Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Здравствуйте! Здравствуйте Наталья! К ребенку в 12 ночи пришли «друзья» 14лет, 16 лет, 16 лет, 18 лет. поздравить якобы с днём рождения (14 летие). Обсыпали мукой, облили молоком, разбили о него яйца. Нанесли увечье моему сыну, кинули яйцо в глаз, тем самым повредили его ( глаз опух, наутро не открылся, кровоподтеки, кровоизлеяние)испортили праздничное настроение, оскорбили честь и достоинство, нанесли моральный вред. Нанесли материальный ущерб: испачкали всю одежду и обувь мукой, обсыпали и засрали весь тамбур в подъезде. Подросток к такому готов не был. Какое наказание они могут понести?
Добрый день ! Сгорел мой автомобиль в чужом ангаре зарегистрированный на предприятие. Договорных отношений у нас не было, только на словах для обогрева автомобиля в морозы. Причина возгорания замкнула проводка в помещении. Что мне делать ?
Страховая произвела выплату 10 тр, а ущерб на 19 тр + моральный ущерб 20 тр. В гражданском иске с виновных по уголовному делу нужно запрашивать
только оставшиеся 9 тр + моральный ущерб 20 тр, или можно запрашивать изгачальные 19 тр + моральный ущерб 20 тр? Нужно ли указывать в гражданском иске, что мне страховая произвела частичную выплату ущерба?
Договорились с компанией на вывоз старой чугунной ванны. Приехали сотрудники и начали демонтировать ванну. Но во время демонтажа повредили трубу с водой и в результате затопило соседей снизу. Сотрудники очень быстро уехали. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Можно ли как-то добиться взыскания компенсации с людей, которые повредили трубу?
Здравствуйте , дети гуляли во дворе , один мальчик принес монтажную пеню. Мой сын ее взял проткнул ключем она начала фантаном выливаться и он направил на другого ребенка. Залил ему куртку , она естественно не отстирывается.Куртка дорогая фирменная 25т родители просят вернуть за нее деньги. Я предложил купить им куртку но не такую дорогую. они ни в какую. Кау действовать в этой ситуации. Я говорю что в семье сейчас нет таких денег у меня трое детей я в декрете.
Добрый день! В муниципальной квартире умер наниматель. в момент смерти вода лилась и затопила нижерасположенную квартиру.
Собственник государство. Наследников нет. Кто возместит ущерб?
Здравствуйте. Ситуация такая, что произошло ДТП, оформлять не стали, обменялись телефонами, пофотеали ПТСы участников и договорились быть на связи. Есть свидетели и видеозапись. После подсчёта ущерба виновник "торжества" перестал выходить на связь. Как поступить грамотно и привлечь его к ответственности?
Здравствуйте.
Купил автомобиль дочери. Оформил на себя. Какая ответственность ложится на меня в случаях:
1. Нарушение ПДД с фотофиксацией.
2. Аварийная ситуация(возмещение ущерба пострадавшим лицам)
3. Ответственность за нахождение за рулём лиц в нетрезвом состоянии и т.д.
4. Ещё какие либо подводные камни.
Существует ли какой либо документ, за исключением доверенности на управление, заверенной нотариально, снимающий ответственность с меня, как с владельца Т.С.
Здравствуйте! Ситуация такая: 6 ноября 2023 года моей кошке сделали операцию по удалению молочных желез, после этого прошло два месяца, произошел рецидив , уплотнение. Сделали повторно операцию , удалили опухоль 8 января 2024 года. После снятия швов появились две дырочки , они сочились, и кроме этого появились ещё уплотнения . Кошка все время лежит , плохо ест в туалет ходит редко. В общей сложности за все у меня ушло около 60 т р . Улучшения никаких. Посоветуйте могу ли я подать на ветклинику жалобу ,а еще лучше потребовать возмещение ущерба морального и материального. Спасибо.
Добрый вечер. Попала в дтп. Виновата не я. Виновник дтп ехал не на своем автомобиле, и в страховку не вписан. Ущерб автомобилю причинен значительный. Обратилась в страховую компанию, а они могут выполнить оценку только через 2 месяца. Как ускорить процесс? Потому что возмещение ущерба через суд будет очень долгим процессом
Добрый день. 13.12.2023 в моем дворе пока моя машина стояла на стоянке кто то разбил задний подфарник у моей машины. Человек оставил телефон что он оплатит ущерб и закажет сам и сам поставит подфарник. Прошло уже почти 3 месяца и нет никакого ответа от этого человека. Его аккаунт в WhatsApp привязанный к телефону стал неактивным. Но я знаю место работы этого человека. Могу ли я сейчас обратиться в полицию для разрешения вопроса о возмещении ущерба?