Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Приобрели посудомоечную машину в ДНС. Через неделю после ее установки и работы, обнаружили что с нее льется вода. Вода повредила кухонную мебель(разбухли стенки). Могу я требовать с ДНС возмещение ущерба? Как правильно составить претензию
Как составить иск в суд на виновника ДТП?
Добрый день! Виновник был без ВУ за рулем, авто взяли в аренду лица, находившиеся в нетрезвом состоянии на пассажирском сидении авто. Данный водителя-виновника известны. Мы сделали независимую экспертизу и направили претензию виновнику (на е-мейл можно?). Как скоро после этого можем подавать иск в суд? Через программу ГАС Правосудие как подавать, суд какой юрисдикции выбрать(ущерб непокрытый СК 600 т.р.) ?
Ответчиком я прописал кто был за рулем, авто в аренде было, надо ли указывать компания ответчиком и кто брал авто тоже указывать ли ответчиками?
На руках есть Копия протокола заверенная ГАИ, Независимая экспертиза.
Как подтвердить факт отпарвки претензии виновнику на е-мейл? Точнее как приложить к делу.
Кроме того у меня нет профильного высшего юридического образования, я как родственник потерпевшего формирую все документы и представляю его интересы в суде: 1. Могу ли я в районном суде без образования представлять его интересы? 2. Нужен ли договор об оказании услуг
Понимаю, что вопросов много, прошу ответить четко, так как это очень важно. При адекватном развернутом ответе готов доплатить
Здравствуйте. Ситуация случилась с транспортной компанией . При погрузке ,водитель погрузчика врезался в стол ,который мы отправляли заказчику ( мы являемся изготовителями мебели из дерева)
Стол был поврежден в нашем присутствии , все повреждения зафиксировали,составили акт повреждений ,подвои претензию на возмещение ущерба . Теперь страховая требует предоставить документ , подтверждающий невозможность ремонта. Мы,как изготовители , написали в претензии что стол восстановлению не подлежит ,так как после ремонта он потеряет свою стоимость и качество ,соответственно продать его не получится по реальной стоимости -а это материальный ущерб для нас ! Делать независимую экспертизу за свой счёт считаем не целесообразно ,так как это ещё дополнительный материальный расход по вине транспортной компании. Вопрос состоит в том , как нам грамотно оформить документ как производителя ,чтоб подтвердить невозможность восстановления ?
Здравствуйте. Меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Признали тяжкий вред здоровью. Автотехническая экспертиза показала, что водитель не имел технической возможности остановится. Следователь сказал, что уголовного лела не будет. Могу ли я с водителя и с его страховой требовать выплату вреда за тяжкий вред и моральный вред? Может ли он подать на меня за возмещение ущерба автомобилю? Имею ли я право подать на проведение повторной автотехнической экспертизы?
Здравствуйте. Меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Признали тяжкий вред здоровью. Автотехническая экспертиза показала, что водитель не имел технической возможности остановится. Следователь сказал, что уголовного лела не будет. Могу ли я с водителя и с его страховой требовать выплату вреда за тяжкий вред и моральный вред? Может ли он подать на меня за возмещение ущерба автомобилю? Имею ли я право подать на проведение повторной автотехнической экспертизы?
Здравствуйте. Продал авто человеку по дкп в рассрочку и акту приёмки передачи. Спустя месяц человек бросил авто недалеко от моего дома, написав в смс что деньги отдаст позже. Так же заработка штрафов на 5000руб. Штрафы попытался оспорить - отказали. Написал заявление в цо МВД города - заводить дело отказались, так как человек сказал им в телефонном разговоре что деньги отдаст. При этом за тот месяц автомобилю были нанесены повреждения, человек вызывал участкового и наряд полиции, у него приняли заявление и он ждёт суда, требуя возмещение ущерба 40тыс руб. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
2.5 лет назад строили домик, есть договор с прорабом, домик покрыли спец облицовкой, работала другая бригада, но под начальством того же прораба, второй договор не составляли, материалы для работ все закупал сам прораб. через полгода облицовка стала отваливаться, может даже меньше. прораб ссылается на некачественный материал, работу свою переделывать бесплатно отказывается, хотя изначально материал должен был наноситься на другое основание и прораб решил сделать по своему. есть ли смысл подавать на возмещение ущерба?
Добрый день. Осуждён по статье 159, ч.4 сроком на 4 года условно. Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения. Ущерб возмещаю, но была подана кассационная жалоба и предстоит ещё один суд. Сегодня звонили и уточняли, хочу ли я участвовать в заседании(Лучше участвовать или нет?). Какова вероятность, что приговор отменят? Я без нарушений выполняю приговор суда, возмещаю ущерб. Смягчающие обстоятельства: явка с повинной, сотрудничество со следствием, малолетний ребенок, частичное возмещение ущерба, характеризуюсь положительно, имею постоянную работу.
Потерпевшая сторона прямо сказала мне, что им не особо нужно возмещение ущерба, им нужно максимально строго меня наказать и посадить в МЛС. На что именно обращает внимание суд кассационной инстанции? По каким критериям приговор может быть отменён?
Здравствуйте. 7 сентября произошел прорыв радиатора отопления, все затоплено в квартире было. Из за прорыва вода протекла к соседям снизу, в связи с этим они подали на нас иск в суд, установив цену иска 144.000 р. Могу ли я обратиться в суд для назначения независимой экспертизы, дабы узнать имеется ли ущерб на таку огромную сумму?
Здравствуйте 161ч1 2 эпизода что грозит ущерб магазину возместил коньяк вернут в магазин по второму эпизод 161ч1 был в гостях украл 550р если возмещю что мне грозит?
Добрый день! Ночью был ограблен продовольственный рынок. Из кассы одной торговой точки была украдена существенная сумма. Предприниматель требует возместить ущерб управляющую компанию рынком. У управляющей компании заключен договор на оказание охранных услуг с частным охранным предприятием. К тому же в результате заведенного уголовного дела и проведенного следствия был задержан подозреваемый. Какие дальнейшие действия управляющей компании?
Истцу по программе переселения предоставлено новое жилье по договору мены, а старое снесено. В новом жилье выявлены существенные недостатки. Истец подал иск о расторжении договора мены и возмещении убытков за утраченное (снесенное) жилье. Впоследствии истец отказался от части иска, а именно от требований о расторжении договора мены и изменил требование на возмещение ущерба связанного с ремонтом нового жилья. В данной ситуации имеется изменение оснований иска. А имеется ли изменение предмета иска?
Знакомый работал на складе «OZON» через аутсорс, выпил две банки энергетического напитка общей стоимостью 250 рублей(не более). От него требуют возмещение ущерба в размере 60 т.р.(30 т.р. За еденицу товара). Требует аутсорсинговая компания, якобы «OZON» выставил им именно такой счёт. И прежде, чем обращаться в правоохранительные органы, ему дали неделю на то, чтобы он выплатил эту сумму. Что ему делать? Считается ли это кражей? Может, ему лучше самому пойти в полицию?