Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Добрый день! Летом мы залили соседей снизу. Соседи получили выплату по страховке за нанесенный ущерб. Теперь страховая компания, выплатившая соседям страховую выплату, требует компенсировать сумму издержек. Прпвомочно ли это? При оценке ущерба, страховая компания не приглашала нас на осмотр!?
упала на пороге магазина, выходя из него , было очень скользко. Сильный удар головой об лед, было заледенелое крыльцо. Могу ли я обратиться в магазин для взыскания ущерба морального и физического?
Добрый день! При подписании соглашения о расторжении договора найма жилья наниматель отказался подписать акт приема-передачи квартиры. Считается ли такое соглашение действительным и можем ли мы взыскать с нанимателя ущерб, нанесенный в квартире, по суду без акта, с наличием оценки ущерба эксперта?
Добрый день.
Ситуация следующая: я на чужой машине попал в дтп (по моей вине).
Причинил ущерб за автомобиль владельцу машины.
Владелец автомобиля собирается подавать в суд на возмещение ущерба.
Заблокирует ли суд мои счета в банках?
Платить нужно будет самостоятельно или суд сам будет снимать с банковского счёта?
Здравствуйте. Являюсь гражданином Республики Беларусь. Получил повестку в суд по гражданскому делу на возмещение ущерба в связи с ДТП. Повестка отправлена из РФ 01.12.2023, получил её 12.12.2023. Явиться в суд нужно было 11.12.2023. Как действовать в такой ситуации?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я снимаю квартиру, по моей вине произошла порча арендованного телевизора. Я за свой счёт приобрела новый аналогичный телевизор, взамен испорченному. Должен ли арендодатель отдать мне телевизор, который я испортила? Получается же я его полностью выкупила, возместив ущерб.
Дтп+производственная травма
Доброе утро!
Ситуация такая : я работала администратором в Пятерочке , 12.03.2023 года водитель грузового автомобиля при движении задним ходом совершил на меня наезд. В результате установлены повреждения: ушибленная рана правой голени в средней трети, сдавление правой голени.
Пробыла на больничном с 12.03.2023 по 28.04.2023г.
Имеются протокол о возбуждении дела об административном правонарушении, справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве (форма 316/у) и заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) N 960-М.
По результатам судебной медицинской экспертизы причинен вред средней тяжести здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
В данной организации уже не работаю.
Автомобиль водителя застрахован работодателем.
Дело передано в суд.
Сказали,что после решения суда могу подать на возмещение ущерба,либо лично обратившись к водителю,либо напрямую в его страховую компанию.
На что вообще можно рассчитывать?
И можно ли еще с работодателя что то получить?
Здравствуйте, может ли страховая компания подать иск и взыскать со страховщика всю сумму, если он отказался от медосведетельствования? Пьян не был, по незнанию, что это повлечёт за собой лишение прав и возмещение ущерба, отказался. Сотрудник Дпс не подсказал. Участники разошлись без претензий друг к другу
Здравствуйте, может ли страховая компания подать иск и взыскать со страховщика, всю сумму, по причине его отказа от медосведетельствования? Не знал, что этот отказ повлечёт за собой лишение прав и возмещение ущерба. Сотрудник дпс это не объяснил. Виноват другой участник, разошлись без претензий друг к другу
В школе моему сыну сломали очки. Мы написали заявление в полицию на возмещение ущерба. Уже прошёл месяц и тишина. Что нам делать дальше. На моего сына подали встречное заявления о том что он оскорблял того кто нам нанёс ущерб
Добрый день, у нас в квартире по устной договоренности проживала семья, на днях случился пожар, выгорело половина квартиры, загорелось от розетки, в пожарной ставят короткое замыкание (проводка вся новая) , данные жильцы хотят подать на нас в суд на возмещение утери ими одежды и документов, жили в квартире два года, нареканий на проводку не было