Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Здравствуйте. В краце, ехал на работу утром светило ярко солнце от столба где ездят троллейбусы прамо на проезжей части висел трос. Я его не заметил и наехал на него его намотало на колесо повредил кузов. Оформили дтп. Дальше не знаю что делать.
Здравствуйте 6 сентября у меня в огород залезли овцы чужие сломали забор и поели все что там росло и перетоптали я обратилась к хозяину он говорит что я вам все верну весь ущерб а вчера ходила к нему он меня послал подальше что мне делать куда идти я осталась без урожая а его овцы до сих пор гуляют
Здравствуйте! У произошла такая ситуация. Затопило однокомнатную квартиру горячей водой по вине УК. Они признали вину и составили акт. В квартире находилась бабушка 74 лет и кошка, бабушка чуть не сварилась ночью из-за кипятка. Все соседи идут свидетелями, аварийная служба не приезжала 2 часа, затопило магазин внизу и лился огромный поток воды на улицу из стен дома!!!! Требуется капитальный ремонт квартиры (полностью ламинат, все двери 3 шт. (+ даже входная), обои, взбухла мебель понизу + проводка розеток шла под плинтусом, соответственно, там тоже вопросы + техника, которую не удалось вынести из квартиры (машинка стиральная и холодильник)). Независимая экспертиза говорит о максимальном ущербе в размере 800 тыс рублей, это материальная часть. Вопрос - какие есть перспективы посчитать в данном случае моральный ущерб в виде того, что никто не приезжал 2 часа, бабушке негде жить, бабушка психический реально пострадала после этого случая, мне пришлось брать отгулы на работе и т.д.). Что можно сделать и как реально посчитать все аспекы ущерба?
Добрый день! Вопрос следующего характера: затопили соседей снизу, квартира пострадавших застрахована. На днях получили счёт от страховой компании, с суммой не согласны, завышена. При оценке ущерба не присутствовали, об этом нас не уведомляли. Какие наши действия, если мы не согласны с суммой ущерба? Спасибо
В магазине положила телефон на прилавок. Продавец коробкой задел его и он упал, разбился экран. Есть ли вина продавца? И как быть в данной ситуации мне?
Спасибо
Здравствуйте, у меня произошла конфликтная ситуация с человеком, был разговор в котором я вышел из себя, разбил ему боковое окно на машине, подскажите в плане закона как мне лучше поступить сейчас. Заявление человек не написал пока что.
Добрый день. У папы угнали машину. Нашли на следующий день. Родители одного из задержанных предлагают возместить ущерб поврежденного автомобиля, чтобы мы кроме угона не писали заявление на причинение ущерба. Мы предложили им купить у нас эту машину. Каков порядок наших действий? Заранее спасибо
Добрый день! Я являюсь собственником коммерческого помещение, сдаю его в долгосрочную аренду.
В прошлом месяце произошел потом по вине УК, лопнули трубы с горячей водой. И у моих арендаторов затопило все сервера, вздулся пол и двери. Арендатор требует от нас подачи иска в суд (от нашего имени), якобы они от своего не могут.
Мы считаем, что мы им передали помещение и они все действия должны совершать от своего имени.
Рассудите пожалуйста ситуацию от имени кого должен быть подан иск в суд. Заранее спасибо!
Здравствуйте, я разбила чужую машину, взяла её с разрешения хозяина, у меня прав нет, он просит вернуть ему всю стоимость машины, либо подаёт на угон, как лучше поступить, и может ли он потом подать на возмещения ущерба
Здравствуйте. Отдали частному мастеру машину в ремонт кузова. Документально это не оформили, то есть,, под честое слово". Берет суммы денег и не делает. В итоге нет никакого ремонта, машина вся разобрана, мастер обещает все сделать, называет разные даты, но ничего не делает. Это длится с 15.01.2024 года по сей день. Хотим вернуть машину в том техническом состоянии как до ремонта кузова. Машина была исправна, в хорошем техническом состоянии. Цена машины до ремонта 400 тыс рублей. Можно ли привлечь мастера к уголовной ответственности?
Здравствуйте. В сервисе меняли рычаги подвески, при установке сломали поворотный кулак. Заказали новый кулак, машина осталась в сервисе на три дня. Кто должен оплачивать деталь и ремонт?
Добрый день. Скажите пожалуйста имеют ли право подавать на меня в суд за то, что я не забрала посылку с таблетками.
В августе месяце прошлого года пришла посылка, которую я не забрала. Сейчас мне звонят и говорят, что на меня открыто дело и я должна оплатить 5500 грн за возмещение ущерба или купить у них эти таблетки, которые мне не нужны, т к. ранее их таблетки мне не помогли. В противном случае, мне сказали, что меня ждёт депортация, т.к. я не в Украине
Человек жил около месяца, от знакомой у меня дома, было все хорошо, но одна ссора вообще пустяковая, привела его в какую то внутреннюю ярость и он решил порезать трубу от раковины, что когда я включил воду, выбило смеситель и ото всюду начала литься вода, также из незначительного были украдены столовые приборы и тарелка
По вине моего отца сгорел наш дачный дом и соседний дом. Мать вступила в наследство участка и продала его. После этого соседка спустя пару месяцев составила иск о возмещении ущерба. Должна ли мать выплачивать его, если на момент вступления в наследство никаких Долгов и исков не было?