Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Можем ли мы подать на неё иск в суд на возмещение ущерба?
Покупаем квартиру. Дали задаток. Работаем через агентство недвижемости. По договору продавец должен был ждать нас месец(по идёт продажа другогй нашей квартиры). Но она отказывается за неделю до сделки. В связи с этим мы понесли моральный и материальный ущерб т. к рынок вырос и при её отказе у на с не хватает средств на другую квартиру(при этом у нас 2 малолетних детей). Можем ли мы подать на неё иск в суд на возмещение ущерба?
, вопрос №3799250, Полина, г. Москва
Что еще обязательно нужно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте ! Сложилась такая ситуация: 1. Воспользовался услугой мойки автомобиля (белый цвет), через 2 дня задний бампер авто пожелтел 2. Через 2 дня приехал на запланированное ТО у дилера, на данный внешний недостаток дилер внимание обратил но не устранил его 3. После ТО понял, что ситуация непростая, и нужно устранять внешний дефект 4. Обратился в сторонний сервис для консультации по внешнему дефекту, специалисты сказали, что дефект вероятнее всего возник по причине некачественной детали самого авто, а не из-за химического воздействия на мойке (а дилер в свою очередь утверждает обратное и предлагает экспертизу). 5. Обратился с данным вопросом к дилеру где проходил ТО, но дилер отказался решать вопрос в ближайшее время, и предложил записаться только через неделю, не уточняя сроки по экспертизе. Поскольку через неделю у меня уже была запланирована поездка (2 недели) к дилеру я смогу попасть только через 3 недели, что кажется рискованным и вопрос нужно решать быстрее. Хочется составить примерный план действий. Нужно ли уже сейчас не дожидаясь дилера и его экспертизы ехать на ту мойку где была оказана предположительно некачественная услуга и составлять акты с фиксацией внешних повреждений. Или сначала нужно пройти экспертизу у дилера и если дефект возник в результате химического воздействия на мойке, то уже после требовать с мойки возмещение ущерба ? Как ускорить взаимодействие с дилером и можно ли требовать встречи в короткие сроки без ожидания записи ? Что еще обязательно нужно сделать в данной ситуации ?
, вопрос №3796582, Лев, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Возможна уголовная ответственность и возмещение ущерба?
Добрый вечер. Работала директором магазина самообслуживания, без охраны и камер. Ревизия не проводилась в течении 8 месяцев, персонал сменился полностью. После моего увольнения проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Возможна уголовная ответственность и возмещение ущерба?
, вопрос №3796241, Александра, г. Москва
Возможно ли требовать возмещение ущерба от дорожных служб?
Попал в ДТП - наехал на оставленную покрышку на автодороге в темное время суток. Возможно ли требовать возмещение ущерба от дорожных служб?
, вопрос №3793126, Роман, г. Барнаул
После этого СК Согласие подавало на меня иск в суд в 2021 г и в марте 2023, оба раза (согласно сведениям с сайта суда) судья отклоняла заявления по причине невыполнения по устранению замечаний судьи
Здравствуйте. Вопрос по истечению срок исковой давности. Страховая компания подала на меня как на физ лицо иск в суд о возмещение ущерба по ОСАГО . ДТП было в декабре 2019 г. После этого СК Согласие подавало на меня иск в суд в 2021 г и в марте 2023, оба раза (согласно сведениям с сайта суда) судья отклоняла заявления по причине невыполнения по устранению замечаний судьи. Но вот в июле 2023 другая судья приняла заявление и назначила предварительное заседание. Могу ли я не заявить в суд об истечении сроков подачи искового заявления, ведь с момента ДТП прошло почти 4 года?
, вопрос №3790428, Аркадий Беляков, г. Пермь
Может ли отказать страховая компания?
Здравствуйте. Ситуация в следующем. Год назад меня лишили прав на год, за оставление места дтп. У меня страховки на авто не было. Страховая компания пострадавшего направила иск в отношении меня, на возмещение ущерба. На данный момент права получены. Человек хочет вписать меня в страховку, чтоб я ездила на его машине. Какие последствия меня ожидают? Может ли отказать страховая компания?
, вопрос №3782109, Анастасия, г. Москва
Возможно ли получить возмещение ущерба?
Здравствуйте. Я сегодня оформила страховку на квартиру в 11 утра а уже в 3 часа дня меня затопили что мне делать??полис будет действовать с завтрашнего дня. Возможно ли получить возмещение ущерба?
, вопрос №3780278, Ева, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли требовать возмещения ущерба за повреждения квартиры при капремонте?
