Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Куда обратиться, чтобы взыскать компенсацию с водителя после наезда?
3 месяца назад меня сбила машина, был причинен вред здоровью, куда обращатьтся, чтобы взыскать компенсацию с водителя?
, вопрос №4318665, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли отдавать акт ремонта и можно ли взыскать остаток долга по расписке?
Здравствуйте. Сдавая задом с прицепом, водитель повредил левое крыло моего авто и уехал с места происшествия. Видео имеется. На следующий день я его нашел и вроде договорились не вызывать полицию и он оплатит мне ремонт крыла. Расписок никаких я не брал, поверил на слово. Ремонт мне обошелся 22000 руб. Но он сказал что может оплатить только 15000, а остальное «твои проблемы». Деньги он принес и попросил меня написать расписку о получении денег от него только сначала 15000 а потом остальные 7 выплатит до декабря месяца. В расписке все указано что деньги получены от гр…..паспорт серия и т.д за возмещение ущерба от ДТП автомобилю ….. гос номер….. дата и подписи обоих. Расписку он забрал себе мотивировав что она никакой юр.силы не имеет и нужна только для нас!!??? Теперь он требует чтобы я предоставил ему акт выполненных работ по ремонту крыла. Нужно ли мне его предоставлять ему акт и могу ли я в этой ситуации подать на него в суд о невозврате остатка долга по расписке?
, вопрос №4318072, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Куда обращаться, если химчистка испортила шубу: суд или Роспотребнадзор?
Химчистка испортила шубу. Прошу возместить стоимостью шубы. Копию заявления отказались сделать, предложили написать обращение на обратной стороне их квитанции. Поэтому сделала фото телефоном. Если откажут, придётся идти в суд или Роспотребнадзор?
, вопрос №4317931, Татьяна, г. Братск
Как мне ее правильно написать?
Как действовать, если сервисный центр сломал телефон во время ремонта? Сдала телефон на ремонт в сервисный центр. На экране была зелёная линия, требовалось заменить дисплей, чтобы устранить зелёную линию. В остальном телефон был в отличном состоянии, функционал работал, картинка чёткая, сенсор работал без нареканий. После ремонта, я пошла забирать телефон, но работник сервисного центра сказал, что привезли не ту запчасть дисплея (не подходящую моему телефону). Но работник повредил мой изначальный дисплей, показал мне мой собранный телефон и теперь вообще не работает экран, не реагирует на действия, появилась ещё большая белая полоса и не работает функционал. Работник сказал, что нужно ждать запчасть дисплея 2-3 недели из Китая, либо забирать телефон и предоплату. Также появились 2 скола сверху на телефоне. Изначально мне сказали, что отремонтируют на следующий день, но теперь нужно ждать 2-3 недели, к сожалению так долго ждать я не могу, т.к. на моем телефоне установлен доступ к работе, без которого я не могу зайти в рабочее пространство на ноутбуке и начать работать. Теперь я не могу 2-3 недели ходить на работу. Я бы хотела составить иск на возмещение ущерба за повреждение моего телефона и компенсацию. Мне на время выдали телефон, на котором можно только звонить, скачивать рабочие приложения на него нельзя, чтобы продолжить работу в компании. (Проверяли и скачивали приложение, не получилось, вместе с работником в сервисном центре. Я считаю это не аналогичная замена моему телефону) Желание работать с сервисным центром отпало. Работник предложил написать досудебную претензию. Как мне ее правильно написать?
, вопрос №4316770, Анастасия, г. Москва
Законно ли требование страховой вернуть выплату виновнику ДТП и как поступить?
Здравствуйте ! страховая компания требует возместить ущерб с меня, я был виновен. Альфастрахование возместил ущерб пострадавшему . А теперь требует деньги с меня . Что делать ? Это вообще законно? Как мне поступить? Я понимаю, что вопрос уже задавался тут, но прошло уже 4 года
, вопрос №4316638, Сергей Мурадов, г. Краснодар
Какая ответственность за повреждение камеры провайдером при монтаже кабеля?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Если при монтаже кабелей сотрудник интернет провайдера повредил рядом стоящую камеру видеонаблюдения, из-за чего она вышла из строя. Камера установлена у соседней двери, стоимость 20 тыс руб. . Работы проводились на этаже, где никто не оставлял заявку на монтаж. Какая ответственность предусмотрена этому человеку (компании) за неумышленную порчу имущества? Камера вышла из строя, требуется покупка и установка новой.
