Правомерно ли требование СНТ подписывать расписку о возмещении ущерба спецтехникой?
Насколько правомерно требование председателем и правлением СНТ подписания расписки, которую нужно подписать перед проездом в СНТ спецтехники и грузового транспорта, где говорится: "Я владелец участка номер... обязуюсь возместить ущерб общественной собственности СНТ и владельцам участков в случае причинения им ущерба при проезде строительной техники и грузового транспорта на мой участок и при выполнении ими каких либо работ".? При этом никак не указано как и кем будет осуществляться контроль и фиксация ущерба, камер в обществе нет. Правильно ли я понимаю что по данной расписке собственника можно привлечь к материальной ответственности за третьих лиц и любую порчу всего транспортом и рабочими или это нормальная практика?
Таким образом, вы вправе не предоставлять председателю СНТ никаких расписок, можете мотивировать это тем, что в соответствии с гражданским кодексом, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора (статья 1 ГК РФ).
Можете ничем не мотивировать и просто отказаться от составления такого рода документа.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d65fbe0a603d59546c3338bcfc6bf09bb0332817/
Нет, это чистейшее самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ), разъясните председателю, что будете обращаться по данному факту с жалобой в прокуратуру и суд