Добрый день. В квартире проводится капитальный ремонт (НКО "Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, работы выполняет ООО "ОЛЛСТРОЙ") водоотведения, теплоснабжения, холодного водоснабжения. При проведении работ по замене фановой трубы (демонтаж старой-монтаж новой-подключение к унитазу) работники пробили стену снаружи из подъезда внутрь в квартиру. Соответственно, повреждения: дыра в стене, раскол двух плиток. По согласованию с подрядчиком произведён ремонт: заделана дырка, вклеены осколки плитки обратно (ровно не получилось, т.к. раскололась неровно, делать новую я не разрешила, т.к. тогда нужно еще ванну демонтировать, плитка за нее заходит, ну и нужно было бы закупать материалы - такую же плитку). Во время проведения работ снимался унитаз, он потёк, пришлось его чинить тоже (устранили течь). Слив из унитаза сдвинут с точки, в которой он раньше был и образовалось некрасивое отверстие, которое невозможно заделать. Вопрос: могу ли я претендовать на возмещение ущерба, т.к. я потратила рабочее время (нужно ли это подтверждать), моральный ущерб, и соответственно, ремонт уже не новый и некачественный, хоть и восстановили часть. Куда и как писать досудебную претензию, с какой суммой? Как подписывать акт выполненных работ с ущербом? ВАЖНО: я не являюсь собственником квартиры, собственник - мой отец. Возможно, лучше ему подписывать, хотя он ни разу не присутствовал при проведении работ, является ли это поводом для отказа в моих претензиях? В какие сроки мне нужно это все сделать?
, вопрос №3776857, Алена, г. Москва
Хотелось мнение потерпевшей стороны
Добрый день прокуратура подала аппеляционную жалобу по уголовному делу на замену условного срока на реальный срок. Я являюсь представителем потерпевшей стороны . Требовала в суде 1 инстанции только возмещение ущерба по ст.159 ст. Хотелось мнение потерпевшей стороны
, вопрос №3771139, Саният, г. Сочи
Что можно сделать в данной ситуации
Добрый день,приобрела квартиру в январе этого года,предыдущий хозяин сказал что трубы в ванной новые. Пару дней назад затопила соседей снизу,трубы поменяли,при снятии старой трубы оказалось что труба старая и лопнула до моего проживания здесь. Соседи требуют возмещение ущерба в 50000 рублей. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №3771006, Галина, г. Старый Оскол
Как оформить документ с перечнем ремонтных работ после затопления соседями?
Добрый день, соседи сверху затопили в связи с пожаром, признали свою вину и готовы возместить ущерб путем проведения ремонтных работ, есть какой то образец или документ что бы весь перечень описать?
, вопрос №3761584, Сергей, г. Москва
Как снизить требование о выплате разницы между страховой и экспертизой после ДТП?
Здравствуйте произошло дтп, я виновник, въехала в зад на светофоре, отвлеклась на телефон, урон не сказала бы что значительный, моя машина пострадала больше, СК его выплатила 38 тыс, подает на меня в суд, предоставив экспертизу независимую на 91 тыс, разницу между независимой экспертизой и что ему выплатила СК, хочет взыскать с меня. Уже оплачивала судебную экспертизу за свой счет которая насчитала даже еще больше, предложил ее истец, суд прислушался, возможно ли как повернуть дело в мою пользу, либо сократить выплату, потому как считаю что истец хочется нажиться на мне и все, машину он естественно сразу продал, никаких чеков на восстановительные работы не прилагал, моя же машина пострадала : фара, телевизор прогнулся, капот погнулся восстановлению не подлежит. Бампер туманки, тоесть моя машина пострадала больше, он получил выплату со своей Ск и думаю за милую душу ему хватило на весь ремонт, но он хочет еще…
, вопрос №3760592, Инесса, г. Чебоксары
Если да, то по какой статье можно ему сообщить, если он откажет в возмещение ущерба?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Я была на работе и стояла под камерами с телефоном, мой коллега, который находился рядом, что-то делал и резко обернулся, поэтому у меня выпал телефон и у него образовалась трещина (телефон стоил +- 64 тысячи). Поэтому хотелось бы спросить, это ситуация относится к тому , чтобы он оплатил ремонт? Или же нет? Если да, то по какой статье можно ему сообщить, если он откажет в возмещение ущерба?
, вопрос №3757056, Алина, г. Москва
И присудят ли что то при моем отсутствии?
Здравствуйте! Я полгода назад попала в ДТП и было сотрясение мозга, лёгкая степень ущерба здоровью. Сегодня узнала, что дело передано в суд, но не смогу там присутствовать, потому что физически нахожусь за 5000 км. Что мне делать, чтобы мне присудили хоть какое то возмещение ущерба? И присудят ли что то при моем отсутствии?
, вопрос №3755111, Оксана, г. Москва
Можно ли требовать возмещение ущерба за украденную и выброшенную сумку без нарушения закона?
Добрый день, подскажите пожалуйста, произошла кража имущества( украли сумку) в кафе, пострадавший своими силами нашел посетителя, который украл сумку (нашли через соц. сети). Пострадавший написал посетителю в соц. сетях о факте кражи имущества и предложил урегулировать ситуацию без подачи заявления в органы. На что человек сознался, что по ошибке взял сумку, но испугался и выбросил ее на улице и готов решить вопрос мирным путем. Переписку пострадавший сохранил. Вопрос заключается в том, имеет ли право пострадавший просить возмещение ущерба в денежном эквиваленте ( т.к. выброшенное имущество уже не вернуть, а в сумке помимо документов находились наличные денежные средства) нет ли нарушения закона со стороны пострадавшего если требовать деньги?
, вопрос №3746505, Иванова Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.08.2023