Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Здрасьте . ситуация такая , было дтп год назад сместа водитель уехал . в гаи сдался отсидел сутки заплатил штраф . спустя год страховая прислала документы на возмещение страховой сумму которая была потрачена на возмещение ущерба. Возможно такое ?
Здравствуйте! В нашей квартире прорвало трубу горячего водоснабжения (за винтелем с нашей стороны). Аварийная бригада ехала 1 час 10 минут. Виновники считаемся мы. Залило кипятком половину нашей квартиры(10сантиметров по полу+пар по стенам и потоку), и соседнюю квартиру снизу. Есть ли смысл нам подавать на управляющюю компанию в суд на возмещение ущерба? Повторюсь, аварийная бригала ехала 1 час 10 минут с момента звонка-обращения в АДС службу компании
Здравствуйте. Делаем ремонт в подъезде МКД. Посетитель замарал в краске куртку и требует деньги на возмещение ущерба. В этих случаях что мы должны сделать, чтобы дело не доводить до суда. Составить акт, запросить чек на стоимость куртки? С их слов куртка куплена в прошлом году.
В течение месяца человек 6 раз не оплачивал кофе, выпивал в магазине, после чего оставлял стакан на полке, заставляя его другим товаром. В последний такой случай охрана заметила это, и провела беседу. Руководитель требовал вызова полиции, но с охраной договорились на возмещение ущерба по 1000 р. за каждое хищение. На кассе магазина был оплачен штраф, составлен договор о возмещении убытков и взяты данные правонарушителя.
Вопрос: могут ли быть теперь у полиции претензии, если штраф уже выплачен?
В общем дело такое, квартиру купили у застройщика, она без особого ремонта, голая в нутри.
Начали делать ремонт и входе ремонта выяснилось , что со стороны застройщика есть определенного рода "халтура", если можно так выразиться. Она заключается в следующем: в плитах бетонных ,что являются потолком и полом, обнаружилось скопление воды, которое образовалось в полостях пустотах ( они есть в строительных плитах ). Из-за этого , когда начали делать ремонт, то при постилке ламината и проклейки обоев, начала скапливаться сырость, которая потом начала причинять ущерб. На каких основаниях можно требовать возмещение ущерба от застройщика и каким образом это всё грамотно организовать процессуально
Добрый день!
В конце 2021 года приобрели холодильник фирмы LG, пользоваться стали не сразу, через месяца 3 только. С начала все было нормально, но потом начали замечать, что камера морозильная то заморозит, то разморозит, в самом холодильнике тоже температура менялась. Обратились в сервисный центр, связывались несколько раз, советовали включить выключить, перезапустить, замерять несколько дней температуру в течении суток и тп, за это время много продуктов переполтилось. В конечном итоге прислали специалиста который как бы установил причину поломки и устранил её. Но через какое то время все повторилось, опять приехал тот же сотрудник, произвёл манипуляции и вроде все исправил, пояснил что в прошлый раз что то пошло не так. Опять испорченные продукты и тп. Так как я только родила не было времени постоянно ходить по магазином, поэтому холодильник я затаривала по полной. Так прошел наш первый год и вроде все нормально после второго раза было. Но скоро холодильнику стукнет 2 года и ситуация начала повторяться...
Знаю что гарантия на холодильник год, на мотор 10 лет и впринципе наверное уже обращаться в сервисный центр нет толку, но холодильник не дешёвый покупали мы его за 47 с копейкой т.р. сейчас они под 100т.р. стоят. Вопрос в следующем заключается, есть ли какая то возможность или вероятность того, что можно добиться какого то ремонта, замены или возмещения ущерба, так как это не копеечная вещь?
Я подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса от залива квартиры. В ущербе виноваты двое: я - поскольку труба лопнула в моей квартире. И Жилищник - поскольку они почти четыре часа не перекрывали главный вентиль (к которому у меня доступа нет), от этого ущерб получился чрезмерно большой. Однако участвовать в ремонте Жилищник отказался. Я возместила весь ущерб трем пострадавшим квартирам единолично, и теперь требую у Жилищника вернуть мне долю соответственно их вине. Я заявила сумму к возврату 300 000, подтвердила чеками и расписками. К сожалению, не все чеки я сохранила, но уж что делать, хоть часть возмещу. Но Жилищник зачем-то потребовал провести экспертизу ущерба. Экспертиза насчитала 700 000 ущерба. Это ближе к истине. Вопрос: могу ли я теперь заявить об изменении предмета иска, и просить возместить не 300, а все 700 000, и использовать экспертизу, как доказательство моих расходов, а ранее представленные доказательства (неполный пакет чеков) попрошу суд игнорировать? И доплатить пошлину? Или это по-другому делается?
Был заключен трудовой договор. Я должна была работать менеджером по продажам на онлайн-запуске 3 недели. Вскоре, (через неделю) договор был расторжен со стороны заказчика, без оплаты. Так как приостановили проект. Могу ли я требовать возмещение ущерба и чем руководствоваться ? В договоре про ущерб ни слова. Только то, что заказчик в праве расторгнуть договор. Очень жаль потерянное время, ведь я могла вступить в другой проект.
