Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Здравствуйте. Да, есть вопрос. Идёт суд по уголовному делу, 160 ч 4, сумма возмещения 7500000. В самом начале мне сказали написать эту сумму т.к. магазин в заявлении указал её, и предоставил акты подписанные моей рукой. Но не предоставили доказательств что жтот товар вообще приходил вместе с этой накладной. Я написала. Но сумма не вся моя, я отдала весь товар который был у меня это порядка 2500000, за исключением некоторых вещей, которые пошли в дело. Ну это явно не на 7млн. В след заседании будет подаваться гражданский иск о возмещении, как доказать судье что Я отдала все что взяла, а сумму меня заставили написать. Понимаю что "заставили написать" в суде уже не сыграет роли
Здравствуйте. Ситуация - на автомобиль упало дерево. Есть ли какие-то ограничения по срокам для составления досудебной претензии к управляющей компании? Спасибо
Попал в ДТП, подал в страховую компанию документы. Страховая прислала калькуляцию и направление в "гаражный сервис". Машина еще на гарантии, хотя и старше 2 лет, поэтому ремонтировать в их сервисе не хочу и готов взять выплату деньгами или получить направление на ремонт к дилеру. Написал заявление в страховую компанию на возмещение ущерба деньгами и получил отказ. Имею ли я право требовать возмещение деньгами или ремонт у официального дилера. Спасибо
Добрый день.
Я являюсь ответчиком в деле о возмещение ущерба в следствии ДТП. Суд вынес решение на 202т.р. С исцом мы решили вопрос. Заключили соглашение о добровольной компенсации ущерба. Я оплатил все согласно соглашению. Квитанция, расписка, 2 экземпляра соглашения и исп.лист у меня на руках. Вопрос: куда отправлять соглашение о добровольной компенсации ущерба. В суд, фссп или еще куда-то?
Инцидент произошел с участием водителя такси. Заказала Яндекс такси, ждала водителя 5 минут, он подъехал, и как только я подхожу к машине, он уезжает и отменят поездку. Вследствие опоздание на важную встречу. Никакого уважения и возмещения ущерба со стороны компании не было (службы поддержи) сказали, что водитель наказан и всё.
1. Могу ли я требовать возмещение ущерба? Если да, то как это сделать юридическим методом? Так как компания не стала этого делать.
Здравствуйте, моя подруга в июле 2022 года закончила обучение на очной формой , но продолжила пользоваться картой москвича для проезда в метро и на автобусах. В февраля кондуктор изъял карту , потому что не смогла доказать льготу на проезд. Через неделю позвонили сказали , что должна возместить ущерб мосгостраспорту и направили в Ватсапп рассчет причиненного вреда.
Подскажите пожалуйста что грозит в этом случае?
Здравствуйте, "подругу", которая обманула меня на 226000 признали виновной и приговорили к 1г8 мес.условно. Сейчас она на 5-м месяце беременности третьим ребёнком. Официального дохода у неё нет. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать на возмещение ущерба и как это сделать?
Управляющая компания (далее УК) виновата в затоплении квартиры. После независимой экспертизы пришел на встречу с руководителем УК, тот объяснил что все счета заблокированы у него и если я продам в суд я встану в большую очередь на возмещение ущерба и буду долго ждать. Предложил мне разделить ущерб на три части и выплатить мне их за 3 месяца без суда. Насколько может быть рискованным такая договоренность между мной и УК? И существует ли вообще такая практика расчета возмещения УК потерпевшей стороне?
Управляющая компания (далее УК) виновата в затоплении квартиры. После независимой экспертизы пришел на встречу с руководителем УК, тот объяснил что все счета заблокированы у него и если я продам в суд я встану в большую очередь на возмещение ущерба и буду долго ждать. Предложил мне разделить ущерб на три части и выплатить мне их за 3 месяца без суда. Насколько может быть рискованным такая договоренность между мной и УК? И существует ли вообще такая практика расчета возмещения УК потерпевшей стороне?
Погнул на рабочей машине, опору шлагбаума.Вызвали ГИБДД,оформили.Через 2 года на меня подали иск на возмещение ущерба.Оплатить должна была страховая по Осаго?
Здравствуйте!Хотела бы с вами проконсультироваться по поводу действий УК: ночью на автостоянке прорвало канализационную трубу. Автомобиль залило фекалиями. Обратился в УК с просьбой оплатить автомойку, УК отказала, ссылаясь на то, что в трубе был камень и их вины в этом нет. Ищите, кто бросил камень в канализацию. Вправе ли мы требовать с УК возмещение ущерба ( оплата автомойки). Как написать правильно претензию. И куда дальше обращаться при отказе оплаты УК? Спасибо