Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Может ли друг требовать моральную компенсацию после возмещения ущерба его авто?
Втроем другу наненсли имущественный вред его автомобилю. Сознались, комнепсировали ремонт, а заявление он забирать не хочет. Требует моральную компенсацию 150 тысяч рублей
, вопрос №3968269, Алексей, г. Москва
Могу ли я подать на возмещение ущерба?
Здравствуйте, у нас были проблемы с электронагревательным прибором. Вызвали частного электрика, по итогу его ремонта сгорела большая часть электроприборов. Могу ли я подать на возмещение ущерба?
, вопрос №3968040, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
У ответчика ОСАГО не было В каком виде надо предосиавить суду показания свидетеля?
Здравствуйте! Планируем подать иск в суд на возмещение ущерба по дтп по обоюдной вине! На что можно можно рассчитываьь в этом случае? У ответчика ОСАГО не было В каком виде надо предосиавить суду показания свидетеля?
, вопрос №3967850, Юлия, г. Москва
Можно ли выиграть суд после ДТП из‑за гололеда при столкновении с машиной
Попала в ДТП, врезалась в машину, которая стала останавливаться, не смогла оттормазиться из за гололеда, дистанцию держала. Смогу ли я выиграть суд.
, вопрос №3965830, Анастасия, г. Кировск
Что делать после получения акта о затоплении, если соседи признаны виновными и не идут на контакт
Здравствуйте. Затопили соседи сверху (прорвало батарею), юристы управляющей компании указали соседей виновными в затоплении. Акт о затоплении получен (копия), что делать дальше? Соседи не то что бы как-то пытаются общаться, пытаться урегулировать, наоборот - по началу врали, что акт еще не составлен, хотя, сами уже забрали.
, вопрос №3965791, Кирилл, г. Чебаркуль
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие выплаты может потребовать потерпевший за простой автомобиля после ДТП?
Я виновник ДТП с участием двух авто. Люди в ДТП не пострадали. Аварком оформил протокол и мы разъехались. Сейчас пострадавший мне звонит и говорит о том, что пострадавшее авто (не на ходу) было его единственным источником дохода. Он работает курьером в Яндексе и теперь не сможет получать доход пока не починят авто. Не сможет выплачивать кредит за машину, ипотеку за квартиру и т.д. Грозится судом. Скажите, пожалуйста, на какие выплаты со стороны виновника ДТП (то есть меня) в суде может рассчитывать потерпевший.
, вопрос №3965735, Александр, г. Новосибирск
Что грозит за траты с найденной банковской карты при ущербе 1800 рублей?
Здравствуйте я нашёл банковскую карту и потратил деньги в размере 1800 уголовное дело возбудили я ущерб возвращал
, вопрос №3964492, Коля, г. Москва
Как получить выплату, если Почта России отказала после признания посылки пропавшей?
Через почту России отправили посылку с наложенным платежом, получатель не стал забирать её. После посылка потерялась - не отслуживалась в приложении. На запрос официально ответили, что посылка признали пропавшей и Почта нам направила письмо что мы можем получить возмещение за неё деньгами. После посылка отыскалась и Почта отказалась от выплаты. Как быть? Посылка сейча на временном хранении и его срок истекает. Есть ли способ получить оплату?
, вопрос №3963828, Елена, г. Владивосток
Прошу подсказать образец заполнения ответа на претензию с просьбой к страховой компании о рассрочке платежа
Получил претензию на возмещение ущерба от страховой компании после ДТП. Являюсь виновником. От выплаты не отказываюсь. Прошу подсказать образец заполнения ответа на претензию с просьбой к страховой компании о рассрочке платежа.
, вопрос №3962148, Алекс, г. Москва
Как подать иск за сгоревшую из‑за скачка напряжения технику после отказа в возмещении?