Здравствуйте, я купила курс по профессии лешмейкер, специально выбрала группу именно в те дни и в то время, когда мне удобно будет ходить, так как у меня учёба и работа. В итоге в указанные дни прошло только одно занятие. Потом школа несколько раз переносила занятия на другие дни, меняла время, меня об этом либо вообще не ставили в известность, либо сообщали уже поздним вечером перед самим занятием. Я уже два месяца не могу пройти до конца обучение, которое длится всего 4 дня. Из-за перенесённых занятий мне приходилось пропускать учёбу и работу, чтоб пройти обучение. Можно ли в этом случае сказать, что они оказывают услуги ненадлежащего качества и не выполняют свои обязанности в полном объёме, а также попросить возмещение ущерба в связи с большим количеством потраченного времени, чем планировалось, и пропусками учёбы в университете и смен на работе из-за их переносов? Курс до конца я так и не прошла ещё, с ними пыталась решить этот вопрос, но они не желают предпринимать какие-то меры, чтоб как-то исправить предоставленные неудобства. Я уже давно могла начать работать по полученной профессии, если бы занятия прошли в заявленные дни.
Делали ремонт санузла. Наняли рабочего, входе выполнение работы рабочий распилил трубу подачи холодной воды. Ремонт трубы производили за мой счет. Могу ли я возместить ущерб за работу слесаря, с рабочего?
Если коротко. Суд вынес постановление о возмещение ущерба после дтп пострадавшему 113000 рублей. Срок возмещения не установлен судом. Я уже пять месяцев перечисляю на счет пострадавшего деньги в размере 3000 рублей. На днях мне пришло письмо на госуслугах о возбуждении исполнительного производства судебных приставов. Написал объяснительную приставам через госуслуги о погашении долга частями, ответа от них не получил. Подскажите как мне действовать. Какие мне надо может документы предоставить. И могут ли они наложить арест на имущество? Заранее благодарю.
Год назад сгорел наш сарай и сарай соседей. Сейчас они подали иск на возмещение ущерба.
Иск на сгоревшие черенки лопат.
В акте о пожаре о них не говорится.
Чеков на покупку нет. Предьявили иск сославшись на авито.
10 черенков по 100 рублей.
Как написать возражение к иску
Добрый вечер. Я самозанятый, работал водителем-механиком в фирме-подрядчике, занимающейся техническим обслуживанием автомобилей каршеринга "Делимобиль". Оформлен по договору возмездного оказания услуг.
В процессе работы попал 2 раза в ДТП на служебном автомобиле, а именно каршеринге "Делимобиль", взятом через сервисное приложение.
Первый раз наехал на острый камень на плохой дороге, чем пробил поддон акпп, что привело к вытеканию масла. Сотрудники ГИБДД никого не признали виновным, административных нарушений не нашли. Второе дтп произошло по моей вине, не уступил дорогу на выезде из жилой зоны, произошло столкновение с Газелью, врезалась мне в левое переднее крыло. Через 2 месяца фирма насчитала по последнему дтп ущерб на 36000 руб. По дтп с поддоном пока что не насчитала, но тем не менее так же намерена его взыскать.
По договору возмездного указания услуг, 50% дохода, полученного за месяц в фирме, уходит на возмещение ущерба.
В связи с и так не высоким доходом в фирме, своим плохим материальным положением, а также дальнейшей экономической нецелесообразностью работы в данной фирме по соотношению трудозатрат и оплаты труда с учётом потери 50% дохода, я принял решение прекратить сотрудничество. Фирма требует полной оплаты ущерба в течение 10 дней, если не выплачу - будет суд. Денег у меня нет.
Суть вопроса: насколько реальны шансы у фирмы взыскать с меня ущерб в судебном порядке, если налицо факт трудовых отношений при статусе самозанятого. Не возникнут ли у суда и налоговой вопросы в правомерности иска?
Факты следующие:
- Компания - единственный заказчик моих "услуг", что подтверждается чеками в приложении мой налог.
- Фирма ежемесячно требует составления графика, который шифруют под "даты оказания услуг". 3/3, 2/2 и тп. В случае невыхода в "день оказания услуг", мне пишет координатор или управляющий с вопросом, почему не вышел сегодня, ты по ГРАФИКУ стоишь. Также в случае пропуска "дня оказания услуг" могут ненавязчиво попросить выйти в свой выходной.
- Фирма обеспечивает меня ТМЦ (лампы, жидкости, аккумуляторы итд) и инструментами, необходимыми для работы.
-Стабильно получаю доход в одни и те же числа месяца, каждые 15 дней, что подтверждается чеками в приложении Мой Налог.
- Выполняю в компании трудовую функцию
Можно ли подать иск на возмещение ущерба по статье 167 (умышленное уничтожение чужого имущества)? Ситуация следующая. Парень разбил телефон (был в нетрезвом состоянии). Обещал починить, но там с мертвой точки не сдвигается. На данный момент он отказывается платить за ремонт или покупку нового телефона такой же модели. Есть переписка и фото самого телефона.