Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Доброе утро можно получить ответ на вопрос о ситуации в отношении меня было совершено преступление а именно кража спустя полтора года их нашли но преступники не хотят отдавать то что взяли и возмещать ущерб как с них получить иск и сгорает ли он после отбытия наказания в колонии.
При передаче в чистку подушки она была испорчена. Исполнитель предлагает заменить подушку клиента такой же (не аналогичной, но соответствующей по наполнению/размеру/цвету) либо выплатить стоимость новой. Могу я как клиент требовать возмещения двукратной стоимости вещи по ст. 35 ЗоЗПП или это возможно только в случае отсутствия у исполнителя вещи на замену?
Возмещение ущерба в результате схода льдины на крышу балкона
вопрос: имеет ли значение разрешительные документы на остекление и возведение крыши на балконе . установка крыши и остекление было в 2021 г. была
Ищу грамотного медицинского юриста для составления досудебной претензии/в перспективе судебного иска в отношении лаборатории по причине получения ложного результата из-за ошибки лаборатории (подтверждено анализом), утраты материала и невозможности переделать анализ. Хочу взыскать не только затраты, но и ущерб.
Я беру в аренду магазин, был пожар из за замыкания проводки, МЧС дали соответствующий документ на возмещение ущерба, но местные власти дали устный отказ. «Возмещение полагается только пострадавшим жилым помещнниям в следствии боевых действий».
Я нахожусь на новой территории (Запорожская область). Зачем тогда выдают этот документ, может куда то выше обратиться?
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, если квартира в ипотеке (5 последний этаж), крышу снесло 4 года назад. Никто её не ремонтируем. В квартире пошла плесень, обваливается потолок, отклеиваются обои, проблема с проводкой (проводка по потолку идёт, намекает, замыкает). Можно ли получить какую нибудь помощь за ущерб?
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает вода, когда идет дождь и попадает по потолку в квартиру , даже с люстры капает, видимо по электропровадам, могу ли я потребовать с компаний удалить провода и возместить ущерб
Добрый день! Живем на третьем этаже, затопили квартиры на первом и втором этаже, по причине прорыва шланга подключения смесителя. Готовы оплатить ремонт. Пострадавшие со второго и первого этажа пригласили человека из ЖЭУ, составили акт с указанием мест и вещей пострадавших от потопа, нас не пригласили на составление акта и мы свою подпись не ставили. Пострадавшие со второго этажа сразу запросили 250 тыс. руб. Ссылаясь на новый ремонт и новую мебель, сделанный в августе 2023 года. Мы согласились опалатит, но с условиеи, что мы напишем расписку о передаче денежных средств за компенсацию потопа, ремонт и новую мебель и строительные материалы,моральный ущерб. Так же в расписке попросили указать, что пострадавшие претенщий не имеют и после получения денег не будут снова просить деньги на новые вскрытые проблемы возникшие в следствии потопа. На что пострадавшие отказались писать в расписке приема передачи денег данную формулировку. Объясняя тем, что это лишнее зачем писать такое, а тем более для чего указывать свои данные документа удостоверяющего личность. Говорят, если не хотите просто отплатить, будем обращаться в суд, вызывать экспертизу и следовательно мы- ввновники, будет платить более высокую стоимость за потом а так же судебные издержки. Прошу помочь в данной ситуации, подсказать грамотное решение данной проблемы, как действовать? Стоит ли бояться суда или же наоборот? Заранее спасибо за ответы!
Возмещение ущерба за упавший лед на машину.
Подала в ЖКС документы на возмещение ущерба в досудебном порядке. Предоставила им экспертизу, уотор б провели в спец организации. Они подписали соглашением со своей стороны и хотели передать мне, но сначала сказали, что выплата будет в течении 3 месяцев, а потом оказалось, что в соглашении написано 6 мес. Мне на руки не отдали соглашение, которое они подписали. Через некоторое время перезвонил их сотрудник и говорит что они не согласны с суммой и предложил в 2 раза меньше. Чем регламентирована сумма возмещени ущерба? Если экспертиза не является подтверждением тогда что?
, вопрос №4044856, Аглая Никифорова, г. Санкт-Петербург
Дтп. У виновника оказался липовый полис ОСАГО, по сему СК отказала в возмещении ущерба мне как пострадавшему. Вину свою в ГиБДД виновник признал.Теперь возмещение ущерба я могу требовать только с виновника через суд, к сожалению. Для определения ущерба на скрытые дефекты нужна независимая экспертиза, т. к. видимые повреждения были описаны представителем СК. Как делать независимую экспертизу, если виновник проживает в другом городе, автомобиль на котором он совершил дтп принадлежит ооо, он наемный водитель. Можно ли сделать независимую экспертизу без его присутствия.