Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Здравствуйте, мужу сосед пнул машину в ссоре ,осталась вмятина большая и ушел домой. Муж вызвал полицию, сосед стал отпираться и сказал что он пнул но другую дверь. Со слов все записали полицейские. Муж сделал оценку и отправился в сул. На первое заседание не пришел ответчик и был вынесен приговор впользу мужа. Ответчик засуетился и пришласил свидетелей что ничего не было- это его отец типа смотрел с окна и жена котораявозвращалась сработы, но жто вранье конечно при том что в суде отец ответчика сказал что видел все тт начала до конца и что его сын непинал машину,тем временем он сам ответчик сказал и полицейским что пнул но не туда где вмятина. Свидели конечно подговорены и они его родственники,унас свиделей конечно нет и у него нет. Что суд вынесет? Есть ли шанс что сосед будет наказан за свое вредительство?
здравствуйте, есть вопросы по поводу гражданского иска. можно ли заявить на компенсацию морального вреда в иске, если преступлением была кража телефона? и можно ли рассчитывать на возмещение ущерба не только телефона (его стоимость указана в приговоре суда), но и возмещение стоимости аксессуаров телефона?
имею ли я право на возмещение ущерба в результате повреждения моего домика отдыха (читайте самовольной постройки, т.к. она обладает всеми требования согл. ст. 222 ГК) в результате пожара, который перекинулся с соседнего (тоже самовольная постройка), если домики находится на территории муниципальной земли, которая выделена администрацией города на установку временных строений. из документов только документ купли-продажи, больше никаких правоустанавливающих документов нет.
Здравствуйте. Я как Ип арендовала помещение в торговом центре , 3 декабря этот рынок сгорел дотла и также мое имущество на 6000000 рублей. Мне арендодатель должен компенсировать ущерб или нет, в договоре по поводу пожарной ситуации ничего не прописано. Обращаясь к администрации рынка , ответ мы тоже понесли убытки
Добрый день! Ситуация такая. Пользовался услугами каршеринга, перед началом аренды из-за невнимательности не зафиксировал повреждения автомобиля. Теперь каршеринг требует возместить услуги ремонта. У меня есть видео с камеры наружного наблюдения, где зафиксирован проезд этого автомобиля с этими повреждениями до начала моей арены. Не смотря на это, каршеринг настаивает на возмещении ущерба ссылаясь на пункт договора о том, что из за того что я не уведомил о повреждениях значит ответственность и возмещение ущерба лежит на мне. Имею ли я шансы в суде, т.к возмещать ущер не планирую и считаю что это является перекладываем вины с фактического виновника.
Здравствуйте! Ситуация следующая, сдавала задний ход и задела бампер стоявшей взади машины. Сработала сигнализация, никто не вышел. С 10 до 16.00 прождала водителя, никто не появился. Моя машина стояла на месте, я отошла в магазин, в это время пришёл водитель пострадавшей машины и уехал ничего не заметив.
Сейчас девушка в местной группе выложила фото и я ей написала
Она сказала, что не заметила и уехала, а потом якобы приехала обратно на место дтп и вызвала комиссара. Сейчас она хочет сделать оценку в дорогом центре и выставить счет за комиссара и за ремонт авто, как действовать в данной ситуации?
Добрый день. В квартире ночью лопнула труба горячей воды. Третий этаж. На первом этаже подтёки на стенах и потолке. Как нарочно, там адвокатская контора. Размагничена входная дверь у них. Будут составлять акт. Но-говорят, что залило ночью важные документы. Правильно ли хранить важные документы таким образом?
Какой порядок действий нас, собственников? Возможно ли решение в досудебном порядке?
Возмещение ущерба в общедолевой собственности. Свекровь дала доверенности сыну и его жене и те вывезли вещи сломали ворота калитку насос камеры видеонаблюдения элетропровода. У нас общедолевая, по документам они никто,доверенность не дает прав и полмочий таких ломать крушить и тд. Могу ли возместить ущерб в данном случае? На какую статью опираться? Понимаю что они меня и детей пытаются выселить своими действиями мне как обезопасить дом от этих людей?
Добрый день.
В отделении Почты России потеряли посылку из Китая. Заказывал планшет. Продавец объявлял стоимость 297 долларов. На момент покупки это было 19200 рублей. Как правильно потребовать возмещение от Почты России?
Добрый день. Затопили соседи сверху. Пострадала комната большая (проходная), коридор, кухня. Квартира двухкомнатная со смежными комнатами. В квартире стоит запах сырости и мокрой штукатурки. Жить там стало невозможным, появляется кашель. Пришлось снять квартиру и съехать. Хотим подать в суд на возмещение ущерба, плюс за съем квартиры. Как нам доказать, что там жить не возможно? К кому обращаться? И возможно ли получить компенсацию данных расходов? В семье маленький ребенок 4года.
Оставила пакет с продуктами и лекарством на столике в супермаркете и зашла на пару минут в магазин, купить то что забыла. Когда вышла пакета не было. Посмотрели по камерам - какой-то мужчина взял. Можно ли что-то сделать? Можно ли как то заставить его возместить ущерб?