, вопрос №4314935, Светлана, г. Якутск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что делать, если при затоплении пострадавший отказывается встречаться и завышает ущерб
Что делать, если пострадавшая сторона отказывается встречаться, направляет на переговоры своего представителя без доверенности и сумма о причиненной ущербе завышена( мы затопили квартиру)
, вопрос №4314679, Ева, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какие последствия возможны после выявления подмены товара на кассе?
В связи со сложным материальным положением на протяжении 6-ти месяцев пробивала на кассах самообслуживания некоторый дорогой товар как дешовый ( например сосиски или фарш приложив маленькую упаковку ванилина) не так драно зайдя в магазин, ко мне подошел директор и сказала что меня вычислили по видеокамерам, предложила оплатить сумму которую она насчитала по этим видеозаписям. Я оплатила через сбп, заявления которые якобы на меня написаны мне не отдали, с меня тоже ничего не взяли, просто разошлись. Но теперь боюсь что могут быть последствия гораздо хуже. Подскажите, что можно ждать в такой ситуации?
, вопрос №4313544, Алексей, г. Самара
Какие платежи могут начислить, если возместить сумму истцу до судебного заседания?
Истец подал заявление в суд на возмещение. О воздержании с меня 83000 по. Решение суда. Если я возмещу вдолг до заседания суда, какие ещё? Платежи меня ждут.
, вопрос №4313334, Владимир, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли приставы изменить удержания, если есть нотариальное соглашение об алиментах?
У меня есть судебный приказ о взыскании алиментов с меня, и есть иск на возмещение ущерба. Если я оформлю у нотариуса соглашение с бывшей женой на то чтобы с меня вычитали алименты а размере 69% от доходов и данное соглашение отнесу приставам. Приставы смогут его нарушить и вычитать с меня к примеру 50% алименты и 20% иск? Или они будут обязаны придерживаться 69% алименты и 1% иск?
, вопрос №4308811, Сергей, г. Москва
Двое шестнадцати летних парня ломились в квартиру искали человека который не живёт в данной квартире, очень
Двое шестнадцати летних парня ломились в квартиру искали человека который не живёт в данной квартире, очень сильно стучали ногами, накарябали буквы, возможно ли привлечь к уголовной ответственности и возмещение ущерба. Разбили стекло на лестничной клетке.
, вопрос №4306853, Елена, г. Москва
Как изменить рассрочку выплаты ущерба по решению суда с учетом финансового положения?
Я ответчик на судебное решение о выплате ущерба соседу по затоплению квартиры. Как я могу, исходя из финансового положения, урегулировать период выплаты суммы ущерба истцу?
, вопрос №4304215, Сергей, г. Москва
Можно ли подать в суд за затопление квартиры спустя год после происшествия?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, около года назад сосед затопил квартиру, был составлен акт о затоплении, но каких либо действий не было принято, ввиду того что сам я нахожусь в другом городе, и о затоплении узнал на много позже, в данный момент прошло больше года, могу ли я подать в суд по данному факту? или ещё каким то образом урегулировать этот вопрос или время упущенно и не чего не сделаешь? заранее спасибо!
, вопрос №4302767, Виктор Антипин, г. Москва
Можно ли подать заявление на мужа за умышленную порчу рабочего ноутбука компании?
Мой муж специально, чтоб мне навредить разбил ноутбук, который мне выдали на работе. (Макбук эйр примерная стоимость 200 000₽). Ноутбук - собственность компании. Скажите пожалуйста я могу написать на него заявление? Что вообще нужно сделать в таком случае? Возмещать он естественно отказывается
, вопрос №4302336, Кристина Курканина, г. Москва
Кто возместит ущерб владельцу авто, если вписанный водитель стал виновником ДТП?
Здравствуйте, вопрос о возмещении ущерба от ДТП. Я являюсь собственником автомобиля и если человек, не я, вписанный в страховку, является виновником аварии, то кто починит мою машину?
, вопрос №4299968, Роман, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.11.2024