Здравствуйте, в доме сгорела техника от скачка напряжения техника, написала притензию в Энергосбыт, они запросили экспертизу( сделала) затем когда техника оказалась не ремонторригодна, отказали в возмещение. есть так же заключение Росстандарт. Нужно написать исковое.
, вопрос №3959739, Любовь Васильева Кудряшова, г. Владимир
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Что делать, если ребёнок получил перелом после резкого рывка со стороны другого ребёнка в поликлинике?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, как нам быть. Мою дочь (5лет) в детской поликлинике вчера мальчик 5-6 лет сильно потянул за руку, в результате чего дочь упала и получила перелом большой берцовой кости правой ноги. Наложили гипс. Сказали минимум 6 недель, возможно до 10 недель. Я просто в шоке. С учётом того, что в сентябре у дочери была операция на ногах, 6 недель гипса и потом 3 недели реабилитации. После я начала восстановительную терапию с ней. Бассейн, массаж на дому чтобы научить дочку заново ходить. Медленно она делала большие успехи. Пошли на плановый приём к кардиологу, дочка стоит на учёте, имеет инвалидность, три операции на сердце. В коридоре играла с мальчиком. Моя дочь пряталась на полочке под пеленальным столиком. Стала вылазить а мальчик подошёл и резко её выдернул за руку, в результате чего произошло падение на правую ногу и случился перелом. Я просто в трансе. Восстановление долгое и оно может повлечь осложнение на оперированную ранее ногу. Плюс это 2-3 месяца я снова прикована к дочери, это носить её на руках, это очень сложный уход. После предыдущего я угробила себе всю спину. И получается что за это ни кто не понесёт ответственность? Что можно предпринять в этой ситуации?
, вопрос №3958154, Галина, г. Москва
Можно ли взыскать с клиники расходы за выбитый здоровый зуб спустя месяц и что делать?
Здравствуйте. Моей матери в стоматолагической клинике при удалении одного зуба халатный врач вдобавок выбил соседний здоровый зуб. Случилось это более месяца назад. Узнал об этом я только сейчас. Возможно ли после такого длительного срока попытаться взыскать с частной клиники средства на имплантацию? Какие действия нужно предпринять? Какие документы потребуются?
, вопрос №3956367, Иван, г. Москва
Можно ли получить возмещение от продавца за загоревшуюся через две недели после покупки машину?
Здравствуйте, у нас загорела машина после покупки через 2 недели. Загорела по техническим причинам, просто загорелась на ходу. Можем ли мы рассчитывать на материальное возмещение денежных средств от продавца?
, вопрос №3955412, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Получатель: Казанский филиал АО "АльфаСтрахование" ИНН: 7713056834 КПП: 775001001 Р/с №40701810001850000543 Банк получателя
Здравствуйте, попал в дтп 02.10.2023 (2 пострадавших) на следующий день поехали в оформление дтп и там сказали что им выплатит их страховая, а я так как не вписан в страховку должен был сам восстановить свою машину, после этого случая решили сделать и на меня страховку, в итоге проходит примерно полтора месяца после дтп и приходит такое сообщение на телефон: Уважаемый(-ая) ВАЛИЕВ ШАМИЛЬ РАМИЛЕВИЧ! В результате ДТП, произошедшего 02.10.2023 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб. Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 151000.00 рублей. Оплатить долг можно как в офисе, так и по реквизитам ниже, в течение десяти дней с момента получения данного СМС-сообщения. Получатель:Казанский филиал АО "АльфаСтрахование" ИНН:7713056834 КПП:775001001 Р/с №40701810001850000543 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК:044525593 Назначение Назначение платежа:"Возмещение ущерба. Дело №4932/133/06078/23". Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб.616103 Илларионова Ирина. Даже фамилию написали не правильно Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.
, вопрос №3954336, Шамиль, г. Нижнекамск
Возможно ли подать иск на возмещение ущерба?
Возможно ли подать иск на возмещение ущерба ? Если было примерение и ущерб был возмещен .
, вопрос №3952637, Александр, г. Братск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.01.2024