Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Добрый день. При перевозке моего нового автомобиля на автовозе в автовоз влетела встречка и мой автомобиль получил повреждения. Он был застрахован. Страховая компания приняла решение ремонтировать, 12 апреля было выдано направление, а 23 апреля был осмотр на СТО. Автомобиль до сих пор (18 июля) не отремонтирован. 10 июля в СК было отправлена досудебная претензия на возмещение ущерба и компенсацию ущерба. После этого, 17 июля, СТО предложила записаться на ремонт через неделю, при этом они говорят, что запчасти пришли не все, но в течении недели они придут. Вопрос такой, согласие на проведение ремонта и запись на СТО может приняться СК как досудебное урегулирование? или я могу продолжать требовать компенсацию за просрочку, но уже без суммы ущерба? Могу ли я вообще отказаться от ремонта?
Добрый день! Клиент на пункте выдачи товаров в примерочной оставил свои туфли, которые принес с собой (они были не новые). Наш уборщик утилизировал их, подумав, что оставлены они были намеренно. Спустя 5 дней, клиент приходит на пункт и требует вернуть ему туфли, ссылаясь на то, что он их просто забыл. Мы понимаем, что в данном случае клиент прав и мы должны были оставить на хранении забытый товар. Сейчас клиент требует возмещение ущерба в определеную сумму. Должен ли он обосновать сумму требуемого ущерба? Должен ли он предоставить чеки, или выписку из банка или может быть какие-то ещё документы? Или клиент может назвать любую сумму, а пункт должен возместить эту сумму? Верить клиенту на слово?
Добрый день! Клиент на пункте выдачи товаров в примерочной оставил свои туфли, которые принес с собой (они были не новые). Наш уборщик утилизировал их, подумав, что оставлены они были намеренно. Спустя 5 дней, клиент приходит на пункт и требует вернуть ему туфли, ссылаясь на то, что он их просто забыл. Мы понимаем, что в данном случае клиент прав и мы должны были оставить на хранении забытый товар. Сейчас клиент требует возмещение ущерба в определеную сумму. Должен ли он обосновать сумму требуемого ущерба? Должен ли он предоставить чеки, или выписку из банка или может быть какие-то ещё документы? Или клиент может назвать любую сумму, а пункт должен возместить эту сумму? Верить клиенту на слово?
Здравствуйте. Скажите меня обвиняют в мошенничестве по двум эпизодам 159 ч 2 и по двум 159 ч 3. Я устроилась через месенджер телеграмм на работу курьером. Нужно было ездить по адресу и мне передавали деньги .там были пожилые женщины. Оказалось что им звонили и говорили что их родственник попал в ДТП. Но я об этом не знала. Год уже ведут дело. Мошенников искать не хотят. А я мужа просила меня свозить т.к плохо ориентируюсь в городе и болят ноги( муж ничего не знал. Когда нас задержали муж был после инфаркта. Ему сказали пиши так как твоя жена либо пойдешь как террорист. Перевод денег мошенникам был через его карту потому что я свою оставила дома. Теперь на днях суд и мне страшно. Могут ли дать условный срок? Частичное возмещение ущерба есть, положительные характеристики с бывшего места работы есть, папа болеет сахарным диабетом тоже справка есть ему нужно помогать, не судимы оба. Муж после тяжелой операции на сердце проходит реабилитацию еще до сентября. У него алименты еще , несовершеннолетний ребенок. И мы оба зарегистрировались как самозанятые и работаем платим налоги
Здравствуйте. В грозу из- за скачка перенапряжения у нам сгорел газовый котел телевизор и посудомойка. Скажите могу я подать заявление на компенсацию убытков? Если да то куда и как?
Здравствуйте, подали иск на возмещение ущерба причиненного после дтп на оплату госпошлин. Составляю возражение на иск,помогите в статьях,какие статьи указать как основание моего возражения?
Было дтп,подали на меня в суд как на ответчика.истец проиграл суд и в 2022 году было вынесено решение "оставить без рассмотрения". Кассационные жалобы истец не подал. Сейчас 2024 и снова этот человек подаёт на меня в суд уже на возмещение госпошлин.
Могу ли я потребовать, возмещение, за моральный вред со страховой компании, которая прислала иск, на мой адрес, о возмещении ущерба, по причине пролива квартиры, в сумме 150000тр,я живу на первом этаже.
Моя родственница попала в ДТП, проехав на красный свет и столкнулась с Шкодой Фабио 2006 года. У клиентки есть страховка, у владельца шкоды страховки нет. Владельцу шкоды по страховой выплатили 200 тыс. рублей, после чего он отправил досудебную претензию, что ему необходимо еще 180 тысяч, под предлогом того, что страховая всю сумму не покрыла т.к. посчитала с амортизацией его авто, а детали он брал новые, сейчас он подал в суд. Что делать ?
