Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
ООО нанимает для выполнения работ на его территории ИП, в результате действия ИП с работником ООО произошёл несчастный случай признанный страховым, с кого можно потребовать возмещение ущерба? Спасибо, буду ждать ваших разъяснений!
, вопрос №4042146, Александр Чебоксары, г. Новочебоксарск
Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, если подсудимый выплатит материальный иск потерпевшему, то на сколько уменьшается его срок несвободы за совершенное преступление?
Съезжая из арендованной квартиры заменили диван хозяина квартиры на другой, так как диван хозяина был испорчен и восстановлению не подлежал. О замене дивана с хозяином квартиры не говорили. Договора аренды квартиры не заключали. Хозяин квартиры спустя 3 месяца сказал что либо вернуть старый диван, либо заплатить ему 15000 р. Если до субботы этого не сделаем, то он идет писать заявление в полицию. Что нам делать ?
Здравствуйте. Мой брат в алкогольном опьянении сбил человека на машине. Он сейчас подслецтвием. Страховая подала на него всуд о возмещение ущерба в размере 500 тыс.руб. Могут ли его долг разделить на родственников?
Здравствуйте. Мой брат в алкогольном опьянении сбил человека на машине. Он сейчас подслецтвием. Страховая подала на него всуд о возмещение ущерба в размере 500 тыс.руб. Могут ли его долг разделить на родственников?
Здравствуйте, по договору цесси ооо ВЦУУ подали на меня в суд на возмещение ущерба после ДТП которое произошло 01.02.21г (требуют с меня разницу между выплатой по ОСАГО и их калькуляцией ущерба без износа деталей) страховая им выплатила 103600р. С меня требуют 45100р. ООО ВЦУУ составили сами какую то не понятную калькуляцию. В материалах дела отсутствует независимая экспертная оценка, акт осмотра авто страховщиком. В автотеке расчета стоимости работ фигурирует два расчета, отличных от калькуляции. https://autoteka.ru/report/web/uuid/f6086f40-7c99-42e8-9c66-a14393a7d1c9?fromSource=androidSharing . подскажите как мне отбиться от еврокоммисаров и не выплачивать им разницу по ОСАГО и их калькуляции? Как лучше выстроить свою защиту
Был отлов бездомных животных, возле двора поймали собаку 8 месяцев без ошейника. Через две недели нашел в каком приюте, позвонил в приют. Подтвердили что пес находится в этом приюте. Просил не стерилизовать кабеля, обещали не трогать. Через полтора месяца вернули стерилизованного в истощенном состоянии с нарушенной психикой. Вопрос: можно ли потребовать от приюта для животных какой либо ответственности???
Здравствуйте. Я потерпевшая сторона, обвиняемый украл карточку и потратил все деньги (размер 7000р.) . На момент составления уголовного дела вернул все деньги, я написала у следователя расписку о возврате денежных средств, претензий не имею и письмо в суд о рассмотрении дело без моего присутствия. Хотела бы узнать, снимут ли при этом обвинения и имею ли я право уменьшить срок (если нет других преступлений) или заключить перемирие. Или ему просто будет штраф?
Так же ещё хочу спросить, как мне узнать итоги судебного решения? (придет письмом или мне самой нужно запросить результаты, написав письмо в суд).
Заказали кухню, подписали договор 08.12.23. По договору срок 45 рабочих дней. Также в договоре есть оговорка, цитирую: в случае внесения изменений со стороны покупателя, датой приема заказа считается дата внесения последнего изменения и предоставления покупателем всех необходимых документов на встроенную технику, до выполнения своих обязательств продавцом составляет 45 рабочих дней. Документы на всю технику мы предоставили 12.12.23, когда делали замеры, и более того, замерщик сделал фотографии документов. Далее 10.02.24 нас просят опять предоставить документы с названием бренда техники, мы предоставили. Получается что срок продлился? Что нам делать в этой ситуации? Можем ли мы потребовать возмещение ущерба?
Заказали кухню, подписали договор 08.12.23. По договору срок 45 рабочих дней. Также в договоре есть оговорка, цитирую: в случае внесения изменений со стороны покупателя, датой приема заказа считается дата внесения последнего изменения и предоставления покупателем всех необходимых документов на встроенную технику, до выполнения своих обязательств продавцом составляет 45 рабочих дней. Документы на всю технику мы предоставили 12.12.23, когда делали замеры, и более того, замерщик сделал фотографии документов. Далее 10.02.24 нас просят опять предоставить документы с названием бренда техники, мы предоставили. Получается что срок продлился? Что нам делать в этой ситуации? Можем ли мы потребовать возмещение ущерба?
Добрый день.
Просьба подсказать по следующему вопросу:
Физ. лицо-1 заключило с физ-лицом-2 договор аренды транспортного средства без экипажа, в котором прописана полная ответственность физ. лица-2 (как арендатора) за возмещение ущерба транспортному средству в результате ДТП. По вине физ.лица-2 произошло ДТП причинившее вред транспортному средству физ.лица-1 (арендодателя) и транспортному средству третьего лица.
Третье лицо (потерпевший) хочет обратиться в суд на собственника (арендодателя) за возмещением восстановительного ремонта.
Может ли арендодатель ссылаться в суде на ч. 2 ст. 1079 ГК РФ и просить возложить всю ответственность на арендатора ??
Или по судебной практике все равно возмещать ущерб третьему лицу придется арендодателю ??
При этом транспортное средство при передачи в аренду не было застраховано арендодателем. Вся обязанность по страхованию по договору аренды возлагалась на арендатора. Арендатор страхование не произвел.
Заранее спасибо.
Гости не оплатили штраф за порчу имущества. Могут ли они не заплатить? Что они могут требовать? Какие права у них и у заведения, которому нанесли ущерб. Нужен ли кассовый чек?