Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Можно ли подать иск на возмещение ущерба по статье 167 (умышленное уничтожение чужого имущества)? Ситуация следующая. Парень разбил телефон (был в нетрезвом состоянии). Обещал починить, но там с мертвой точки не сдвигается. На данный момент он отказывается платить за ремонт или покупку нового телефона такой же модели. Есть переписка и фото самого телефона.
Здравствуйте, я являюсь подозреваемой в порче имущества(машины) не моя машина и не авария, есть свидетель, который опознал меня на процедуре опознания, якобы она видела, что я чиркала машину. У дознавателя есть только этот аргумент, других доказательств: отпечатки пальцев, видео материалов нет. Мне предлагают возместить материальный ущерб потерпевшему, для того чтобы не было судимости. С материалами дела не ознакомлена. Вопрос, является ли один свидетель аргументом для приговора не в мою пользу, и стоит ли сейчас выплачивать ущерб? Вину свою не признаю.
Здравствуйте. Вопрос по угону автомобиля, автомобиль был угнан, тот кто это сделал сознался и показал где находится автомобиль. При заведении уголовного дела, следователь сказала что материального ущерба не ждать, т к подсудимый не работающий. И о гражданском иске ничего не сказала. При обнаружении автомобиля, были следующие повреждения - нет магнитолы, выломан руль, пробит глушитель, не было в салоне детского автокресла, держателя для телефона, очков солнцезащитных, после сгорел генератор, так как было замыкание проводами во время угона. Дело уже передано в суд, но заседание еще не назначено. Подскажите, пожалуйста как нам быть, для нашей семьи это не малый ущерб.
судом рассмотрено гражданское дело по иску сидоровой к кравцову о возмещении причиненного ущерба затоплением квартиры. Прокурор после рассмотрения гражданского дела обратился к специалисту суда за ознакомлением с материалами дела. Как следует поступить специалисту?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у меня вот такая ситуация. У меня есть комната в общежитии, я в ней не проживаю, но в данный момент проживает родственница. Пару дней назад сосед в алкогольном состояние выбил дверь , которая восстановлению не подлежит. Мирным путём урегулировать ситуацию не получилось, я написала заявление для разбирательства в данной ситуации. Подскажите пожалуйста как мне возместить ущерб и что грозит этому человеку?
Один автопрокат решил нажиться на мне и подал в суд иск на возмещение ущерба, который я не причинял
Отбился от них только в апелляции
Несмотря на то, что я суд выиграл - по деньгам всё равно оказался в убытке
Из запрошенных мной 52 000 руб судебных расходов суд взыскал с проигравшей стороны чуть больше половины, ~28 000 руб (53%)
Судья обесценила труд адвоката на 10к и не поставила в зачет расходы на нотариальный допрос свидетеля, т.к. на него нет ссылок в апеляционном определении.
Есть ли способ всё-таки взыскать эти деньги с проигравшей стороны, кроме как подача частной жалобы на определение по судебным расходам? По ней, похоже, я процессуальный срок пропустил :( Например, как моральный ущерб за незаконное судебное предследование. Или как потребительский штраф, т.к. правоотношения между мной и автопрокатом регулировались законом о защите прав потребителей.
Буду рад любым предложенным вариантам.
, вопрос №3878471, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Ехал по дороге и попал в яму на своей полосе. Яма в асфальте. Есть видео запись с регистратора, фото ямы, авто и адреса. Фото с размерами ямы. Как ДТП оформить не получилось. При звонке в дежурную часть мне сказали, что у них один экипаж и ко мне он приедет только 6 часов. Естественно столько ждать не стал. Есть смысл в суд подавать на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда? Погнул диск колеса. Есть заключение из сервиса, что диск не подлежит ремонту и чек на покупку нового. Ранее был такой же случай на данном участке дороги и суд выиграл. Но тогда было оформление ДТП, а сейчас нет.
Здравствуйте. Очень серьёзный вопрос для меня на самом деле. Произошла эта ситуация почти 2 года назад. По своей глупости совершила преступление, украла деньги с карты человека, ответила по закону. Назначили наказание в виде условного лишения свободы на срок 2,5 года, хожу отмечаюсь. В приговоре не бвло указано, что должна отдавать деньги пострадавшей, но ей сказали, что она может взять у судьи какой-то документ и пойти с ним к приставам, что бы у меня арестовали счита.
Пострадавшая ничего не стала делать, прошло достаточно много времени, она объявилась, угрожает что может сделать что-то. Вопрос: Может ли она снова привлечь меня к ответственности и если может, чем это мне грозит?
Спасибо
Добрый день. Заказала на маркетплейсе защитное стекло для телефона, которое установила не я. Через неделю телефон упал, разбился, а защитное стекло нет. Сняв его, поняла, что это не стекло вовсе, а пластмасса. То есть он изначально не мог защитить мой экран и это обман покупателя. Могу ли я потребовать с продавца денег за возмещение ущерба т.е за ремонт? Если да, то как? И обязательно ли ради этого идти в суд?
Добрый день. Заказала на маркетплейсе защитное стекло для телефона, которое установила не я. Через неделю телефон упал, разбился, а защитное стекло нет. Сняв его, поняла, что это не стекло вовсе, а пластмасса. То есть он изначально не мог защитить мой экран и это обман покупателя. Могу ли я потребовать с продавца денег за возмещение ущерба т.е за ремонт? Если да, то как? И обязательно ли ради этого идти в суд?