Добрый день! Сосед по гаражу повредил при погрузке свай мой почти новый морской 20футовый контейнер 2019г.в. (есть вмятина, которую надо рехтовать и красить). В день когда был поврежден контейнер он промолчал и только на следующий день я лично это обнаружил. Отделаться хотел бутылкой коньяка и предложил выпить на двоих . Я запросил деньги он напился и мычит. Грузил ему сваи нанятый им фискарсник, он был всего лишь организатором данной затеи. Могу ли я юридически получить с него деньги и материальный ущерб или овчина выделки не стоит ? С момента моего обнаружения вмятины прошло шесть дней. С уважением Александр.
Здравствуйте! Охранное агенство отказывается возмещать ущерб, нанесенный в следствии хищения ноутбука из офиса, который находился под их охраной, при том что сигнализация работала, и их сотрудники даже не выехали на объект, когда сработала сигнализация. Ниже чуть больше информации:
1. Мы арендуем у фонда предпринимательства нежилое помещение, которое охраняется Охранным агентством Луч, в г.Чернушка, Пермский край.
2. Когда происходило хищение из офиса ноутбука, сработала сигнализация (их сотрудник сообщил что да был сигнал), но их сотрудники даже не выехали на место.
3. Отдельного договора с ОА Луч у нас нет, т.к. мы снимаем помещение именно у фонда, у между фондом и ОА Луч есть договор.
Вопрос: Какие есть варианты возмещения похищенного из офиса, директор ОА Луч говорит что мы ничего вам по закону не должны возмещать.
В самом договоре между ОА Луч и Фондом, идет речь о просто заказчике и его имуществе. пунктов о тех кто снимает помещение и о их сохранности нет, но они охраняют все кабинеты и за все кабинеты берут с фонда оплату.
Как быть в такой ситуации, и можно ли по закону как то подать на них в суд? Или чтобы до суда не доходило, быть может есть какие то законы которые регламентируют возмещение ущерба, т.к. ущерб не только ноутбук, но и информационная база и время которое до сих пор тратим для того чтобы восстановить как базу так и работу сотрудников.
Добрый день. ДТП. Три участника. Описание ситуации. Дата и время: 06.07.2024 11:10. Село Речицы Московской области. Плотный поток в сторону Москвы. Я остановился за остановившимся автомобилем Киа. Через некоторое время наблюдаю в зеркало заднего вида бодро несущуюся Газель, которая благополучно тормозит в меня. Моя машина после удара врезается в стоящую впереди Киа. У Киа Каско. У меня Осаго, у виновника нет ничего. Платить за ущерб, с его слов, ему нечем. В протоколе Гаи Киа и я зафиксированы без нарушений. У Газели: п9.10 и 2.1.1 пдд рф. Коапп 12.15, 12.37. Записался на оценку ущерба. Нужно подготовить исковое заявление на возмещение ущерба для суда. И возможное сопровождение дела. Кроме того, интересует ответ на вопрос, может ли страховая Киа подать на меня на возмещение ущерба? И какие возможности взыскания ущерба в данном случае, если действительно окажется, что у виновника ДТП нечем платить?
Спасибо.
Произошла ситуация 28 июня, ехал на машине, во время обгона другого автомобиля, немного поцарапал его, и не заметил этого, поэтому поехал просто дальше, заметил только тогда, когда припарковал машину, после до меня дошло от куда это могло бытом вернулся на место где это было примерно через час после случившегося, но уже ничего не было, я подумал может тот водитель тоже не заметил, прошла неделя и мне звонит розыск, говорят нужно явиться и дать показания по этому делу. Вот в чем вопрос, могу ли я попросить данные заявителя, связаться с ним и решить этот вопрос только с ним, без суда и так далее, я готов ему все возместить сам, просто без посредников в виде суда и тд
Здравствуйте. Квартира в новостройке. До настоящего времени ведутся фасадные работы, то по замене стёкол, то обшивка дома, то устранение продуваний (работают в люльках и альпинисты). Обнаружила вмятину на внешнем блоке кондиционера. Имею ли я право требовать возмещение ущерба личному имуществу от управляющей компании (подрядчики, выполняющие работы по фасаду с нами договора не заключали, те за них должна отвечать УК)? Устно УК просто не отвечают, говорят подрядчики не признаются, доказательств кто именно нет.
Здравствуйте, моя собака сбежала с участка, и забежала на участок к соседу, где загрызла утку, он требует возмещение ущерба, 10000, грозится написать заявление в полицию, подскажите со стороны закона чем вообще это наказуемо, и как поступить в данной ситуации