Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Можно ли взыскать (через суд) убытки по залитию моей квартиры, с одного собственника вышерасположенной квартиры?? или обязательно нужно взыскивать с двух сособственников (у каждого по 1/2доле).
Здравствуйте, компания по доставке посылок Сдэк испортила мой товар, и отказываются возвращать деньги из-за того что у меня нет страховки, что мне делать? Можно ли решить вопрос через суд?
Добрый день. Попала в ДТП, я пострадавшая сторона, оформили протокол в ГИБДД. Авто ЛадаГранта 2013г., мне въехали в задний правый бок, ОСАГО у виновика ДТП есть. Через день после ДТП обратилась в свою СК, выбрала возмещение ущерба в виде ремонта. Через неделю на госуслуги поступило письмо с приглашением на ремонт в сервис. По телефону в страховой компании и сервисе сказали, что можно в сервисе распечатать это направление, можно не ехать в офис за распечатанным и подписанным от СК. В сервисе направление распечатали, я подписала пункты: ознакомлена, что ремонт составляет 45 рабочих дней, что если в течении 15 дней от получения направления не ставлю в ремонт авто, СК выплачивает мне возмещение. Так же в сервисе распечатали договор мой с СТО о том, что я согласна на использование б/у запчастей, что частично компенсирую стоимость работ. Поскольку я данный договор не подписала сервис отказал принять автомобиль на осмотр внутренних повреждений, сославшись в том числе на загруженность, договорились, что с договором ознакомлюсь и приеду в другой удобный для сервиса день с подписанным мной договором.
Подскажите будет ли юридически значимым составленное мной дополнение к приглашению на осмотр в котором я откажусь от согласия продления ремонта свыше 30 рабочих дней? На каких основаниях СТО может отказать в ремонте?
Здравствуйте. Мой вопрос касается применения срока исковой давности при рассмотрении гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Вопрос изложен в прикрепленном файле. Спасибо за помощь и неравнодушное отношение. Василий
Здравствуйте! У бабушки украли мошенники 100000рублей. Мошенника нашли, 16 лет мальчишка. Деньги обещают вернуть на следующей неделе, но перед этим бабушка написала отказ от экспертиз и подачи иска. Для чего это делают? Вернут ли деньги в таком случае?
Добрый день. Я единственный собственник квартиры. Сейчас там проживает жена и сын (5 лет). Сына зарегистрировал в квартире. Жена хочет убрать встроенный шкаф, но я против. Как это предотвратить? Какие действия нужно предпринять, чтобы возместить ущерб позднее?
Спасибо
Здравствуйте уменя должен быть суд ст158ч2. Я выплатил ущерб в полном размер. Пострадавший должен прийти в суд имы сними подать иск о примирение но он попал в больницу с сердцем в другом городе
Здравствуйте,
Лесхоз МО прислал мне Претензию о захвате его земель и нанесении ущерба размером 500 т.р. Земли действительно захвачены, но сделала это не я, это произошло еще в прошлом веке. На подписание Протокола я не явилась по уважительной причине. Суд в пятницу.
моя задача - не возмещать ущерб. в худшем случае я готова перенести забор, но в идеале было бы взять эту землю в аренду.
какие шаги необходимо предпринять для достижения моей цели?
Весной ехала по трассе, меня занесло в отбойник, незначительно повредила правую часть машины (доказательств нет). Через пару минут в меня врезается другое авто и разбивает мне половину правой части авто (врезалось в то же место, что и повредил отбойник). В суде ссылается на то что повреждение было уже до его въезда. Подскажите, на что опираться в данном случае, как доказать его вину?