Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Добрый день. Мы залили коммунальную квартиру: комнату одного собственника и места общего пользования двух собственников. Первый (с залитой комнатой) требует через суд нереальных денег. Второй согласен на возмещение ущерба местам общего пользования адекватную сумму, мы готовы ему возместить ущерб.
Вопрос: можно ли возместить ущерб за места общего пользования одному, согласному на это, собственнику без согласия второго?
Здравствуйте. В декабре 2021 года покупалась портативная колонка jbl (по чеку около 26000р). В итоге она мошенническими путями была украдена, т.к. я сдавал ее в аренду, а мне ее не вернули. Спустя год с лишним сотрудники полиции нашли виновника, он написал чистосердечное признание. Теперь вопрос касается возмещение ущерба. Т.к. в стране не очень хорошее экономическое положение, цены на многие товары поднялись и данная позиция не стала исключением - ее цена возросла в два с лишним раза.
Возможно ли мне требовать актуальную стоимость колонки на сегодняшний день, либо же альтернативного продукта вместо своего ?
Стоит отметить, что моя колонка была в идеальном практически новом состоянии, т.к. с момента покупки и ее кражи прошло лишь 3 месяца.
Добрый день! подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации?
В июле прошлого года приобрел в интернет-магазине лестницу для бассейна производства Испании по цене порядка 15 тыс рублей. ТК "Деловые Линии" мне ее таки не привезли, кормили завтраками несколько месяцев, в итоге в октябре месяце сказали написать претензию на возмещение ущерба. Рассматривало претензию СК "Ренессанс-страхование", водили мен за нос почти пол года, постоянно запрашивая какие-то новые документы искусственно затягивая процесс выплаты. В итоге стоимость данной лестницы на сегодняшний день составляет порядка 35 тыс. рублей. Возможно ли затребовать со страховой компании возмещение ущерба по сегодняшней цене того же магазина и если да, то какие мои действия?
Здравствуйте
Приехал на заказ по ремонту бытовой техники, по итогу не сошлись на цене.
Пока я одевался клиент начал говорить что я ничего не стою и я должен знать себе цену. На что уходя я его послал и пошел к лифту. Через несколько секунд он накинулся на меня с кулаками. Разбил мне бровь и нанес несколько ударов в грудь
Вопрос можно ли его как-то наказать и потребовать у него возмещение ущерба так как мои вещи в крови и из за внешнего вида я не смогу работать 3-4 недели. Травмы зафиксированы.
Работаю по договору
Какие шансы и сумма которую мне могут возместить ?
И что мне это будет стоить ?
У меня в собственности квартира по договору дарения с осени 19ого года, там жил мой отец до сентября 21ого года, инвалид 2гр, пенсионер, около трех раз топил соседей снизу. С сентября он там не живет, а я хозяйка кв, делаю там косметический ремонт. 23.02 привезли стиральную машинку компания продающая бу технику, устанавливали ее сами. 2.03 (в квартире никого не было около недели перед этим) позвонили соседи и сказали что я их затопила, протекла машинка. Сейчас соседи снизу предлагают либо возместить ущерб (купить им материалы испорченные: задние стенки шкафов кухни и дно ящиков, краску для стен, ламинат (пострадало 3 плашки) и новый счетчик. Либо они зарегистрируют и составят акт залива через жэк. Вопросы такие:
1. Есть подозрение что счетчик и днища ящиков пострадали не от протечки по моей вине, ну или по крайней мере не 2ого числа и соответственно могут ли они их тоже добавить в акт даже если это было залито мной (отцом) но скажем пол года назад?
2. Я безработная мать-одиночка, денег нет совсем сейчас, в случае обращении соседями в суд, к чему суд меня может обязать? Какие сроки на возмещение ущерба мне дадут и какие последствия если в эти сроки не уложусь?
3. Если пострадала часть чего-то например 2квм ламината на полу (вздулся) а цельно его 15 в комнате, возмещать мне его по решению суда придется весь или испорченную часть? Так же и с днищем ящиков в кухонном гарнитуре
Здравствуйте! Прошу исполнителя вернуть деньги за непройденные уроки по он-лайн курсу.(уроки открываются по мере прохождения). пришел отказ. по договору оферты не возможно сделать возврат. в п 1,7 указано,что такое обучение не защищается ЗЗПП,так как относится к предпринимательской. И в договоре указано,что средства при расторжении не возвращаются-они уходят на возмещение ущерба.
