошло дтп) Суд назначен, что говорить на нем и как можно снизить стоимость ущерба( не было страховки) + указано что за работы представителя с её стороны которого она нанимала 40 тыс. Можно ли как то это оспорить или оттянуть суд? Так как было мало времени подготовиться
Добрый день!
Я виновник ДТП, ответчик оценил сумму ущерба 117775, страховая в ремонте отказа и возместила ему 50240р. Он подал на меня в суд на возмещении остального ущерба +100 000 морального. Что мне в этом случае посоветуете делать?
Было заведено на меня уголовное дело, спустя 9 месяцев разбирательств закрыто за отсутствием состава преступления следователем.
Потратил очень много денег на адвоката и прочие судебные расходы, через какое время лучше подать на возмещение ущерба (моральный вред) и компенсацию за адвоката?
Было заведено на меня уголовное дело, спустя 9 месяцев разбирательств закрыто за отсутствием состава преступления следователем.
Потратил очень много денег на адвоката и прочие судебные расходы, через какое время лучше подать на возмещение ущерба (моральный вред) и компенсацию за адвоката?
Здравствуйте, меня зовут Алексей. Мне в драке сломали ногу. Я считаю что перелом сложный. Так как делали операцию, установили пластину и 8 шурупов. Уже 4й месяц я не трудоспособен. А человек, который сломал ногу мне, остался безнаказан. Я хочу написать иск в суд на возмещение ущерба. Как мне быть в данной ситуации? В полиции его к уголовной ответственности не привлекли, так как сделав экспертизу , перелом приравняли к средней тяжести.