Работать по профессии таргетолог не планирую(не понравилось). В связи с санкциями еще и придется переучиваться заново работать в других соц.сетях. Меня это не устраивает. Договор оферты приложила. Есть ли шанс вернуть деньги?
Добрый день! Было ДТП, мы виновная сторона. Подписали европротокол. По прошествии времени потерпевшая сторона пытается получить с нас возмещение ущерба, тк его не устроила сумма выплаты от страховой. При этом пострадавшая сторона в одностороннем порядке дописала ряд повреждений в европротокол, которых в нашем экземпляре нет. Сейчас пострадавший планирует обращаться в суд. Каковы его шансы выиграть? Расценивается ли внесение изменений в нвропротокол в одностороннем порядке как мошенничество?
Здравствуйте, холодильник был куплен и оплачен в магазине 25.02, доставка была оформлена на 28.02, доставка не была произведена, магазин не связался со мной, не объяснился. Пришлось мне выходить на связь, и выяснять. Менеджер сообщил о смене даты доставки на 10.03, он не согласовывал а поставил перед фактом 01.03. Договор на руках на доставку товара на 28.02, вместе с чеком, возврат товара не хочу делать, т.к.цены полнялись в разы из за ситуации. Мне нужен принципиально товар и возмещение ущерба. Какие мои действия?
Здравствуйте! Транспортная компания испортила застрахованный груз. Во время приёмки груза в пункте выдачи я заметил повреждения груза (дверь на авто) и обратил на это внимание сотрудника, спросил, что делать в таком случае, чтобы получить выплату, сотрудник не был уверен в ответе и предложил позвонить в кол-центр. Там мне ответили, что я могу принять груз, после чего подать претензию на возмещение ущерба (страховка на 18000 рублей). Я сделал так и на следующий день поехал в офис ТК и подал претензию.
ТК ответила отказом в возмещении, т.к. в графе акта приемки груза указано "без замечаний". Дело в том, что такого акта не было, а груз я получал по смс (других вариантов не было). Юрист ТК сказал мне что я не должен был принимать груз в таком случае.
Из дальнейших звонков с жалобами в компанию мне удалось вяснить, что внутреннее расследование показало, повреждение возникло из-за нарушений правил транспортировки груза. Но при это мне в возмещении отказывают из-за акта приемки груза.
Стоит ли подавать на ТК в суд или решать другими способами этот вопрос? Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать?
p.s.:Груз принимал 22 января.
Все телефонные разговоры в ТК записываются и по идее можно прослушать то, что мне посоветовал сделать сотрудник кол-центра, если это важно.
Здравствуйте, девушка нашла карту, расплатилась ей, покупки были совершены не более 10 тысяч рублей, через неделю
Ее выследили по камерам и нашли, завели уголовное дело, сам заявитель готов забрать заявление, при возмещение ущерба, подскажите, может ли он расторгнуть уголовное дело, если он заберет заявление?
Заказали кухонный гарнитур, пришел товар неукомплектованный не хватает одного соединительного элемента, из-за которого невозможно продолжить сборку.
Позвонила в компанию, сказали только в понедельник позвонить в техотдел.
А мы нанимали сборщика мебели. Компания находится не внашеи городе.
Могу ли я запросить компенсацию стоимости сборки и возмещение ущерба морального, ввиду того, что я не смогу пользоваться кухней в течение непонятно какого времени, а это жизненно необходимо для меня и моей семьи
Добрый день ! Может ли организация подать в суд на возмещение ущерба на бывшего сотрудника -бухгалтера, если налоговая оштрафовала организацию из за того что не было оригиналов документов, которые обязан был собирать этот сотрудник ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего папы машина застрахована только в ОСАГО, в июне 2020 года, наркоман камнем на стоянке перед домом разбил заднее стекло машины вдребезги , приехала полиция , оформили все как положено, через время наркомана нашли , был суд ему присудили возмещение ущерба в размере 20 000 тыс руб, открыли по нему исполнительное производство...Положены ли папе какие либо компенсации от ОСАГО? В страховой компании ему ничего внятно сказать не могут..